592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как вернуть невыплаченные алименты

Здравствуйте! Неделю назад мне исполнилось 22 года, учусь в университете на последнем курсе. Мама с отцом в разводе уже давно. Совсем недавно узнала, что оказывается отец должен был платить мне алименты и после 18 лет и частично оплачивать учебу до окончания вуза. Что я могу сделать, чтобы он выплатил мне все, ведь после 18 он перестал платить алименты, а сейчас ничуть не помогает финансово даже в очень тяжелые периоды?

16 Марта 2015, 14:05, вопрос №764027 Ирина, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Ирина, после 18 лет, выплата алиментов прекращается, выплачиваются только не трудоспособным и больным детям.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

[Семейный кодекс РФ][Глава 13][Статья 86]

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости
оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из
родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных
расходов, вызванных этими обстоятельствами.
16 Марта 2015, 14:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут