Использование графических знаков в лекарственной упаковке
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли использовать на упаковке препарата арифметический знак "+" ?
Ольга
, Ольга, г. Москва
Павел Солнцев
Добрый день.
Знак плюс может стоять в наименовании препарата в виде товарного знака, например «Стрепсилс+», а также на условиях хранения препарата, например, хранить при температуре от +5 до +25 градусов.
Общие требования к оформлению лекарств прилагаю.
Наталья Пантюхина
Использовать можете + в любом сочетании с названием препарата.
Главное — проверьте, чтобы в совокупности — название и + не имели сходства до степени смешения с конкурирующим в вашем классе лекарством. Ни по стилю, ни по расположению, ни даже по общему впечатлению.
Иначе это будет считаться недобросовестной конкуренцией (статья 14 Закона о конкуренции).
Павел, большое спасибо за ответ. Вы считаете, что "Стрепсилс+" зарегистрированный товарный знак? На упаковке Стрепсилс® со знаком "®" Изображение "+ плюс" не имеет знака "®", т.е, по-моему, является просто графическим элементом или элементом оформления упаковки. То, что "Стрепсилс®" зарегистрированный товарный знак сомнений не вызывает, а вот "+ плюс" сомнительно.
Вы считаете что "+" можно использовать в упаковке препаратов только в том случае если это часть зарегистрированного товарного знака, а если просто графический элемент - нельзя?
Отсюда вытекает вопрос, можно ли зарегистрировать "+" как товарный знак вместе с названием или отдельно от названия (уже зарегистрированного)?
Знак + не может быть указан сам по себе. Он или часть названия лекарства, или составная часть какой-то формулы.
Какой именно + вас интересует?
Закон не запрещает использования в названии слова «Плюс» или его графического обозначения.
Требования к оформлению лекарств я вам выслал. Там такого запрета нет.