8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Места общего пользования в многоквартирном доме

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас пятиэтажный многоквартирный дом, рядом со входом в подъезд расположена некая комната в которой по плану должен был скапливаться мусор из мусоропровода расположенного по всему подъезду, но в силу того что дом пятиэтажный мусоропровод заварен, а комната существует но занята личным имуществом соседки, является ли эта комната местом общего пользования и можем ли мы требовать освобождения места в этой комнате под коляску т.к у нас маленький ребенок?

16 марта 2015, 07:09, Марина, г. Первоуральск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В состав общего имущества включаются в частности:

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Поэтому указанное Вами помещение является общим. Общее собрание собственников имеет право потребовать освободить общее имущество дома и решить способ использования данного помещения. Если будет принято решение использовать данное помещение для детских колясок, то Вы можете использовать эту комнату в указанных целях, наравне с другими жильцами.

16 марта 2015, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Вандализм распитие алкоголя наркомания в местах общего пользования многоквартирного дома
Здравствуете, в моем доме регулярно происходит вандализм,распитие алкоголя, наркомания в местах общего пользования многоквартирного дома, управляющая компания все знает, но ничего не предпринимает куда обращаться и что делать ? Что порекомендуете?
11 марта, 00:27, вопрос №3004773, Алекскей Petrov, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Как избежать неоправданно высоких счетов за электроэнергию в местах общего пользования?
Здравствуйте. У нас неоправдано большие счета за электропотребление мест общего пользования многоквартирного дома. Управляющая компания отвечает, что дело в том что не все жильцы вовремя предоставляют данные по счетчикам, однако даже потом никаких перерасчетов не происходит. Посоветуйте как решить ситуацию. Можно ли через суд или куда-то можно обратится ещё?
28 февраля 2018, 11:12, вопрос №1922075, Александр, рп. Варгаши
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Размещение объектов сети связи в нежилом здании (по аналогии с МКД) в местах общего пользования
Добрый день! Оператор связи в 2004-2009 годах в нежилом здании, которое поделено на помещения и помещения на праве собственности принадлежат нескольким собственникам (далее по тексту – здание) осуществил своими силами и за свой счет строительство ЛКС (объекта линейно-кабельного хозяйства) (далее по тексту – объект) - затраченные материалы, выполняемые работы – все указаны в спецификации - рабочая, исполнительная документация имеется. Конструктивные элементы объекта расположены в местах общего пользования – лестничные пролеты, стены, потолок, крыша здания, межлестничные пролёты, под плинтусами пола и т.п. Указанный объект был передан на основании акта ОС-1 одному из собственников помещений в здании. Затем был заключен договор на передачу от собственника к оператору объекта в аренду (пользование) с тем, чтобы оператор имел возможность оказывать услуги связи в здании. А оператор принял на себя обязательство содержать объект в исправном состоянии и следить за его тех. состоянием. В 2013 году с компанией (ООО), позиционирующей себя управляющей компанией в здании оператор заключил договор на предоставление возможности размещать на возмездной основе оборудование в указанном здании. Вопрос о наличии у ООО полномочий на заключение подобного договора обсуждался только устно между ООО и оператором. Дополнительно в рамках этого же договора обеспечило подключение электричества и электропитание активного оборудования, размещенного на объекте. В период с 2013 по 2017 годы ООО увеличило цену по договору почти в 2 раза, оператор запросил у ООО официальным письмом документы подтверждающие полномочия ООО на заключение и исполнение договора, сославшись на то, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (пункт 1 статьи 246 ГК РФ). В соответствии со статьей 36 ЖК РФ (в редакции Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Согласно статье 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относятся в том числе, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Используя данные нормы по аналогии к нежилому зданию (согласно Постановлению Пленума, ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 64) можно сделать вывод что только общее собрание собственников здания имеет право принимать решения об использовании общего имущества, в том числе и на возмездной основе. В ответ на этот запрос ООО сообщило, что договора на выбор управляющей компании нет, решения собственниками не принималось, но ООО фактически исполняет функции управляющей копании (по сложившемуся порядку вещей) и на этом основании заключило в 2013 году договор с оператором. Оператор, не согласный с таким положением вещей, передал в совместное пользование своим абонентам (владельцам и пользователям нежилых помещений в здании) конструктивные элементы объекта, а именно – кабели связи из общего состава ЛКС, согласовав режим совместного использования и совместной ответственности в части эксплуатации этих кабелей (путем оформления соглашения). Далее оператор демонтировал активное оборудование и часть элементов объекта, которые питали это оборудование, и расторг договор с ООО. В настоящее время ООО начало активные действия – режет кабели связи, которые идут к абонентам (несмотря на то, что они промаркированы ими), ссылаясь на то, что у лиц, которые размещают и используют указанные кабели и вообще элементы объекта ЛКС не заключен договор на размещение элементов сети связи с ними, как с управляющей компанией в здании. Как абонентам, оператору и собственнику помещения (тому, кому передан этот объект) совместно защитить свои права от действий ООО? Куда следует обращаться в случае, когда ООО режет кабели и лишает абонентов связи? Услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (п. 1 ст. 44 Закона о связи). Согласно действующему законодательству, сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства. (ст. 7 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее – Закон о Связи)), ст. 13.5. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил охраны линий или сооружений связи. Также уведомляем, что в Российской Федерации действуют Правила охраны линий и сооружений связи, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 578 от 09.06.1995 года, направлены они, в том числе на обеспечение сохранности действующих кабельных радиорелейных и воздушных линий связи. Собрать собрание собственников – нереально, поскольку большинство из них не находятся в городе и им всё равно, что происходит в спорах в здании, главное, чтобы им их помещения приносили арендную плату. И выяснить всех собственников не представляется возможным, таких данных никто не предоставит. Нужны реальные предложения и советы. А также помощь в составлении конкретного алгоритма действий, есть ли у нас шансы свободно оказывать услуги связи абонентам, не платя баснословные деньги этому ООО?
21 сентября 2017, 07:28, вопрос №1757707, Татьяна, г. Красноярск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как приобрести часть мест общего пользования в доме с апартаментами?
Добрый день! Мы являемся собственниками апартаментов (т.е. юридически они являются нежилыми помещениями). При покупке апартаментов долю в местах общего пользования мы не приобретали. Собственником всех мест общего пользования осталось юридическое лицо - продавец апартаментов. В настоящий момент встал вопрос о присоединении к нашим апартаментам части коридора подъезда для организации тамбура. Подскажите, пожалуйста, как было бы верно юридически оформить такую сделку. Нужно ли для этого согласие остальных жильцов или просто собственник вносит корректировку в планы БТИ, выделяет необходимую нам площадь и заключает с нами договор купли - продажи?
29 июня 2016, 13:54, вопрос №1299525, Юлия, г. Москва
8 ответов
Все
Гарантийные обязательства на многоквартирный дом
Здравствуйте! Что делать, если застройщик не реагирует на требования устранить недостатки в местах общего пользования многоквартирного дома в первый год эксплуатации дома. Претензии предьявляются Управляющей компанией.
16 апреля 2015, 16:47, вопрос №806548, Елена, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015