8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация двух квартир полученных по одному ДСН

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Семьей (4 человека из них один несовершеннолетний ребенок) получены две квртиры двушка (60 кв.м) и однушка (40 кв.м) по одному договору социального найма. Существует ли законная возможность их приватизации без обременения однокомноатной квартиры правами несовершеннолетнего ребенка? Например - выделить ему в двухкомнатной квартире большую долю. Приватизацию планируем на 3-х членов семьи с исключением из числа приватизирующих совершеннолетнего ребенка.

, Игорь, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Чего только не бывает у МО, но такое встречаю впервые. Только что на практике было две квартиры с одним нанимателем, но двумя договорами соц.найма. Поэтому сейчас в стадии приватизации и по одной квартире он нотариально отказался от приватизации.

А у вас получается один договор соц.найма и две квартиры получается вторично. Таким образом, обращайтесь в суд с иском, совершеннолетний пишет отказ от приватизации(нотариально) и по идее, на вас остальных судья должен приватизировать две квартиры. Однако непонятно как он вас будет распределять по квартирам. Может вам попробовать обратиться в ДЖО и нормально заключить два договора, а уж потом в суд. Пробуйте.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Зачем писать нотариальный отказ совершеннолетнему, он и так его заявит лично в ДИО? В РФ судья ничего "не приватизирует", иск к кому и почему иск?

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно построить стену из противопожарного кирпича?
Добрый день. Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома. Правомочны ли ее требования? Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще? На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка. В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".
, вопрос №4099229, Асия, г. Пермь
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015