Приватизация двух квартир полученных по одному ДСН

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Семьей (4 человека из них один несовершеннолетний ребенок) получены две квртиры двушка (60 кв.м) и однушка (40 кв.м) по одному договору социального найма. Существует ли законная возможность их приватизации без обременения однокомноатной квартиры правами несовершеннолетнего ребенка? Например - выделить ему в двухкомнатной квартире большую долю. Приватизацию планируем на 3-х членов семьи с исключением из числа приватизирующих совершеннолетнего ребенка.

, Игорь, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Чего только не бывает у МО, но такое встречаю впервые. Только что на практике было две квартиры с одним нанимателем, но двумя договорами соц.найма. Поэтому сейчас в стадии приватизации и по одной квартире он нотариально отказался от приватизации.

А у вас получается один договор соц.найма и две квартиры получается вторично. Таким образом, обращайтесь в суд с иском, совершеннолетний пишет отказ от приватизации(нотариально) и по идее, на вас остальных судья должен приватизировать две квартиры. Однако непонятно как он вас будет распределять по квартирам. Может вам попробовать обратиться в ДЖО и нормально заключить два договора, а уж потом в суд. Пробуйте.

Игорь
Клиент, г. Москва

Зачем писать нотариальный отказ совершеннолетнему, он и так его заявит лично в ДИО? В РФ судья ничего "не приватизирует", иск к кому и почему иск?