8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зодолжность по кредитной карте

Брал кредитную карту так получилось не расплатился, пошли пеня штрафы, и банк продал пой кредит коллекторам теперь они с меня требуют отдать долг, в банк платить бесполезно им надо платить по скажите что делать?

16 марта 2015, 11:19, александр, г. Кемерово
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Если нет возможности погасить задолженность, направьте Новому кредитору (коллекторам) письмо, изложите ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Предложите им обратиться в суд и взыскивать с Вас задолженность в установленном законом порядке.

И перестаньте дискутировать с ними по телефону, сидите спокойно ждите судебного заседания.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.
2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

16 марта 2015, 11:30
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Кемерово

как они мне обяснили им не выгодно подоват на сут

16 марта 2015, 11:36

Александр, отлично. Но то, что им не выгодно подавать в суд — это НЕ ВАША ПРОБЛЕМА.

Вот пусть сами и решают ее как хотят. Вы же действуйте, как написано выше.

16 марта 2015, 11:51
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

банк продал пой кредит коллекторам теперь они с меня требуют отдать долг

Вы были письменно уведомлены о состоявшейся переуступке права требования?; Вам были предоставлены документальные доказательства «состоявшейся переуступки»?

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода права требования к этому лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

с уважением,

Елена

19 марта 2015, 20:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав заблокировал кредитную карту по отмененному судебному приказу
Добрый день. Я предварительно изучила свой вопрос, но остался самый главный. В начале октября, я совершенно случайно узнала, что на меня заведено новое ИП ( зашла на портал гос услуг). Причем, никто меня об это не уведомил. Далее - данное ИП заведено 11 сентября 2019 на основании судебного приказа от апреля 2019, который я в мае 2019 года успешно отменила. 7 октября на сайте ФССП в ЛК я написала заявление о прекращении данного ИП, приложив определение об отмене судебного приказа. Срок рассмотрения заявления 30 суток. Пока жду. 8 октября мою кредитную карту в МТС банке ( именно кредитную, с лимитом 20 000 рублей, который полностью израсходован ) заблокировали на основании данного ИП. Насколько знаю, средства на кредитной карте ( если они не превышают кредитный лимит) нельзя рассматривать как доход, это деньги банка и соответственно арест на них накладывать не правомерно. Тем более на основании ИП, которое возбуждено на основании судебного приказа, отмененного 4 месяца назад. И тем более без уведомления должника, что по нему заведено ИП. В связи с арестом карты, у меня возникли сложности с оплатой ежемесячного минимального платежа в счет задолженности и я могла выйти на просрочку. Пришлось привлекать третье лицо. Есть ли у меня основания напрямую обратиться в суд уже сейчас? Мало того, что я могла допустить просрочку, поскольку не могу сама напрямую положить деньги на кредитную карту стандартными способами, только через третье лицо, для чего кстати, пришлось оформить и оплатить выпуск карты на него. Так я не могу закрыть кредитный лимит в течении льготного периода, чтобы реализовать свое право на беспроцентное пользование кредитной карте. Желания ехать к приставам и писать заявление на снятие ареста с кредитной карты у меня нет, да и времени особо тоже. Ведь при желании, судебный пристав может связаться с банком и уточнить про счет - является ли он обычным, кредитным или счетом кредитной карты....? Подскажите, пожалуйста,есть ли основания и смысл обращаться в суд? Мне бы хотелось попытаться через суд защитить свои права и получить какую-то компенсацию за подобные ошибки со стороны работы наших госорганов, в которых по сути я не виновата.... Заранее благодарю за внимание!
17 октября 2019, 09:39, вопрос №2553128, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Приставы списали с кредитной карты сумму с кредитного лимита, не с моих собственных денег, Как вернуть списанные деньги обратно на кредитный счет? Как с приставом договориться,о рассрочки платежа?
Добрый день. 1)Накануне с моей кредитной карты списали 18566.70 руб в пользу ИП от пристава, долг по ЖКХ 52 тыс. Списали средства с кредитного лимита счета, тоесть не было плюса на карту а только деньги банка лимит, получилось что теперь я должен банку данную сумму согласно кредитному договору исходя из этой задолженности.Также в этом банке имеется потребительский кредит на товар. Как сказали на горячей линии банка арестована карта кредитная и кредитный счет потребительский. Тоесть если я внесу на карту деньги платеж, и платеж за кредит. Деньги спишутся и уйдут к приставам, а долг перед банком останется, на линии толком ничего не обьяснили. Отсюда вопросы: - Законно ли списание денег с кредитной карты с кредитного лимита не моих денег? -Законно ли что платежи по кредитной карте и кредиту, на погашение задодженности, они могут забрать приставы списать, и я буду должен постоянно банку, и испорчу КИ? - Если не законно, как вернуть эти деньги обратно на кредитку, как снять арест с кредитки и кредита, чтобы я мог гасить кредитные обязательства и не быть в долгах. Что делать? Что писать? Куда и как обращаться? Если можно шаблоны предоставить заявлений или помочь составить документы для инстанций. 