Кто прав из них

Добрый день!Хотела бы разъяснить одну не очень хорошую ситуацию!При устройстве на работу в военном билете у моего брата,кадровик не нашел воинское звание,категорию годности,категорию учета,группу учета и состав,№ ВУС..можно сказать что он почти пуст...нас отправили в военный комиссариат,там же говорят,что у него категория Д-и не чего этого не надо, на 23 странице,есть отметка об освобождении от воинской обязанности,и все!!больше ни чего не надо,но кадровик настаивает на этих записях...зачем не знаю..Вывод-брат остается без работы,что делать в такой ситуации!!кто прав кто нет....

, Ирина Павлова, г. Олонец
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Ирина
здравствуйте !

Документ
воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую
службу –военный билет, удостоверение подлежащего призыву), входит в перечень
документов при приеме на работу, который установлен в ст. 65 Трудового кодекса РФ.

Согласно п. 14 Положения
о воинском учете, воинскому учету подлежат:

а) граждане
мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете
и не пребывающие в запасе;

…граждане не
прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва;

• уволенные с
военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил РФ;

• не прошедшие
военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва или не призванные
на военную службу по каким-либо другим причинам до 27 лет;

• уволенные с
военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на
воинский учет в военных комиссариатах;

• прошедшие
альтернативную гражданскую службу.

П.23. Для
осуществления воинского учета администрация предприятия обязана:

— проверять при
приеме на работу  военные билеты а у граждан,
подлежащих призыву на военную службу, удостоверения граждан, подлежащих призыву
на военную службу.

установить, состоят ли граждане, принимаемые на
работу (учебу), на воинском учете
;

П.25. Документы
воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

постоянное место
жительства;

семейное
положение;

годность к военной
службе по состоянию здоровья;

основные
антропометрические данные;

прохождение
военной или альтернативной гражданской службы;

прохождение
военных сборов;

образование;

владение
военно-учетными и гражданскими специальностями;

наличие первого
спортивного разряда или спортивного звания;

возбуждение
(прекращение) в отношении его уголовного дела;

наличие
(отсутствие) судимости;

бронирование
(закрепление) за предприятием на период мобилизации и военного времени.

Если гражданин,
устраивающийся на работу, отказывается представить документы, предусмотренные
ст. 65 ТК РФ, отвечающие требованием по их содержанию и оформлению, то
работодатель имеет право и даже обязан
отказать ему в приеме на работу. В данном случае отказ является обоснованным,
поскольку установленные Трудовым кодексом РФ требования являются обязательным.

В вашем случае основным
камнем преткновения как я думаю, является отсутствие сведений в военном билете
о том, находится ли на воинском учете
Ваш брат или нет.

Если отметка
будет, в дальнейшем при приеме на работу, проблем  возникнуть не должно.

В любом случае у
Вашего брата есть право по его усмотрению обратиться в суд за восстановлением
нарушенных прав на труд.

Думаю мое потраченное
время, Вам поможет, Удачи!