Право пользования жилым помещением

Если два истца(мать и сын) и два ответчика (адм-ция района и адм-ция поселения) от кого вести объяснение и как платить госпошлину: каждому истцу или только одну?

, Елена, г. Истра
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Если иск один, то и гос.пошлина одна. Насчет объяснения — говорить будут все — судья даст слово каждому. Сразу предупрежу — от администраций обычно приходят самые говорливые юристы, они могут начать заваливать Вас вопросами, так что подготовьтесь основательно.