436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсия по инвалидности или по возрасту

Переоформляют ли пенсию по инвалидности на пенсию по старости при достижении 60-ти лет.Если у меня по инвалидности пенсия будет больше чем по -возрасту. Какая остается? Дайте ссылку на правовой акт?Я гражданин РФ,проживаю в Крыму.

16 Марта 2015, 12:13, вопрос №763827 георгий, г. Обухов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вилия
271
ответ
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Байтерякова Вилия
Юрист, г. Октябрьский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 271ответ
  • 79отзывов

Здравствуйте. Пенсия по инвалидности не может быть больше, поэтому и ПФР пересчитывает и переводит Вас на пенсию по возрасту. Такой переход делается с целью предотвратить ущемления прав пенсионера.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии Закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г.

п.4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

18 Марта 2015, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут