Открытие ИП

Здравствуйте, мы с мужем начали заниматься корпусной мебелью и хотели бы открыть ИП, чтобы было все по закону. Подскажите пожалуйста, какую систему налогообложения нам выбрать, и будут ли нам какие-то льготы для молодых предпринимателей?

, Елена, п. Каменномостский
Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Елена

Лучше выбрать упрощенную систему налогообложения. Касаемо льгот, то возможно нужно ориентироваться на местное законодательство. На федеральном уровне — нет.

Елена
Клиент, п. Каменномостский

Спасибо, скажите пожалуйста, правда ли то, что для только что окрывших ИП действуют так называемые каникулы, то есть, если я правильно понимаю, как только я открываю ИП, два года я налоги не плачу?

Этот вопрос уже рассматривался на нашем портале. Вот ссылка на ответ коллеги https://pravoved.ru/question/711111/. Также хотелось бы отметить  что окончательное решение о нулевой ставке будет приниматься на уровне субъекта РФ. При этом закон о налоговых каникулах может действовать максимум два года. Ввести нулевые ставки региональные чиновники могут уже с 2015 года.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

ст. 346.20 п. 4.Налогового кодекса РФ —  Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Минимальный налог, предусмотренный пунктом 6 статьи 346.18 настоящего Кодекса, в данном случае не уплачивается.

Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 процентов, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 процентов.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками, указанными в абзаце первом настоящего пункта, налоговой ставки в размере 0 процентов, в том числе в виде:

ограничения средней численности работников;

ограничения предельного размера доходов от реализации, определяемых в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, получаемых индивидуальным предпринимателем при осуществлении вида предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется налоговая ставка в размере 0 процентов. При этом предусмотренный пунктом 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса предельный размер дохода в целях применения упрощенной системы налогообложения может быть уменьшен законом субъекта Российской Федерации не более чем в 10 раз.

В случае нарушения ограничений на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, установленных настоящей главой и законом субъекта Российской Федерации, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на ее применение и обязан уплатить налог по налоговым ставкам, предусмотренным пунктом 1, 2 или 3 настоящей статьи, за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения.