8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки

За период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года подрядчик взыскал с заказчика проценты по ст. 395 ГК РФ. Суд удовлетворил данное требование. До настоящего времени (до 16 марта 2015 года) заказчик не выполнил обязательства по контракту. Может ли подрядчик взыскать неустойку по контракту (1/300 ставки рефинансирования) за весь период: с 1 января 2014 года по 16 марта 2015 года) за минусом присужденных процентов по ст. 395 ГК РФ за период с 01.01.2014 по 31.12.2014?

Заранее благодарны.

16 марта 2015, 10:43, Анастасия, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А зачем за весь период то? Она уже взыскана и есть решение суда. А остальное это отдельный иск.

16 марта 2015, 11:45
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

к сожалению, своевременно не был сделан сравнительный расчет, что неустойка по контракту превышает проценты по 395 ст. То есть за весь период мы уже не сможем получить неустойку, как я поняла. А за период после вынесения решения можем подать на неустойку, а не по 395 статье? Заранее благодарна

16 марта 2015, 12:13
Консультация юриста бесплатно
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Вы можете получить неустойку до настоящего времени, если договор действует. Касательно прошедшего этапа — уже состоявшегося суда — я бы попыталась за минусом взысканных процентов, но подобного в личной практике не было. Исковая давность по неустойке не упущена, задвоения нет.

Еще смутила ваша запись про 1/300 ставки рефинансирования. Размер договорной неустойки какой?

