8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Амнистия 2015 года

Добрый день подскажите пожалуйста попадает ли под амнистию осужденный по ст. 286 ч. 3 УК РФ и вообще какие статьи подходят под это. И к какому празднику приурочат данную амнистию

16 марта 2015, 08:10, Оксана, г. Нижний Тагил
Игорь Маркин
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Сейчас есть только проект постановления об амнистии, в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В проекте указано какие статьи точно не попадут. Ограничений по ст. 286 ч. 3 УК РФ в проекте, пока, нет. Но это ни чего не значит, осужденный должен попасть в категорию подпадающих под амнистию.

1. Освободить от наказания:

1) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

2) осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

3) осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

2. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет
включительно и ранее не отбывавших наказания в исправительных учреждениях:

1) женщин, имеющих несовершеннолетних детей;

2) беременных женщин;

3) женщин старше 55 лет;

4) мужчин старше 60 лет;

5) мужчин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

6) лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

3. Освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы за преступления,
совершенные по неосторожности в возрасте до 18 лет, не подпадающих под действие подпунктов 1 и 2 пункта 1 настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, осужденных к лишению свободы за те же преступления, не подпадающих под действие пункта 2 настоящего Постановления, отбывших не менее одной четверти назначенного срока наказания.

4. Освободить от наказания за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет,
условно осужденных, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой
части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, осужденных к
наказаниям, не связанным с лишением свободы, осужденных мужчин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющимся единственным родителем, отбывание наказание которым отсрочено, и осужденных женщин, отбывание наказания которым отсрочено.

5. Освободить от наказания женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин имеющих детей в возрасте до 3-ех лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности, условно осужденных и условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания до дня вступления в силу настоящего Постановления, а также женщин, имеющих несовершеннолетних детей,
беременных женщин, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, мужчин имеющих детей в возрасте до 3-ех лет, лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

16 марта 2015, 12:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Снимается ли судимость по амнистии 2015 года?
снимаетсля ли судимость по амнистии 2015 года срок был один год, ст.222 ч1 освобождён по амнистии в июне прошлого года. Вопрос касается именно этой амнистии.
04 июня 2016, 12:50, вопрос №1274565, валентин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Могу ли я попасть под амнистию 2015 года?
здравствуйте! скажите амнистия 2015 года вышла 24.04.2015. а преступление по ст.327.1 ч.4 совершено в ноябре того же года. есть ли шанс включить акт об амнистии в судебное разбирательство? Спасибо!
07 апреля 2016, 14:08, вопрос №1211929, Михаил, г. Томск
2 ответа
Уголовное право
Имеет ли подозреваемый право на амнистию 2015 года по статье 116?
Дело в том что преступление по части 1 статьи 116 УК РФ было совершено летом 2014 года но частная жалоба была подана только в марте 2016 года. Подозреваемыи еще не осужден. Сейчас с 2015 года отбывает наказание по п. а ч.3 ст 111 УК РФ. Ранее был судим но судимости погашены. Имеет ли он право на амнистию 2015 года по статье 116?
30 марта 2016, 05:10, вопрос №1200640, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Все
Возможно ли повторно привлечь к уголовной ответственности по ст.128.1 попавшего под амнистию 2015 года?
01 июня 2015 года районным судом рассмотрено уголовное дело по ст.128.1 УК РФ и прекращено в связи с амнистией. Вопрос: Какой срок действия амнистии? Возможно ли повторно привлечь к уголовной ответственности по ст.128.1 попавшего под амнистию 2015 года?
02 июня 2015, 17:51, вопрос №858854, Оксана, г. Архангельск
1 ответ
Все
Какие статьи могут попасть под амнистию 2015 года?
Здравствуйте, я хотела бы узнать какие статьи могут попасть под амнистию 2015 года? Мой родственник сидит в тюрьме за убийство, грабеж, может ли он попасть под амнистию 2015 года?
02 ноября 2014, 16:34, вопрос №604121, Фарида Салпагарова, г. Усть-Джегута
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015