Взимание пошлины

Какая взимается пошлина за дарение квартиры не прямому родственнику? Например, дедушка хочет подарить квартиру внучке и ее матери в долях?

, Светлана, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Светлана, пример который вы привели, как раз относится к сделкам между близкими родственниками, а потому такие сделки налогом не облагаются (дедушка и внучка тоже близкие родственники).

Светлана
Клиент, г. Москва

Я имела ввиду не внучку, а ее маму, т.е. бывшую невестку, т.к. его покойный сын и мама этой девочки были в разводе.

В этом случае, невестке нужно будет заплатить подоходный налог по 3НДФЛ — 13% от общей суммы кадастровой стоимости объекта недвижимости (подаренной ейдоли).