8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права ли пенсионная контора

у меня копия трудовой книжки заверенная отделом кадров своей печатью при оформлении пенсии была не принята правильно ли этои как мне поступить

, евгений, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовая книжка сопровождает нас от первого до последнего дня работы. Она – свидетель карьерного роста, неудач и переходов в другую структуру, напоминает о днях нашей славы записями о наградах и благодарностях. История этих записей началась в середине XVIII в. во Франции, где при найме на другую работу стали в обязательном порядке требовать сведения о предыдущей работе, а потом уже и вовсе перешли на постоянный документ — трудовую книжку (дословный перевод с французского).

Хранится она постоянно в отделе кадров, который делает все необходимые записи, заверяя подписью и печатью каждую из них. На руки трудовая книжка выдается только при увольнении сотрудника и уходе на пенсию.
Для чего нужна копия трудовой книжки

Чаще всего копия трудовой книжки требуется при оформлении пенсии (потом копия хранится в пенсионном деле), при оформлении на работу по совместительству, для суда, усыновления, оформления банковского кредита (некоторые банки этого не требуют). До недавнего времени копия требовалась при оформлении загранпаспорта. Сейчас это положение отменено. У каждого человека могут быть веские причины, которые предполагают получение копии, поскольку по законодательству выдать оригинал на руки ОК не имеет права до установленных законом обстоятельств.
Как заверяют копию трудовой книжки
Для чего бы не предназначалась копия, для ее получения необходимо писать заявление. Пишется оно в произвольной форме, однако требует указать причины получения. Сегодня при наличии ксерокопирования не нужны ранее используемые бланки или переписывание вручную текста книжки. Ксерокс скопирует на листах А4 все страницы, начиная с титульной, после чего копии страниц прошиваются в соответствии с требованиями к сшиванию документов.

На последней странице, чтобы не было нареканий, например, к правильному заверению копию трудовой книжки для получения кредита, делается запись о том, что данное лицо работает в организации по настоящее время. Эта запись получает номер, дату выдачи копии, подпись и «расшифровку» подписи ответственного работника ОК.
А затем к заверению трудовой книжки добавляется констатация, что копия верна. На каждой страничке делается подобная запись (её подписывает работник ОК) и ставится круглая печать предприятия. Срок действия копии законодательно не установлен.

Получайте от ПФР отказ в назначении пенсии и обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 16.03.2015