8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга коллекторами

здравствуйте.брала кредит пять лет назад но не выплатила.два года назад банк передал кредит коллекторам.они сейчас грозят передать дело в суд.имеют ли они на это право и что мне грозит в случае попадания дела в суд?

16 марта 2015, 10:17, татьяна, г. Пенза
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, если банк заключил договор с коллекторами на передачу долга, то коллекторы могут и в суд подать, а если только на взыскание долга, то в суд подаст банк. Основной долг взыщут, поборитесь за проценты по иску. Если решение суда состоится, то будете выплачивать с зарплаты по исполнительному листу.

16 марта 2015, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Родин
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Банк мог передать Ваш долг только в случае, если в кредитном договоре был пункт, который гласит, что банк вправе переуступить долг другому лицу. Есть один нюанс — такие действия противоречат закону «О банках и банковской деятельности», но сложившаяся практика почему-то не обращает на это никакого внимания. Скорее всего в суд будет обращаться именно банк. В любом случае Вам придется выплатить сумму кредита с процентами, указанными в договоре, плюс еще штрафы и пени, размер которых можно будет оспорить.

16 марта 2015, 10:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Взыскание долга коллекторами по кредитному договору
Здравствуйте! Ситуация банальная. Взяла кредит и потом не смогла выплачивать. Детали ситуации: 1) кредит брала 25 сентября 2013 года на 3 года, срок погашения кредита по Договору с банком 25 сентября 2016 года. 2) 27 сентября 2017 года банк передал долг по договору уступки прав требований коллекторам. 3) 15 сентября получила письмо от коллекторов, что они составили исковое заявление, но в суд его еще не отправили, заседание не назначено. Вопрос: Я правильно рассуждаю, что на сегодняшний день срок исковой даты даже по максимальному расчету - когда кредит должен был быть полностью погашен по кредитному договору (это 25 сентября 2016 года) сроки исковой давности уже прошли? Не говоря уже о том, что по каждому платежу СИД рассчитывается отдельно. Уже на момент покупки долга, коллекторы могли рассчитывать не на текущую сумму, которую выставил банк, а согласно графику платежей, сумму долга и проценты с самой ранней даты 25 октября 2014, с 14 платежа по графику (по предыдущим 13 платежам истек СИД), все предыдущие платежи просрочены по СИД для удовлетворения. Плюс банк неоднократно выставлял требование о досрочном расторжении договора с оплатой всех процентов, по таким требованиям СИД тоже уже давно прошел - максимально они это могли сделать до сентября 2017 года,до продажи коллекторам и считается же первый раз, а это было наверно в 2014 года, не позднее. Ну и никаких документов о том, что долг продан я по почте не получала. Узнала о продаже, когда отменила судебный приказ в июне 2020 года.
15 сентября 2020, 08:38, вопрос №2862032, Елена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание долга по кредиту без процессуального правопреемства?
Кредитный долг передан коллекторам на основании договора цессии. Правомерно ли взыскание долга коллекторами без процессуального правоприемства?
28 декабря 2017, 06:04, вопрос №1858581, Рустем, г. Баймак
3 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга коллекторами через суд
здравствуйте!!! подскажите коллекторы подали на меня в суд. о взыскания долга.. НО... в 2010 году я брала кредит... выплачивать не смогла.. в 2011 банк подал на меня в суд... и был исполнительный лист от 2011 года на 3 года. судебные приставы за 3 года ничего не могли взыскать... и долг списали.. в ноябре 2016 года приходить повестка в суд.. от коллекторов на взыскания долга... что делать!!
09 ноября 2016, 08:42, вопрос №1435339, елена, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк передать взыскание долга коллекторам?
Банк передал взыскание долга коллекторскому агентству по ст. 382 . Это продажа долга или дело потом вернется в банк?
25 января 2016, 07:47, вопрос №1113736, Юлия Сагидуллина, г. Москва
2 ответа
200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Взыскание долга коллекторами который уже выплачивается банку по решению суда
Вопрос касается взыскания долгов коллекторами. В 2006 году взяла кредит для друзей с условием, что они будут выплачивать и со спокойной совестью забыла о нем. Спустя 4 года пришло извещение из суда, что меня обязали выплатить долг + проценты и пени!!! Каждый месяц плачу минимальную сумму в 1500 руб., но в прошлом году перед новым годом начали звонить и присылать письма из агентства по взысканию долгов эос и требовать погашения долга того же самого!!! Я в начале не поняла и перечислила 10 тыс.руб., но подняв все бумаги поняла, что плачу один и тот же долг разным людям( В ЭОС потребовала предоставить все документы, но они ни чего не прислали. Посоветуйте пожалуйста, что я могу предпринять чтоб решить эту ситуацию ведь они не останавливаются и докучают не только мне, но и моим родным!!!
06 сентября 2013, 10:03, вопрос №211772, Елена, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015