8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление регистрации права

Имею одно свидетельство о государственной регистрации права на два отдельно расположенных земельных участка по 600 кв.м. каждый и свидетельство о государственной регистрации права на садовый домик, стоящий на одном из участков.

Где и как получить отдельные свидетельства о государственной регистрации права на каждый из имеющихся участков и нужно ли это, например, для продажи одного из них?

16 марта 2015, 08:27, Valery, г. Воронеж
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Конечно, нужно, иначе не продадите, получать свидетельства однозначно в росреестре. А вот для раздела вам потребуется скорее всего межевание ваших участков. Приходите для более подробной консультации с документами ко мне в офис, подскажу куда обращаться и по желанию помогу с оформлением.

16 марта 2015, 10:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Покупка земли по расписке и отказ суда в регистрации права
Здравствуйте! Очень нужен совет, так как есть сомнения в правильности подачи иска адвокатом. Ситуация такая, гражданин Иванов имея в земельном участке в 70 Га (единый кадастровый номер) долю в размере 1/3 решил продать часть земли, то есть не все. Условно его доля делится на 3 пая по 7,9 га, и вот гражданин Иванов, на момент продажи не размежевав свои доли в паи решил продать один пай мне. Я отдал ему деньги в размере 150 тыс руб, гражданин Иванов написал расписку, цитирую дословно "что получил от Петрова деньги в сумме 150 тыс за 1 земельный пай кадастровый номер 60:10:1234567 от 20.12.2016 г" Кадастровый номер он указал целого участка. Да я понимаю, что нужно было указывать в расписке долю а не пай, но от этого и проблема. Позже гражданин Иванов отказался от переоформления в устной форме и сказал, что не желает мне продавать эту землю, так как ему предложили больше. Я обратился к юристу в помощи, чтоб через суд узаконить данный участок за мной. Было подано исковое заявление о признании расписки договором-купли продажи недвижимости и регистрации перехода права, в исковых требованиях адвокат просил "считать расписку договором купли продажи . Дословно цитирую "Прошу суд: признать расписку между Ивановым и Петровым договором купли-продажи земельного пая земельного участка сх назначения с кад.номером, признать за Петровым право собственности на земельный пай и произвести гос.регистрацию перехода права на земельный пай". Суд отказал полностью в моих требованиях, ссылать на то, что переход права собственности может быт удовлетворен при недоказанности того, что продавец уклонятся от государственной регистрации и данное уклонение является единственным препятствием к совершению рег.дейсвий.! Вместе с тем как следует из объяснений истца, а так же ответа Росреестра истец не подавал в управление Росреестра заявления о регистрации права , При таких обстоятельствах нет недоказанности того, что Иванов уклоняется от регистрации. Вместе с тем, согласно выписки ЕГРН за Ивановым зарегистрировано право собственности на 1/9 долю в праве собственности на земельный участок с кад.номером 1234577890, а земельный пай земельного участка сельхоз назначения с кад.номером 1234567890 за ним не зарегистрирован. В данном случае истцом заявлены требования о регистрации перехода права собственности на земельный пай, который согласно выписке за продавцом не зарегистрирован, что является вторым самостоятельны требованием для отказа в иске. Однако договор купли-продажи спорной недвижимости в форме документа, подписанного сторонами, не составлен, а расписка подтверждает лишь факт получения денежных средств в качестве оплаты за земельный пай. Фактически оплата произведена в счет несуществующего обязательства (при отсутствии договора) Поэтому требования истца о регистрации по расписке удовлетворению не подлежит. Таким образом я не знаю как быть, продавец не идет вообще ни на какой контакт. Скажите возможно ли получить землю? Какие ошибки в иске? Или не стоит бороться и лучше подать иск о возврате денег? Хотя я платил и рассчитывал на землю.
06 июня 2018, 10:37, вопрос №2017790, Вячеслав Демидов, г. Санкт-Петербург
7 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеются ли основания для отказа в регистрации права собственности на земельный участок, и почему? 2. Нарушен ли порядок переоформления прав на землю?
