Потеря трудового стажа

Работал в коммерческом предприятии 1993-1996г При начислении пенсии этот период в трудовой стаж не включили ссылаясь на квадратную печать в трудовой книжке.Пытаясь получить справку подтверждения в городском архиве ответили что работодатель про закрытии предприятия документы в архив не сдавал.В пенсионном фонде выдали выписку из лицевого счета только за период с1997г ссылаясь на то что у них есть данные только с начала выдачи СНИЛС

  • IMG_0808
    .jpg
, константин хорхорин, г. Балтийск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующими правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

константин хорхорин
Клиент, г. Балтийск

Запись подтверждающая данный срок работы на данном коммерческом предприятии есть в трудовой книжке.Но данный срок не включен в трудовой стаж по причине квадратной печати.

Данный вопрос можно решить в судебном порядке.