8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я плательщик УСН, налоговоя прислала требование сдать 3НДЛ

Добрый день. Мне пришло требование о необходимости сдать 3НДФЛ так как я получил возвратную финансовую помощь.

Мне нужно сдавать 3НДЛ, это законно? Как мне поступить?

16 марта 2015, 05:43, Олег Аркадьевич, г. Нарьян-Мар1
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Олег Аркадьевич! В некоторых случаях ИП-плательщик единого налога по упрощенной системе налогообложения продолжает оставаться и плательщиком налога на доходы физических лиц. Согласно п. 3 ст. 346.11. Налогового кодекса РФ:

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса)....

По доходам ИП, указанным в п. 2 и 5 ст. 224 Налогового кодекса РФ, а также по доходам этого же лица, но не связанным с его предпринимательской деятельностью, и требуется представление налоговой декларации формы 3-НДФЛ.

10 октября 2016, 21:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговая инспекция, в которой организация уже не стоит на учете, прислала требование по валютному контролю
Добрый день. Ситуация такая - Налоговая инспекция, в которой организация уже не стоит на учете (перешли в другую 17.01.2020 г.), прислала требование по проверке соблюдения валютного законодательства. Требование пришло почтой. Правомерно ли это, нужно ли отвечать, или проигнорировать? Документы затребованы по дату запроса, а он от 27.07.2020. В требовании указано, что запрос в соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 23, частью 2 ст. 24 фед. закона 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".
09 августа 2020, 08:24, вопрос №2838567, светлана, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Налоговая прислала требование о явке для дачи пояснений по поводу низкой налоговой нагрузки
Налоговая прислала требование о явке к ним для дачи пояснений по поводу низкой налоговой нагрузки. Никаких нарушений в отчете не было выявлено и сам отчет не содержал показателей низкой налоговой нагрузки, наоборот был больше, чем предыдущий по обороту и налогам. В августе был в отпуске и явиться не смог, а также являться не с чем так как нарушений и пояснений давать не по чему. Сейчас пришло уведомление из суда, что подали на производство на меня за отказ исполнять требования власти и явится в налоговую для дачи пояснений. Что можно сделать?
06 ноября 2019, 10:44, вопрос №2577723, Алексей, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Налоговая прислала требование об уплате пени, но не прислала уведомление об оплате недоимки
Физическое лицо .Налоговая Балашихинского района прислала требование о уплате пени . При посещениии налоговой инспекции выяснилось , что недоимка образовалась за 2011, 2012 и 2013 год . При этом платежного документа на саму недоимку не прислали . Получается что оплатив пени сейчас , они будут накапливаться и дальше если не оплатить недоимку . Вопрос - законно ли требование налоговой о уплате пени , в такой ситуации ?
18 августа 2017, 18:25, вопрос №1728274, Владимир, г. Балашиха
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Декларация по УСН за 2013 год сдана не по форме, но в срок
Добрый день. Декларация по УСН за 2013 год сдана в срок 30.04.2014 г. по почте (есть чек и опись вложений от 30.04.2014 ), но 25.06.2014 пришло письмо об отказе в приеме документов, в связи с тем что декларация сдана не по форме. Повторно декларация представлена лично 25.07.2014 (в течении пяти дней с момента получения уведомления, есть отметка). В октябре пришло уведомление о том, что декларация сдана не в срок, а именно 25.07.2014, о первой ни слова, и будет составлен акт камеральной проверки и взыскан штраф. 12.11.2014 г. Акт составлен, штраф наложен в размере 1000 рублей уведомление об этом получено только 16.12.2014 года. Вопрос: является ли нарушением представление декларации, оформленной не по форме, но в срок, при том, что при проверке повторной декларации от 25.07.2014 расхождение по исчислению суммы налога, подлежащей к уплате в бюджет не установлено. Другими словами работает ли принцип: "приоритета содержания над формой"? и стоит ли писать возражение, ссылаясь на сдачу 1 ой декларации в установленный срок. Спасибо. Татьяна 89027914976
17 декабря 2014, 17:00, вопрос №658402, Татьяна, г. Пермь
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
С таможни прислали требование якобы машина в аресте и огромный долг
С таможни прислали требование якобы машина в аресте и огромный долг. Здравствуйте. У нас машина стоит на учёте в Южной Осетии, а так ездим по России по временному ввозу, т.е каждые три месяца делаем ввоз каждые три месяца. Мы больше одного года не сделали ввоз из-за того что машина не на ходу мы сделали аварию то судебные дела связанные с аварией, то ремонт то в больнице три раза лежали и это все тянется уже год. Сейчас нам прислали с таможни требование якобы машина в аресте и долг 945225 рублей. Что нам можно сделать чтобы не заплатить такую сумму? Спасибо
10 ноября 2014, 18:24, вопрос №611962, Гогичаева Татьяна, г. Владикавказ
9 ответов
Дата обновления страницы 10.10.2016