Решением исполкома Печорского райсовета от 11.11.90 гражданину Антипову С.Я. для ведения крестьянского хозяйства предоставлен земельный участок из землепользования совхоза «Новоизборский» в пожизненное наследуемое владение. На основании решения Печорского райсовета от 28.12.90 крестьянскому (фермерскому) хозяйству Антипова С.Я. выдан государственный акт на право пожизненного наследуемого владения указаным земельным участком. Распоряжением администрации от 26.04.2004 гражданину Антипову С.Я. на основании его заявления и в соответствии со статьей 21 Земельного кодекса Российской Федерации предоставлен в собственность бесплатно из земель сельскохозяйственного назначения указанный земельный участок, принадлежащий ему на праве пожизненного наследуемого владения, для ведения сельскохозяйственного производства; право пожизненного наследуемого владения названного лица на данный земельный участок прекращено. Антипов С.Я. обратился в Учреждение юстиции с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Учреждение юстиции отказало в государственной регистрации по тем мотивам, что участок предоставлен Антипову С.Я. на праве пожизненного наследуемого владения в нарушение действовавшего на момент предоставления законодательства; Законом об обороте земель сельскохозяйственного назначения не предусмотрена возможность предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в собственность безвозмездно. Вопросы к задаче: 1. Имеются ли основания для отказа в регистрации права собственности на земельный участок, и почему? 2. Нарушен ли порядок переоформления прав на землю?
19 января 2018, 08:34, вопрос №1876345, Alina, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Как продать дом без регистрации права на пристройку?
Здравствуйте! У меня в г. Саратов имеется частный дом 40 кв. м. Дом в собственности, есть св-во, но дом имеет статус квартиры. В 90-х я сделал пристройку к дому 35 кв. м. Земля под пристройкой муниципальная. Сейчас пытаюсь оформить пристройку в собственность и получить св-во. На кадастровый учет пристройку поставил. На этом все. Регистрацию права получить не могу и соответственно св-во тоже. Регистрирующий орган ссылается на то, что земля под пристройкой не в собственности, а оформить землю невозможно, т.к. дом имеет статус квартиры, поэтому регистрацию права не дадут на пристройку. Сейчас нашлись покупатели, которые согласны купить дом с пристройкой с документами на 40 кв. м. Вопрос: не возникнет ли проблем при переоформлении св-ва на нового хозяина дома, т.к. св-во на 40 кв.м., а на кадастре стоит метраж уже с пристройкой на (73 кв.м., но без регистрации права на пристройку) Спасибо!
24 января 2017, 16:09, вопрос №1511362, Роман, г. Саратов
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Стоимость государственной регистрации права собственности
Являюсь собственником Земельного участка общей площадью 1500 кв.м. (земли поселений, категория земель – для ведения ЛПХ) приобретенного по договору купли-продажи 15 марта 2006г. (свидетельство о гос. регистрации права от 2006г.) На дату приобретения з/у находился на территории Московской области. С июля 2012г. – территория Москвы (ТиНАО). При оформлении сделки купли-продажи в 2006г. продавец представил Кадастровый план на з/у (выписка из гос.земельного кадастра) от 2006г. в графе 16 «Особые отметки» которого указано: « План изготовлен в 4-х экз. имеющих одинаковую юридическую силу. Площадь з/у соответствует материалам межевания ООО «Агрия». Нормативная цена дана по состоянию на 06.02.2006г. и составляет …… Сведения для заполнения раздела В.3 в ЕГРЗ отсутствуют.» В 2012г. принято решение о переоформлении з/у на дочь. В полученном кадастровом паспорте з/у от 2012г. в графе 16 «Особые отметки» указано: «граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодатиельства.». В связи с этим в 2014г. кадастровым инженером проведены работы по уточнению границ (межевание) и постановке участка на кадастровый учет. Конфигурация участка не менялась, замеры произведены по фактическим границам (по забору, капитальному гаражу - оформлен свидетельством). Также на участке расположен объект недвижимости -жилой дом – оформлен свидетельством. С трех сторон участок граничит с участками третьих лиц (все участки поставлены на кад. учет), четвертая сторона – земли общего пользования (улица-дорога). В результате кадастровых работ площадь участка увеличилась и составила, в соответствии с данными полученной кадастровой выписки и кадастрового паспорта (графа 11) от июня.2014г. - 1650 +/- 14 кв.м. кв.м. ( увеличение на 10%). На данный момент хочу подать документы в регистрирующий орган для получения свидетельства на право собственности с уточненной площадью. По информации кадастрового инженера: в аналогичных ситуациях часто бывают отказы регистрирующего органа в связи с несовпадением данных о площади участка, содержащихся в кадастровом паспорте и свидетельстве или по иным причинам, указанным регистратором. Хотя основываясь на нормах закона 10%-ое увеличение законно. Вопрос: может ли регистрирующий орган отказать при изложенных обстоятельствах в регистрации права собственности на з/у( или приостановить регистрацию)? Если да, то каковы последствия отказа?
