8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд на отдых

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу?Летим на 2 недели в Египет!С отцом ребенка в разводе

16 марта 2015, 11:26, Наталья, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона №114 «О въезде и выезде из РФ», если ребенок выезжает за пределы России с одним из родителей, то согласия второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. На эту же тему есть соответствующее разъяснение ФСБ за № 21/1/7/ от 27 июня 2007 г.

Это что касается ВЫЕЗДА из России. Но Вам ведь надо ещё и ВЪЕХАТЬ в другую страну. Вот тут всё сложнее, поскольку процесс въезда регулируется уже законами той страны, в которую Вы въезжаете. Подавляющее большинство безвизовых стран, таких как Турция, Таиланд, Тунис, Египет и т. д. вообще такого документа не требуют ни при каких условиях. А вот визовые страны, в большинстве своём, требуют нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж от того родителя, который с ребенком не едет. Если ребенок едет вообще без родителей, то нужно согласие ОБОИХ родителей, естественно. А вот в разводе Вы с отцом ребенка или нет, одна у Вас фамилия или разная — это ни на что не влияет. Только вот не забудьте взять с собой ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении ребенка. Наши пограничники имеют право его потребовать.

16 марта 2015, 14:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужна ли доверенность 15-летнему ребенку для выезда за границу на отдых с сестрой?
Нужна ли доверенность пятнадцати летнему ребёнку для выезда за границу, на отдых с сестрой в Одессу Нужна ли доверенность пятнадцати летнему ребёнку для выезда за границу, на отдых с сестрой в Одессу
01 июля 2019, 08:04, вопрос №2419180, Ольга, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Как правильно сделать разрешение только на временный выезд?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как быть вот в такой ситуации: Я гражданин РФ, но работаю в Казахстане по трудовой визе. С женой в разводе. Вижусь с ребенком раз в год на территории бывшей супруги. Вывозить ребенка в Казахстан ко мне в гости ( так же в Казахстане живут мои родители) она не дает. Сейчас требует от меня разрешение на выезд ребенка за границу (отдых в Европе). Боюсь что может увезти на пмж в Германию. Скажите пожалуйста можно ли увезти ребенка на пмж по разрешению выезда на отдых. Как правильно сделать разрешение только на временный выезд. И вообще имею ли я и мои родители право брать ребенка временно в Казахстан? Большое спасибо за помощь!
22 марта 2019, 10:27, вопрос №1693595, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли получение разрешения выезда за границу на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу вывоза ребенка за пределы РФ на отдых. Мы с бывшем мужем в разводе с 2013 года, есть несовершенно летний ребенок. Ребенок проживает с матерью, в местах приравненных к районам крайнего севера ХМАО. Климат у нас холодный, фруктов нет (все привозное), солнечных дней тоже практических нет. Ребенок часто болеет. Раньше вопрос о вывозе ребенка за пределы РФ на отдых, так остро не стоял, потому что ребенок мог путешествовать по стране с одним из родителей (кроме стран шенгена), без согласия второго. При условии, что нет запрета на вывоз. Сейчас покупая путевку в турфирмах, нам обещают безпроблемный въезд и выезд в страну отдых (тайланд, вьетнам и т.д.), но при этом в договоре четко прописано, что согласие на несовершеннолетнего должно быть. С бывшим супругом мы не общаемся, с ребенком он не видится, алименты перечисляет по исполнительному листу через организацию. В апреле этого года летали в тайланд с ребенком. Созвонившись с посольством тайланда, нам дали ответ что согласие на вывоз ребенка нужно. Оповестив об этом бывшего мужа в соц.сетях и попросила его выписать доверенность. Ответа не последовало, и ограничил круг лиц которые его могут писать. Отправила ему письмо заказное с уведомлением – Почтой России - с просьбой выдать доверенность (на адрес его прописки). Путевка куплена, ребенок ждет поездки. Согласия нет. Наняла адвоката по месту жительства бывшего мужа - но бывший муж так и не соизволил выйти с ним на связь (деньги потрачены в пустую) Последний шанс остался , только через общую знакомую которая проживает в Москве. Общими усилиями – через два месяца согласие получено. И хорошо что его получили, потому что на таможенном пункте г.Тюмени перед посадкой на самолет (у ребенка есть свой загранпаспорт, и она вписана в мой загранпаспорт), представитель погран службы попросил предоставить ему св-во о рождении ребенка и мой паспорт. Увидев штамп о разводе, последовал вопрос : «а отец ребенка в курсе что вы вывозите ребенка за пределы РФ, есть согласие». Сейчас август, перед школой собрались съездить во Вьетнам (стоимость поездки не маленькая 200 000 руб.). забронировав путевку, оповестив об этом бывшего мужа и попросив дать согласие. В ответ снова тишина. А уже 10 августа. Вылет запланирован на 20.08 . Как быть в этом случае, каждый раз получать доверенность? Может можно его как то ограничить в принятии данного решения? Или каждый раз устраивать судебный процесс, перед отпуском все нервы себе вымотать, потратить деньги, получить доверенность и ехать? Но вы сами понимаете что путевки с каждым днем дорожают, к намеченной дате вылета. Ребенок не маленький на следующий год ее можно с группами детей отправлять в лагерь за границу, но тут уже нужно доверенность обоих родителей. Так же ребенок посещает английскую школу, которая устраивает поездки в лондон. А еще танцевальный коллектив , который также посещает ребенок, ездят за границу на конкурсы. тел.89128133974 - людмила
10 августа 2018, 05:32, вопрос №2074778, Людмила, г. Пыть-Ях
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли оформлять новое согласие на выезд ребенка на отдых в Абхазию, если имеется от 2014 г.?
Согласие на вывоз ребенка в абхазию было оформлено в 2014 году на отдых с бабушкой, в согласии написана такая формулировка даем согласие на выезд нашего несовершеннолетнего сына в республику Абхазия в период с 10.08.2014 года до достижения совершенно летнего возраста т. е 04.04.2019 года цель поездок отдых подскажите пожалуйста действительно это согласие на отдых с 04.08 2016 по 19 .08.2016 г.
28 июля 2016, 14:24, вопрос №1327739, Ирина, г. Тула
2 ответа
Все
Выезд ребенка за границу и лишение родительских прав
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, что необходимо, чтобы суд принял к рассмотрению дело об ограничении родительских прав отца при уклонении им от разрешения выезда ребенка 10 лет за границу? нужно ли именно письменный отказ на выезд? либо достаточно, что ему было отправлено письмо с просьбой, а в ответ ни да, ни нет - считается ли это уклонение от разрешения на выезд? считается ли уклонением вопросы отца о месте отдыха, условиях отдыха, просьба пояснить диагноз и курс лечения в случае, если ребенок едет в профилактический санаторий? или мать, которая едет с ребенком, все-таки обязана предоставить такие сведения прежде, чем отец даст свое согласие на выезд? можно ли оспорить поездку в случае, если ребенок с матерью едет и с ее любовником (официально отношения не зарегистрированы)? считается ли это вредом для ребенка? (т.к. проживание в одном номере гостиницы, не является мужем и т.д.) заранее спасибо за ответ.
25 мая 2015, 05:36, вопрос №848896, Алина, г. Нижний Новгород
5 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015