2) Я отец одиночка, один законно официально воспитываю и содержу своего ребенка, мать по суду лишена прав, на алименты не подавал, и не требую с нее ничего. По факту я один родитель для своего ребенка несовершеннолетнего. Долг перед приставом за прошлый год за жкх. Исполнительный лист в июне этого года был выдан. Повестки не было, сам не мог из за занятости сходить разобраться и договориться. Теперь прижали понимаю, но по факту я не скрывался от пристава так как официально меня не вызывали. Но дело в том, я на данный момент хочу снять аресты с кредита и кредитной карты, что выше изложил, но у меня есть другой кредит и другая кредитная карта в другом банке, до туда еще не дошли или банк может не дал сделать, не суть. Хочу договориться с приставом об рассрочке и комфортном платеже, платить хочу буду но моя официальная зп по ндфл 9600 не полный рабочий день, неофициально 19 тыс получаю, тоесть полу-серая зп. Но в итоге накладно даже будет 50% от официальной отдавать, работадатель не подтвердит неофициальную часть, а только даст НДФЛ на официалку. Хочу добиться хорошего платежа хотя бы в 2000 в месяц. Отсбда вопросы: -Как добиться от пристава льгот и комфортного платежа? Что делать? как обратиться? Что подать предоставить написать? - Как разблокировать счета и карты, и добиться чтоб в дальнейшем не блокировали карты счета при обязательстве и внесение платежей приставу и гашение долга. Прошу если не сложно пояснить все поэтапно, подробно . Все действия по шагам и что я могу знать ,что могу ,имею право. Просьба помочь с составлением заявлений претензий жалоб или дать шаблоны. Спасибо!
24 августа 2019, 22:11, вопрос №2484193, Вячеслав, г. Великий Новгород
6 ответов
Кредитование
Как доказать мою непричастность к кредитным картам, которые оформлялись онлайн?
Здравствуйте! Я попала в такую ситуацию! В январе 2018 года, я через интернет подала заявку на кредит, заполнила в анкете все личные данные. Мне одобрили кредитную карту. По телефону я подтвердила все свои данные, которые указывала при заполнении анкеты, сотрудниками банка была назначена встреча с курьером для подписания договора и получения кредитной карты. Перед встречей мне снова позвонила сотрудница банка, чтобы уточнить место и время встречи, этой сотруднице я сказала, что отказываюсь от кредита и на встречу с курьером не поеду. На этом разговор был закончен.20 марта мне пришла из этого же банка смс, что у меня имеется задолженность перед банком. Я перезвонила на тот номер с которого пришла смс от банка, что бы уточнить, может это ошибка. Но сотрудница банка мне сказала, что на самом деле я,якобы, пользуюсь этой кредитной картой: совершала покупки, ложила на карту деньги. И на этой карте образовалась задолженность. Еще эта сотрудница сказала, что я встречалсь с курьером, фотографировалсь с кредитной картой, подписывала договор. Но на самом деле я не встречалась с курьером, ничего не подписывала, с картой не фотографировалась!22 марта я обратилась в банк, написала обращение по поводу всего этого, так же потребовала предявить мою фотографию с картой, договора с моими подписями, сотрудники банка ничего из того что я требовала не дали.24 марта я обратилась в полицию, написала заявление по этому поводу. С 20 марта меня замучили звонками из департамента взыскания. До сих пор ни каких ответов нет не из банка, не из полиции. А еще 3 апреля мне по почте пришла карта из этого же банка. По поводу этой карты я то же обратилась в банк, написала обращение, что по какому праву они перевыпустили на мое имя именную карту, так как я ни каких договоров с банком не подписывала и не делала заявок на выпуск для меня карты. Я не знаю как мне быть в этой ситуации. К кому обращаться, что бы мне помогли разобраться в моей ситуации, доказать мою не причастность к этим кредитным картам.
08 апреля 2018, 18:57, вопрос №1960599, Аля, г. Самара
1 ответ
Кредитование
Проценты за обслуживание кредитной карты
законно ли берёт банк процент за обслуживание кредитной карты, 1% процент в месяц от суммы кредита. когда получил карту процентов за обслуживание кредитной карты не было, через пол года банк стал брать 1% за обслуживание кредитной карты от суммы задолженности на кредитной карте. в банке говорят что в договоре есть пункт который гласит что банк имеет право на изменение кредитных условий за обслуживание кредитной карты, я просил выслать мне копию договора, но они так и не выслали. при заключении договора в нем не был прописан процент за обслуживание кредитной карты.
11 октября 2015, 07:29, вопрос №1002415, Артём, г. Пыть-Ях
4 ответа
Гражданское право
Кредитная карта
Здравствуйте. Моему отцу на заводе и всем работникам в цехе, в толпе выдавали зарплатные карты и "всунули" кредитную. Ничего толком не объяснив работники банка "тыкали" пальцем где подписываться. Вот тем самым подписался за кредитную. В расписках о картах написано "кредитная карта" и "расчетная карта". Факта надписи "зарплатная карта" не было. Естественно были прописаны номер карты и что это за карта. Отец не очень понимает в этих вещах. В итоге взял эти 2 карты с целью снять зарплату. Сами карты подписаны "классик" и "стандарт", т.е. их не различить, какая из них зарплатная, какая кредитная. При снятии наличных, думая, что снимает с зарплатной карты, банкомат не выдал никакой информации про комиссии за снятие наличных, так же в чеках ничего не было прописано (чеки сохранились), хотя другие банки и этот же банк на чеках отражается, что снята комиссия и допустимый лимит по кредиту. Мы сам кредит погасили быстро. Отказываемся от уплаты комиссии, ссылаясь, что отцу и не только ему толком не объяснили про карты и где подписи, что сами карты не имеют внятного уточнения, банкомат и чеки не выдали никакую информацию. Можно ли через суд оспорить эту комиссию за снятие наличных? И имеют ли банк "раздавать" кредитные карты на рабочих местах получателей карт? Спасибо.
27 января 2015, 18:56, вопрос №705155, Елена, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015