Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто наследник?

Добрый день! У меня следующий вопрос: квартира принадлежала отцу, он умер и право наследования получила его жена, вскоре жена умерла, а право наследство перешло к 2-м родным детям супругов, вскоре дочь умерла, у жены был супруг и сын, сын наследовал её долю, а вскоре сын умер, у него остался родной сын.

А сын родителей до сих пор жив, и правнук тоже.

Скажите пожалуйста, кто в такой ситуации

БезымянБезымянный.pngный.png
16 Марта 2015, 15:18, вопрос №764149 Егор, г. Казань

Уточнение клиента

Схема семьи, для уточнения и понимания в "Безымянный.png"

БезымянБезымянный.pngный.png
16 Марта 2015, 16:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Егор!

    Необходимо немного уточнить:

    1. Двое детей супругов — дочь и кто еще? Одна дочь умерла, что со вторым ребенком?

    2. Про кого вы пишите, что у жены был супруг и сын?

    16 Марта 2015, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виталий!

    Схема семьи, для уточнения и понимания в "Безымянный.png" находящийся выше

    Василиса и Леонид(умерли) - супруги, у них есть два ребёнка Емельян(жив) и Олеся(умерла), у Олеси есть сын Виктор(умер) и супруг(жив), а у Виктора(мертв) есть сын(жив).

    У Емельяна тоже есть жена Галина и ребёнок Станислав(все живы).

    16 Марта 2015, 16:13
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уже понятней! Дайте время — скоро отвечу!

    16 Марта 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо.

    16 Марта 2015, 16:38
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Еще необходимо понять — дочь Олеся успела вступить в наследство до своей смерти? От этого зависит, кто будет призываться к наследованию ее доли в квартире после ее смерти.

    Например, если Олеся умерла до смерти родителей или одновременно с ними, то к наследованию будут призываться только ее потомки (в данном случае, ее внук, сын Виктора), но не муж. Это называется наследование по праву представления и таким правом обладают только потомки.

    Если же Олеся умерла после вступления в наследство, то ее долю в квартире вправе наследовать законный супруг и сын Виктора (ее внук), при этом последний наследует по праву представления вместо своего отца, Виктора..

    16 Марта 2015, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олеся умерла на несколько лет позже родителей, и успела вступить в наследство.

    Огромное Вам человеческое спасибо, всё стало понятно.

    16 Марта 2015, 16:53
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Тогда получается следующая схема:

    1. Емельян владеет 1/2 доли от наследованной квартиры.

    2. Другая 1/2 доли перешла по наследству к Олесе.

    3. После смерти Олеси к наследованию призываются наследники первой очереди: дети, супруг, родители. В вашей ситуации — только супруг и сын (Виктор).

    4. Так как Виктор умер (если я правильно понял — до того, как умерла его мать), к наследованию должны призываться супруг и сын Виктора (внук Олеси), последний наследует по праву представления, то есть он вправе рассчитывать на ту долю, которая причиталась бы его отцу, Виктору.

    16 Марта 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если Виктор умер после своей матери и вступил в наследие?

    16 Марта 2015, 17:07
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Тогда получается, что доля Виктора после его смерти должна быть распределена между наследниками первой очереди, к которым, как я уже выше писал, относятся супруг, дети, родители.

    Про жену Виктора вы ничего не написали, поэтому я предполагаю, что ее нет. Тогда долю Виктора наследуют его отец и его сын. Если есть и жена Виктора, то она также участвует в наследовании.

    16 Марта 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отца и матери у Виктора нет, жена жила с ним в гражданском браке в котором родился его сын(Дмитрий).

    Выходит, что право наследия делится между Емельяном и Дмитрием?

    16 Марта 2015, 17:13
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Емельян — это брат Олеси, матери Виктора?

    16 Марта 2015, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Емельян- брат Олеси, матери Виктора.

    16 Марта 2015, 17:22
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Долю Виктора вправе наследовать только его отец и его сын. Что касается Емельяна, брата матери Виктора, то он к наследованию после смерти Виктора не призывается. Законом это не предусмотрено. Это возможно только в случае отсутствия наследников первой очереди (детей, родителей).

    16 Марта 2015, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У Виктора нет родного отца(он погиб), у Олеси был новый муж.

    У Виктора есть сын Дмитрий.

    Емельян успел вступил в право наследия ещё при жизни Олеси(они унаследовали пополам)

    16 Марта 2015, 17:23
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Если новый муж Олеси не усыновлял Виктора, то к наследованию после смерти Виктора будет призываться только его сын. Емельян, который является дядей Виктора, к наследованию в этом случае не призывается.

    17 Марта 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семен
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Егор, если Емельян при жизни Олеси успел вступить в права наследника, то наследие распределяется таким образом:
    1/2 Емельяна
    1/2 Дмитрия(сына Виктора)

    17 Марта 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.