8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить с прежнего места жительства получив сертификат

Скажите пожалуйста после получения сертификата бюджетникам администрации имеет право выселить с прежнего места жительства. Я свою комнату в общежитии получила от фабрики, сейчас перешла городу, комната не приватизирована. Ч боюсь что когда куплю квартиру, меня выселят

16 марта 2015, 05:16, Марина, г. Иваново
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно статье 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
  • разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
  • систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
  • использования жилого помещения не по назначению.

Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя. Договор социального найма, как и любой гражданско-правовой договор, может быть прекращен:

  • при наличии волеизъявления стороны (сторон) договора — расторжение договора;
  • независимо от их волеизъявления (в случае утраты жилого помещения, смерти одиноко проживающего гражданина, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим).

Перечень оснований, по которым наниматель может потребовать расторжения договора, не ограничен законом, в их числе выезд нанимателя и членов его семьи в другое место жительства. При этом договор считается расторгнутым не с момента, указанного в письменном заявлении нанимателя, а со дня выезда. При этом не имеет значения, будет ли наниматель с семьей занимать другое жилое помещение по договору социального найма, коммерческого найма, на основании права собственности или по иным основаниям. Момент выезда может быть связан с регистрацией по новому месту жительства.

Перечень оснований для расторжения договора по инициативе наймодателя является исчерпывающим. Первое основание связано с невнесением нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.

16 марта 2015, 08:34
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Иваново

Я что-то не очень хорошо поняла? Администрация может меня выселить после покупки недвижимости использовав сертификат или нет?

16 марта 2015, 13:03

Если Вы выедете в другое место жительства то да.

16 марта 2015, 13:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Суд по бракоразводному процессу могу ли перевести по месту жительства?
Вечер Добрый. Суд по бракоразводному процессу . Могу ли перевести по месту жительства??? Как это сделать . Благодарю..
04 октября 2019, 17:13, вопрос №2536356, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я сменить место жительства, если есть отсрочка отбывания наказания по ст 159 ч 4?
Здравствуйте В 2018 году в декабре вынесен обвинительный приговор ст.159ч4. До 14 лет ребёнку отсрочка. Могу ли я сменить место жительства на другой город ??? Муж туда уехал работать
11 мая 2019, 22:49, вопрос №2355118, Елена, г. Благовещенск
2 ответа
Семейное право
Могу ли я сменить место жительства в 14 лет без согласия родителей?
Могу ли я сменить место жительства в 14 лет без согласия родителей, имея заработок 30 тыс. руб. в мес.
21 февраля 2019, 07:32, вопрос №2268350, Борис Северюхин, г. Кирово-Чепецк
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я сменить место жительства, если я условно осужденный?
Я условно осужденый уехал из своего города в другой встал на учет была одна отметка теперь хочу вернуться обратно в свой город могу ли я сменить место жительства в очередной раз
02 апреля 2018, 11:07, вопрос №1954067, Ростислав, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я по месту жительства обратиться в прокуратуру по взысканию зарплаты с бывшего работодателя?
Добрый день скажите пожалуйста уволился с работы в Январе 2015 работал директором МУП в КОМИ республике сам прописан в г.Кирове З\П не получал. Подскажите куда обратиться с данной проблемой и могу ли я по месту своей происки. Если надо в Прокуратуру то могу ли я усебя в Кирове Кировская обл. .Спасибо большое за ответ
26 апреля 2016, 13:02, вопрос №1234094, Евгений, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015