Неисправный товар, отказ вернуть деньги или обменять

Добрый день! Купила в магазине блендер, когда открыла его дома обнаружила трещену, которую не заметила в магазине, приехала с данным товаром в магазин, мне отказали, сказали деффект механический ни чем помочь не можем, вы разбили его дома, что делать?

, Анастасия, г. Анжеро-Судженск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

вопрос не приятный, а вы могли не заметить данную трещину, производился осмотр и вскрытие товара, давались расписки в принятии товара надлежащего качества,

вы обращались в магазин с письменной претензией, или попытались оформить возврат?

в целом Вам придётся писать претензию и предоставлять её в письменном виде или заказным письмом с уведомлением, а через 10 дней вы сможете обратиться в суд с требованием о расторжении договора ввиду поставки товара ненадлежащего качества, лучше бы для этого получить какую либо бумагу что дефект имеет следы позволяющие установить давность повреждения и прочее.