16 марта 2015, 18:36
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей?
Добрый день! Подаём иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору и неустойки, размер которой также установлен договором. Кроме этого, поскольку ответчик систематически допускал просрочку платежа, хотим взыскать неустойку за 3 года. Претензию направляли только в части основного долга, ответ получили. Примет ли суд исковое заявление в части взыскания неустойки за просрочку прошлых платежей? Смотрели ПП ВС № 7 по этому поводу: Если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 ГК РФ в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства, в отношении которого действуют правила о претензионном порядке, установленные законом или договором, рассмотрение такого иска по существу возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке. Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ. Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п. За просрочку прошлых платежей мы хотим взыскать только неустойку, так как они уже оплачены. Но при этом есть основной долг за другой период. И если ответчик не платит по основному долгу, вряд ли будет оплачивать и неустойку. Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации. Возможно, есть какая-то судебная практика по этому поводу. Спасибо!
19 апреля 2020, 16:37, вопрос №2746207, Алёна, г. Казань
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки по ДДУ и порядок расчета суммы выплат
Добрый день. Вопрос про взыскание неустойки по ДДУ. Строительная компания отодвинула сроки сдачи на 1 год. У нас в договоре прописана сумма взыскания неустойки 0,001% от суммы на каждый день простоя. 1. Нам считать неустойку по этому проценту или по ставке рефинансирования ЦБ? 2. Можно ли будет взыскать неустойку после подписания акта приема-передачи или уже нет? 3. Можно ли взыскать в претензионном порядке штраф в размере 50% от сумму неустойки ? Спасибо.
11 декабря 2017, 10:42, вопрос №1841801, Полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Доначисление неустойки и подача второго иска о взыскании неустойки за другой период
Добрый день коллеги! В момент разрешения дела столкнулась со следующим вопросом. Суть дела: Рассматривалось дело о взыскании задолженности по оплате выполненных работ и взыскании неустойки. В договоре прописано ограничение неустойки от цены Договора ( максимум 7 000 000). Заявляли 5 000 000, по несоразмерности удовлетворили 3 000 000. Решение вступило в законную силу. Время идет, должник так и не погасил ни основной долг, ни неустойку. Решили подавать второй иск о взыскании неустойки за новый период. По расчетам получилось 7 000 000 с копейками, понятное дело, что подлежит снижению, так как договорное ограничение. Но вот вопрос: 1. Снижать на 3 млн, которые были удовлетворены по предыдущему делу? 2. Или снижать на 5 млн, которые были заявлены в предыдущем деле и уменьшены.? Если кто-то сталкивался прошу помочь, желательно с ссылкой на практику. Сама искала, но ничего путного не нашла.
12 апреля 2017, 14:56, вопрос №1606401, Мария, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Самостоятельный иск по взысканию неустойки по сумме, рассмотренной ранее в другом деле
Здравствуйте. Сбытовая компания подала исковое о взыскании неустойки за неисполнение дог. обязательств по оплате поставленной эл. энергии. В том числе компания пытается взыскать неустойку по ранее взысканной задолженности по контрольному акту - дело А45-17506/2014, по которому была взыскана также неустойка, т.е со дня подачи искового заявления по дату исполнения решения суда по другому делу. При этом данная задолженность непосредственно оспаривалась нами в деле А45-17506/2014 как задолженность по незаконному контрольному акту. По решению суда контрольный акт был признан правомерным. При этом хотя суд и взыскал неустойку, уменьшив ее при этом, но в решении суда нет указаний на период, за который взыскана неустойка, а из самого дела не понятно каким расчетом Истца, а их - расчетов было предоставлено Истцом суду 5 вариантов. руководствовался суд. Что можно взять основой для защиты?: 1.Что Истец неправомерно обратился в виде самостоятельного иска о взыскании неустойки по спорной задолженности, уже разрешенной судом в дркгом деле, в рамках которого взыскано также и неустойка. И что требование о взыскании неустойки за неисполнение денежного обязательства не является самостоятельным, поскольку оно ранее уже заявлялось и суд рассмотрел его по существу. И поскольку имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. 2. Что, если суд примет решения в пользу Истца, исполнение решения Арбитражного суда по уплате неустойки станет неисполнимым в связи с тем, что ранее в процессе по другому делу А45-17506/2014 оспаривался контрольный акт и начисленная по нему Истцом сумма до момента вступления решения суда не являлось задолженностью (обязательством) и следовательно по ней невозможно начислить неустойку со дня подачи искового заявления по дату исполнения ранне вынесенного решения суда..Иными словами нарушится принцип исполнимости судебного акта. 3. Что истец в своем заявлении, ссылаясь на Постановление Пленума ВАС РФ № 22 от 04 апреля 2014 г.и ст. 330 ГК может только требовать уплаты неустойки в виде самостоятельного иска о взыскании неустойки, определяемой с момента предъявления вступившего решением суда в законную силу иска, и до момента его фактического исполнения. 4. Есть еще возможность указать суду на то, что истцом не соблюден (а он деймтвительно не соблюден)претензионный досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком оговоренный договором. Но я думаю, что это временная мера и после отмены будет следующий иск.
16 марта 2016, 19:11, вопрос №1183396, Dmitry Naumkin, г. Новосибирск
2 ответа
Гражданское право
Иск о взыскании неустойки за несвоевременное устранение недостатков по изготовлению мебели
у меня иск о взыскании неустойки за несвоевременное устранение недостатков по изготовлению мебели,взыскании штрафа и возмещ моральн вреда. согл п.1 ст.39 ГПК РФ.Заказала мебель через знакомую без договора и чеков.деньги передала основную часть через эту же знакомую.мебель изготовили в срок.после установки выявила много недостатков.изготовитель не реагировал на мои звонки.написала претензию,которую он получил(почтовое уведомление имеется).свидетели доставки мебели,сборки имеются,были вызваны в суд.сама знакомая полностью подтвердила мой заказ и передачу денег изгот-ю. между мной и ответчиком имели место быть договорные отношения, регулируемые п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ, а именно, договор подряда, где одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Хотя, между нами и не было заключено письменного договора подряда на изготовление мебели, данные договорные отношения имели место быть, что подтверждается свидетельскими показаниями и самим ответчиком. А согласно ст. 8, 153 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве сделки могут быть квалифицированы действия юридических лиц, которые направлены на установление гражданских прав и обязанностей. К таким действиям, в частности, могут быть отнесены выполнение подрядчиком работ и сдача их результата заказчику. То есть, если лицо, выполнившее работы в отсутствие договора подряда, сдает результат этих работ, а лицо, для которого эти работы выполнены, его принимает, это свидетельствует о заключении сторонами соглашения, обязательства из которого равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда.Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” отметил, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных статьей 23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем» и подчеркнул, что такие сделки регулируются положениями главы 3 Закона РФ "О защите прав потребителей" о защите прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг). Требование данного постановления Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” о «систематической предпринимательской деятельности» ответчика, который фактически является гражданином, а не юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, и что я, как ответчик, должна доказать в суде, подтверждается показаниями знакомой, а именно, что изготовитель изготавливал мебель не только мне, но и другим клиентам. С последними также через знакомую были заключены устные договора подряда, после чего данная мебель была изготовлена и предоставлена клиентам. при дополнительном допросе знакомая не захотела назвать имена и контакты клиентов, которые подтвердят ее показания в этой части(хотя не отрицает,что передавала ему заказы) Сам ответчик не подтвердил систематичность подобных сделок. В результате,я просила взыскать неустойку в размере 1% от суммы заказа за каждый день просрочки с момента истечения 10-тидневного срока получения претензии. В случае удовлетворения судом моих требований в части взыскания неустойки, просила взыскать с ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от присужденной судом в мою пользу суммы, согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Также считаю необходимым отметить, что ответчик не был лишен возможности в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования, что исключило бы для него негативные последствия в виде взыскания штрафа.После опроса знакомой,которая подтвердила,что передавала ответчику заказы,но не захотела пояснить ни ф.и.о. ни телефонов этих заказчиков,СУДЬЯ НЕ ПРИЗНАЛА СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ МЕБЕЛИ И ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАЛА МНЕ О ВЗЫСКАНИИ НЕУСТОЙКИ,ШТРАФА,И МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.что делать?
07 апреля 2015, 11:50, вопрос №794049, Елена Владимировна, г. Сыктывкар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015