Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте. Четыре месяца назад я купил автомобильный аккумулятор (гарантия продавца 6 месяцев). Полтора месяца назад аккумулятор не стал держать зарядку. Принёс аккумулятор в магазин. Написал заявление что хочу получить назад деньги. Там сказали что будут проводить проверку/ ремонт в течении 45 дней. Срок истёк, сказали что аккумулятор исправный. Но мне не нужен аккумулятор, я купил другой, ведь не мог же я ходить пешком полтора месяца, мне нужны деньги. Как быть в данной ситуации?

16 Марта 2015, 09:44, вопрос №763576 Андрей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте!

    Проведение экспертизы товара — это право продавца. Если вы не согласны с ее результатом, вы можете провести независимую экспертизу, и если по ее заключению товар действительно неисправен — обратиться в суд с иском к продавцу товара.

    ст. 18 ЗоЗПП

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
    (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
    индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
    товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
    статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
    соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
    присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
    ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.


    16 Марта 2015, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что сейчас мне не нужен этот аккумулятор, я купил другой, ведь не мог же я ходить пешком полтора месяца, мне нужны деньги. Как быть в данной ситуации?

    16 Марта 2015, 10:05
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы, согласно п.1 ст.18 Закона «О Защите прав потребителей» имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Судя по тому, что Вы пишите, продавец не желает возвращать Вам деньги. «Они сказали, что аккумулятор исправный» — Они должны были предъявить заключение эксперта/специалиста о том, что Ваш аккумулятор исправный. Если Вы уверены, что аккумулятор неисправный, то можете обращаться в суд. В суде обязанность доказывания исправности товара лежит на продавце.

    С уважением.

    16 Марта 2015, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что сейчас мне не нужен этот аккумулятор, я купил другой, ведь не мог же я ходить пешком полтора месяца, мне нужны деньги. Как быть в данной ситуации?

    16 Марта 2015, 10:05
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Если Вы уверены, что аккумулятор неисправный, то можете обращаться в суд. В суде обязанность доказывания исправности товара лежит на продавце».

    16 Марта 2015, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если аккумулятор исправный, деньги я могу забрать? не нужен мне аккумулятор.

    16 Марта 2015, 10:17
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А если аккумулятор исправный, деньги я могу забрать?

    Андрей

    Нет, не можете, вы пользовались товаром 4 месяца и исправный товар возврату не подлежит. Другое дело — если он действительно неисправный, тогда вы вправе вернуть товар и получить за него свои деньги.

    16 Марта 2015, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А максимальный срок проверки исправности 45 дней или может быть увеличен?

    т.е. вернуть аккумулятор мне должны не позднее 45 дней?

    16 Марта 2015, 11:34
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А максимальный срок проверки исправности 45 дней или может быть увеличен? т.е. вернуть аккумулятор мне должны не позднее 45 дней?

    Андрей

    Если вы заявляли письменное требование о возврате товара, продавец обязан удовлетворить его в течение 10 дней

    16 Марта 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.