12 августа 2014, 12:38, вопрос №527897, Татьяна, г. Москва
8 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Регистрация права собственности на землю КФХ
Подал документы на регистрацию права собственности на землю возникшее до 1998г. Земля была выделена мне для ведения крестьянского хозяйства в 1992 года. Получил из ФРС уведомление о приостановлении регистрации. Вот перечень требований ФРС: 1. Свидетельство в 2х экземплярах (оригинал и копия) 2. Свидетельство с печатью и подписью 3. Постановление от 31.03.1992г о выделении земли 4. По свидетельству 938 га, а по заявлению 860 га. 5. Документы свидетельствующие о принадлежности или нет земли к общему имуществу юридического лица КФХ. 6. Отсутствуют сведения о характерных точках границ (межевание не проведено), по ст 19,20 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ это основание для приостановления и отказа в регистрации. Ответы по пунктам 1. Сделал копию свидетельства 2. Нашел оригинал с печатью и подписью, НО! Там есть исправления: аренда на 5 лет. Подписи и печати исправленному верить нет. При этом я на эту землю в аренде не претендую никак. В архиве нет второго оригинала этого свидетельства. 3. Постановление от 31.03.1992 о выделении земли взял в архиве. 4. В заявлении указал 860 га т. к. в 1997г. 78 га были переданы в районный фонд перераспределения. Постановление о передаче 78 га в фонд перераспределения в архиве тоже взял. 5. У меня есть Выписка из ЕГРЮЛ по КФХ, где указано что 25.09.2006 Юр Лицо исключено из ЕГРЮЛ как фактически прекратившее деятельность. В Выписке в графе сведения об учредителях (участниках) указан только я. С 2006 года я имею статус ИП. Все эти годы я платил земельный налог. В МИФНС земля числиться за мной. 6. Межевание действительно не проведено. В кадастре сведения о координатах характерных точках границ отсутствуют. По ст. 19 пункт 1, ФЗ-122 от 21.07.1997 отсутствие сведений о координатах характерных точек границ не является основанием для приостановления регистрации, если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. У меня в свидетельстве записано именно право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. По ст 20 ФЗ-122 от 21.07.1997 в регистрации права при отсутствие сведений о характерных точках границ является основанием для отказа в регистрации права за исключением случаев указанных в ст. 19, п. 1. Вопросы к юристам: 1. Свидетельство с исправлением (аренда на 5 лет) без печати и подписи исправленному верить. Другого свидетельства у меня нет и в архиве тоже нет. Как быть? Это основание для отказа в регистрации? 2. Выписка из ЕГРЮЛ по которой я единственный участник КФХ на момент исключения КФХ из ЕГРЮЛ это достаточное основание для того чтобы земля была признана только моей? Никаких собраний и/или протоколов участники КФХ не проводили никогда. Фактически в середине 90х я уже единственным членом КФХ и был. Кроме этой Выписки еще что-то надо предоставить в ФРС? 3. Межевание не проведено. Сведения о характерных точках границ отсутствуют. На основании закона это не препятствие для регистрации. Я правильно понимаю? В ФРС придираются? Как оспорить/обжаловать? Приложил следующие документы: 1. Уведомление ФРС о приостановлении регистрации 2. Постановление о выделении земли от 31.03.1992 3. Свидетельство о праве собственности на землю от 02.04.1992 4. Выписка из ЕГРЮЛ по КФХ 5. Кадастровый паспорт земельного участка.
01 апреля 2014, 20:55, вопрос №414141, Александр, г. Волгоград
8 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015