8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему наследство поделили ещё на мать умершей, если прямыми наследниками являются первый муж и ребенок, и второй муж и ребенок, причем здесь её мать?

, Галина, г. Новосибирск
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина! На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Надеюсь мой ответ внес ясность, удачного Вам дня

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

я знаю что прямыми наследниками являются дети и супруг, на них поделили наследство но причем здесь её мать если есть и дети и их отцы?

Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Потому что, таков закон.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо. Тогда скажите мне а долги по кредиту, тоже делятся на всех? Я имею ввиду нынешнего супруга и её матери, так как кредит был выдан для покупки хозяйства (коровы, свиней, гусей) и оформлен на мужа, а её мать требует раздела

Долги делятся на тех кто вступил в право наследования.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина! Мать, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, является наследницей первой очереди, поэтому, если речь идёт о наследовании по закону, то есть если завещания не было, то мать имеет право на наследство.

П. 1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И кстати, как раз первый муж не является наследником первой очереди. поэтому опять же  при отсутствии завещания, он не имеет право на получение доли в наследстве.

Удачи вам!

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо. Тогда скажите мне а долги по кредиту, тоже делятся на всех? Я имею ввиду нынешнего супруга и её матери, так как кредит был выдан для покупки хозяйства (коровы, свиней, гусей) и оформлен на мужа, а её мать требует раздела

Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2015