8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как многодетным построить свой дом

Здравствуйте .Для многодетных есть льготы от государства на строительство.У нас 4 детей недавно получили земельный участок.Ярославль.

16 марта 2015, 10:53, Светлана,
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Во многих регионах нашей страны разработаны на основании федеральной программы «Жилище» и действуют подпрограммы по улучшению жилищных условий для многодетных семей.

Субсидии многодетным на строительство могут быть использованы:
Для оплаты заключаемого договора купли-продажи необходимого жилого помещения;
Для оплаты подрядного договора на возведение объекта индивидуального (семейного) жилищного строительства (требование к возводимой недвижимости — благоустроенность в соответствии с условиями населенного пункта строительства);
Для внесения последнего платежа в жилищных кооперативах.
Участие семьи в программах и подпрограммах — добровольное решение, и субсидия может быть предоставлена только один раз. Пакет документов и состав семьи в разных регионах устанавливается на усмотрение местных властей, но обязательно семья должна отвечать следующим условиям:
Все члены семьи — граждане Российской Федерации;
Многодетность — все дети должны проживать совместно с родителями, в случаях воспитания их в государственных учреждениях после лишения родителей прав на них — семья не может участвовать в программе;
Необходимость улучшения условий проживания, подтвержденная соответствующими документами.

Обратитесь в органы местного самоуправления и узнайте о наличии такой программы и возможности получить субсидию.

16 марта 2015, 14:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можем ли мы рассчитывать на какие-то программы, чтобы построить свой дом на своем участке?
Здравствуйте, нам 33 года у нас нет своего жилья но имеется участок за городом на соседнем участке домик 30кв мы с детьми там прописаны т е 4 человека.Можем ли мы рассчитывать на какие то программы чтобы построить свой дом на своем участке?
27 февраля 2020, 11:40, вопрос №2698578, оксана, г. Липецк
2 ответа
Земельное право
Смогу ли я на 7 сотках построить свой дом?
Здравствуйте.Хочу купить 1/4 часть дома на 7 сот.земли общей.Смогу ли я там построить свой дом? Зарание спасибо
11 августа 2019, 19:58, вопрос №2468498, Александр, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Как не платить налог за свой дом, переданный мне по решению суда?
Здравствуйте! На собственные средства в 2010 г. построил дом в другом городе на продажу. Так получилось, что дом пришлось оформить на жену брата. С братом был общий бизнес. Кризис, бизнеса нет. Брат решил оставить построенный мною дом как собственность своей семьи и стал заниматься его продажей. Я подал в суд иск о том, что дом на самом деле принадлежит мне, а брату только по документам. Суд выиграл, да и брат в суде не спорил, доказательств нет, что он построил, зато есть доказательства в виде письменных и электронных переписок, где неоднократно возникала эта тема и он утверждал, что не имеет никаких прав и не претендует на этот дом. Так получилось, что сразу после вступления в силу решения суда о том, что дом действительно был построен на мои средства и брат не имеет никакого к нему отношения, нашлись покупатели. Т.е. не прошло 3 года в собственности. Сейчас встал вопрос (пришло уведомление с налоговой) об уплате налога по 3-НДФЛ, сумма не маленькая...Платить налог за дом, который мой с 2010 по факту...есть ли возможность решить этот вопрос в мою пользу и законно не платить данный налог....прибыли на самом деле даже не получилось, продал за ту же сумму, что ушла на строительство дома...
11 марта 2018, 21:31, вопрос №1931445, Сергей, г. Астрахань
1 ответ
Социальное обеспечение
Обжалование отказа ПФР по мат капиталу, если дом был построен на долевом участке
Добрый день. Вопрос в следующем: правомерен ли отказ в выплате материнского капитала пфр. Ситуация такая, у мужа был участок 3/4 доли совместно с матерью-1/4 доля, также на участке был дом в таких же долях. Мы построили свой дом на этом же участке, в 2014 году, но так как участок в долевой у мужа и матери, соответственно и новый дом оформили в долевую между мужом и матерью. Вскоре в 2015 г сделали меживания, и разделили землю согласно долям, старый дом остался на зем. участке принадлежащем только матери, новый дом- на участке принадлежащем только мужу. А дома так и остались оба в долевых собственностях у мужа и матери. В 2017 мать с мужем произвели обмен долями чтобы старый дом был материн, а новый только на мужа, что бы получить компенсацию за уже построенный дом . Подали след,документы в пенсиооный: выписку из ЕГРП на земельный участок, выписка из ЕГРН на жилой дом- правообладатель муж,документы основания - договор мены жилых домов 2017 г, и кадастровый паспорт объекта недвижимости 2015 г, получили отказ со следующей формулировкой:Согласно п 10.4. правил направления средств мат капитала Постановление№862 от 12.12.2007 можно использовать с учетом требований предусмотренных пунктом 10(1) настоящих правил, в свою очередь пункт 10(1_) предусматривает соблюдение пункта 10(2), где предусматривается предоставление разрешения на строительство. Разрешение не предоставлялось. Дом оформляли по амнистии. и второй пункт отказа то что изначально дом был в долевой собственности между лицами которые не относятся предусмотренным законодательным актом к одной семьи. а согласно ч3 ст48 п1 ч 2 ст 49 градостроительного кодекса объектом ижс является отдельно стоящие жилые дома предназначеные для проживания одной семьи. Можно ли обжаловать отказ пфр?
14 сентября 2017, 10:48, вопрос №1751728, света, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я построить второй дом за мат капитал на участке своей матери?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли на участке матери, на котором стоит дом построить свой дом за мат капитал? Если да то как правильно это оформить? Смогу ли я присвоить ему № дома?Что для этого нужно сделать?
10 октября 2015, 05:40, вопрос №1001733, Александр Жикин, рп. Ачит
4 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015