Особенности получения имущественного налогового вычета при купле-продаже квартиры в течение 1 налог. периода

Подскажите, пожалуйста, возможно ли и в каком размере получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры по договору уступки права по договору долевого участия в строительстве, если все документы (право собственности на кв., акт приемки-передачи) на квартиру будут полученны в этом же 2013г. и продать квартиру я также собираюсь в этом же 2013 году. Договор уступки от 2012г., а договор ДДУС от 2011г. Смогу ли я получить налоговый вычет еще и если отремонтирую эту квартиру и предоставлю в ФНС все чеки и договора, но у меня не будет свидетельства о праве собственности на эту квартиру, только договор купли-продажи, когда я буду подавать налог. декларацию? Спасибо!

  • расходы на ремонт QUEST107393_0_20130330_132003_52362
    .rtf
Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста, какие документы мне понадобятся для получения вычета, если я буду подавать декларацию в 2014, 2015, 2016гг., при этом к моменту подачи декларации квартира по которой я собираюсь получить имущест. вычет будет продана. Все документы (право собственности на кв., акт приемки-передачи) на квартиру будут полученны в этом же 2013г. и продать квартиру я также собираюсь в этом же 2013 году. Смогу ли я получить налоговый вычет по расходам на ремонт новостройки, если отремонтирую эту квартиру и предоставлю в ФНС все чеки и договора (письмо ФНС РФ ед-3-3/464 от 15.02.2012г.), но у меня не будет свидетельства о праве собственности на эту квартиру, только договор купли-продажи, когда я буду подавать налог. декларацию? Достаточно ли будет нотариальной копии свидетельства о праве собственности при подаче декларации на имущественный вычет по уже проданной квартире? Спасибо!

, Дмитрий Пивкин, г. Москва
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Получить налоговый вычет за приобретенную квартиру вы сможете только после того как зарегистрируете свое право собственности на неё. Размер выплаты 13% от стоимости квартиры, но не больше чем от 2млн. Вернуть налог можно за тот год, в котором возникло право на квартиру. Т.е. если право собственности возникнет в 2013 году, то в начале 2014 года вы сможете подать документы на возврат налога за 2013 год. При продаже этой квартиры вы сможете продолжать получать налоговые вычеты, для чего нужно позаботиться о том, чтобы на руках у вас остались документы о праве собственности или их копии.

Слишком много вопросов для бесплатной консультации.