8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд проводят без меня так как он находится за 400 км

у меня задолженость в траст банке(карточка) платить нечем.банк присылает повестки что суд состоится тогда то первую повестку я получил на следующий день после суда вот сей час вторая повестка в этот день я работаю да и денег нет что бы ехать за 400 км как быть ? как провести суд в моем районе ?

16 марта 2015, 08:41, александр, г. Белово
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В принципе это возможно.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако статьей 32 ГПК РФ установлено, что стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Скорее всего, данное соглашение было включено в кредитный договор, в связи с чем банк обратился в суд по месту своего нахождения.

Для более детальной помощи отсканируйте, пожалуйста, кредитный договор, копию искового заявления (вместе с первой повесткой должна быть приложена) и последнюю повестку.

16 марта 2015, 08:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Иски о взыскании задолженности опираются условиям
указанным кредитном договоре, заключенном банком с гражданами в целях
удовлетворения их личных (бытовых) нужд, и на эти правоотношения распространяется, соответственно
нормы, законодательства о защите прав потребителей.
Согласно п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» иски о
защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный
предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения
или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее
филиала или представительства, он может быть предъявлен по месту нахождения ее
филиала или представительства.
Скорее всего банком в кредитный договор включены
условия о договорной подсудности, которое ограничивает законное право
потребителя на самостоятельный выбор места предъявления иска, создает
невыгодные для него условия по сравнению с гарантированными п. 2 ст. 17 Закона
РФ «О защите прав потребителей», то есть, является неправомерным.
Следовательно, это условие не может учитываться судьей при решении вопроса о
подсудности.
таким образом, направляйте в суд ходатайство, что
считаете, договорное условие о подсудности ничтожным, т.е. недействительным
независимо от признания его таковым судом, и просите передать дело на
рассмотрение в суд по вашему месту жительства. Удачи Вам!

16 марта 2015, 08:56
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Сегодня позвонили с ОБЭП этого города и просят приехать (это 400 км) говорят ст.204 часть 3 пункт в
В 2015 году был перевод денег от моего сына в другой город в сумме 11500. работнице предприятия с которым от ООО где я являюсь директором (сын заместителем). Сегодня позвонили с ОБЭП этого города и просят приехать (это 400 км) говорят ст.204 часть 3 пункт в. Что делать?
22 марта, 16:42, вопрос №3013389, Юрий, г. Липецк
2 ответа
Уголовное право
Мы с ней связались и попросили связать нас с этими знакомыми, на что о6а сначала сказала, что отдала его за 400 км, потом что не может дозвониться и в итоге занесла нас в чс
Добрый вечер! У нас есть собака. Месяц назад он убежал и потерялся. Сначала мы пытались найти своими силами, потом подали объявление в соц. сеть. Оказывается,женщина нашла нашу собаку и отдала своим знакомым. Мы с ней связались и попросили связать нас с этими знакомыми, на что о6а сначала сказала,что отдала его за 400 км, потом что не может дозвониться и в итоге занесла нас в чс. Мы нашли людей,у которых наша собака, порезали туда,но там не открыли. В другой раз опять дома не было. Как поступить? Ведь собака нам дорога. Он член семьи.
06 ноября 2020, 15:55, вопрос №2905063, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Можно ли не являться в суд, если живу за 400 км?
Вызывают в суд по смс я живу за 400 км что мне делать не повестки ни чего я на руки не получал и с работы выбраться не могу
22 января 2020, 14:56, вопрос №2656415, Павел, г. Екатеринбург
2 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать, если страховая компания отправляет на ремонт автомобиль за 400 км от места проживания?
страховая компания отправляет на ремонт автомобиль за 400 км от места проживания. Что делать в такой ситуации и Имеют ли они на это право?
15 апреля 2019, 18:52, вопрос №2329982, радик, г. Минеральные Воды
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право дать квартиру в городе за 400 км. от посёлка?
Дом идёт под снос, всех жильцов расселяют. Живём в посёлке. Имеют ли право дать квартиру в городе за 400 км. от посёлка?
20 марта 2016, 07:41, вопрос №1187697, светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015