Суд проводят без меня так как он находится за 400 км

у меня задолженость в траст банке(карточка) платить нечем.банк присылает повестки что суд состоится тогда то первую повестку я получил на следующий день после суда вот сей час вторая повестка в этот день я работаю да и денег нет что бы ехать за 400 км как быть ? как провести суд в моем районе ?

, александр, г. Белово
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

В принципе это возможно.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако статьей 32 ГПК РФ установлено, что стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Скорее всего, данное соглашение было включено в кредитный договор, в связи с чем банк обратился в суд по месту своего нахождения.

Для более детальной помощи отсканируйте, пожалуйста, кредитный договор, копию искового заявления (вместе с первой повесткой должна быть приложена) и последнюю повестку.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Иски о взыскании задолженности опираются условиям
указанным кредитном договоре, заключенном банком с гражданами в целях
удовлетворения их личных (бытовых) нужд, и на эти правоотношения распространяется, соответственно
нормы, законодательства о защите прав потребителей.
Согласно п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» иски о
защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный
предприниматель, — его жительства; жительства или пребывания истца; заключения
или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее
филиала или представительства, он может быть предъявлен по месту нахождения ее
филиала или представительства.
Скорее всего банком в кредитный договор включены
условия о договорной подсудности, которое ограничивает законное право
потребителя на самостоятельный выбор места предъявления иска, создает
невыгодные для него условия по сравнению с гарантированными п. 2 ст. 17 Закона
РФ «О защите прав потребителей», то есть, является неправомерным.
Следовательно, это условие не может учитываться судьей при решении вопроса о
подсудности.
таким образом, направляйте в суд ходатайство, что
считаете, договорное условие о подсудности ничтожным, т.е. недействительным
независимо от признания его таковым судом, и просите передать дело на
рассмотрение в суд по вашему месту жительства. Удачи Вам!