8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение о выплате дивидендов

Добрый день! Подскажите, ООО хочет выплатить дивиденды с прибыли единственному участнику общества, нужно ли на решении о выплате заверять подпись у нотариуса?

16 марта 2015, 08:34, Денис, г. Москва
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Денис! Управление и контроль в хозяйственных
обществах регулируется статьей 67.1 Гражданского кодекса РФ, которая не
предусматривает нотариального заверения решения единственного участника ООО о
выплате дивидендов. Поэтому, если такая возможность допускается уставом ООО или
решением этого участника то нотариальное заверение не требуется. Решение
единственного участника можно расценивать как единогласное решение.

16 марта 2015, 09:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как выплачивать дивиденды, нужно заверять нотариально решение о выплате дивидендов? Или внести изменения в устав? Если вносить изменения в устав, то какого содержания?
Я единственный участник OOO - и единственный сотрудник в должности гениральный директор. прочитав статью: https://zen.yandex.ru/media/id/5aa8f58ba936f4ed9ff5c1f2/pered-vyplatoi-dividendov-firme-nujno-shodit-k-notariusu-5e688b2646a9ca23527819f4 у меня возникли вопросы: 1. Действительно ли нужно заверять нотариально решение о выплате дивидендов? 2. Что бы не заверять нотариально решения, пункт с какой текстовкой нужно добавить в устав ( раздел 8. распределение прибыли, фонды общества) - см. вложение [раздел текущего устава].
28 апреля 2020, 09:04, вопрос №2757499, Андрей Коркин, г. Самара
10 ответов
Налоговое право
НДФЛ при выплате дивидендов иностранному гражданину
Добрый день, вопрос следующий. Физическое лицо, гражданин Республики Беларусь, является учредителем юр. лица Российской Федерации. Имел регистрацию по месту пребывания в РФ с 29.12.2016г. по 26.12.2017г. (363 календарных дня), что подтверждается корешком регистрации. В 2018 году решением учредителя было принято решение о выплате дивидендов по итогам 2017 года. Выплаты осуществлялись 27.04.2018г. и 01.05.2018г. На момент выплат, у учредителя временной регистрации по месту пребывания уже не было. Какой процент НДФЛ с дивидендов должен был быть взят?
24 сентября 2019, 12:18, вопрос №2522362, Дмитрий, д. Минск
1 ответ
Корпоративное право
Выплата дивидендов непропорционально долям в уставном капитале
Добрый день! Общим собранием участников было принято решение выплачивать дивиденды непропорционально долям, а в Уставе указано, что дивиденды распределяются пропорционально долям в уставном капитале. Можно ли выплатить дивиденды непропорционально на основании единогласного решения участников и уплатить НДФЛ 13% на сумму превышения?
23 октября 2015, 07:13, вопрос №1016335, Ирина, г. Москва
1 ответ
Корпоративное право
Собрание о выплате дивидендов за прошедший год
Годовое общее собрание акционеров приняло решение о не выплате дивидендов за прошедший год. Через некоторое время владелец контрольного пакета акций в обществе сменился. Новый владелец контрольного пакета намеревается собрать общее собрание акционеров с вопросом о выплате дивидендов за прошедший год. Правомочны ли такие действия?
04 октября 2015, 12:59, вопрос №995617, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как изменить/отменить решение о выплате дивидендов принятое пару лет назад?
Как долго длится обязательство ООО по выплате дивидендов? Как изменить/отменить решение о выплате дивидендов принятое пару лет назад?
28 мая 2015, 12:44, вопрос №853285, Артур, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015