Передача недвижимого имущества ЗАО его единственному учредителю

Добрый день!

В результате реорганизации ЗАО преобразуется в ООО.Как можно передать(продать,выплатить в виде дивидентов и т.п.) недвижимость его единственному учредителю?

Либо передать недвижимость (перерегистрировать) вновь созданному ООО?

Что выгоднее?

С уважением,

Светлана

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На счёт выгоды — здесь необходимо понять, будет ли осущствлять какую-нибудь деятельность ООО и нужно ли оно (имущество) для деятельности?

Если решите выводить имущество, то передайте имущество ООО, а потом решением единоличного участника выведите имущство (в ООО меньше оформления).

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо ,Алексей,за ответ.Ситуация поменялась).

ЗАО решено ликвидировать.Как быть с имуществом(недвижимость,земля,оборудование)?

С уважением,

Светлана.

В данной ситуации вариант только один — выводить активы, передавать его участнику. Участник должен принять решение о ликвидации общества и в нём же укажите о передаче имущества.