8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследстве

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему наследство поделили ещё на мать умершей, если прямыми наследниками являются первый муж и ребенок, и второй муж и ребенок, причем здесь её мать?

16 марта 2015, 04:48, Галина, г. Новосибирск
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина! На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Надеюсь мой ответ внес ясность, удачного Вам дня

16 марта 2015, 04:50
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

я знаю что прямыми наследниками являются дети и супруг, на них поделили наследство но причем здесь её мать если есть и дети и их отцы?

16 марта 2015, 04:54
Консультация юриста бесплатно
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Потому что, таков закон.

16 марта 2015, 04:51
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо. Тогда скажите мне а долги по кредиту, тоже делятся на всех? Я имею ввиду нынешнего супруга и её матери, так как кредит был выдан для покупки хозяйства (коровы, свиней, гусей) и оформлен на мужа, а её мать требует раздела

16 марта 2015, 04:59

Долги делятся на тех кто вступил в право наследования.

16 марта 2015, 04:58
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Галина! Мать, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, является наследницей первой очереди, поэтому, если речь идёт о наследовании по закону, то есть если завещания не было, то мать имеет право на наследство.

П. 1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И кстати, как раз первый муж не является наследником первой очереди. поэтому опять же при отсутствии завещания, он не имеет право на получение доли в наследстве.

Удачи вам!

16 марта 2015, 05:02
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо. Тогда скажите мне а долги по кредиту, тоже делятся на всех? Я имею ввиду нынешнего супруга и её матери, так как кредит был выдан для покупки хозяйства (коровы, свиней, гусей) и оформлен на мужа, а её мать требует раздела

16 марта 2015, 05:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Куда обращаться по вопросу наследства, если в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын?
куда обращаться по вопросу наследства, если. в квартире мужа был прописан он один, но жил там старший сын
04 августа 2019, 02:21, вопрос №2459729, Рая, г. Орск
1 ответ
Право собственности
Вопрос наследства
Добрый вечер! Прошу помочь в вопросе наследства. Родители умерли, и только после смерти я узнала, что сестра каким то образом примерно за полгода перевела нотариально все их акции на себя. От нее никакой более информации я не могу узнать. Знаю только, что она может ими распоряжаться только через 6 мес. Подскажите, каким образом можно узнать, какое имущество в виде акции было передано на сестру родителями? Заранее большое спасибо!
16 ноября 2014, 17:25, вопрос №618723, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства
Здравствуйте. Я Евгения и прошу проконсультировать меня по вопросу наследства. История моя такова. Я была замужем с 1987 года по 1999 год, брак был зарегистрирован на территории РФ. За это время в нашей семье родился сын – 1988 года рождения. В 1996 на семью от комбината, находящего в Горьковской области, нам как молодым специалистам был выдан ордер на 2-х комнатную квартиру. Так же в 1995 году в г.Нижний Новгород приобретена 1- комнатная квартира. В начале 1999 года мы официально оформили расторжение брака и в аапреле 1999 года я с сыном выехали на постоянное место жительства в Израиль. (По устной договоренности пришли к соглашению, что квартиры отойдут в дальнейшем сыну). В 2005 году бывший муж скончался. Но за период с 1999 по 2005 годы он видимо официально женился и у него родились 2 детей. После его смерти его родная сестра, проживающая в Горьковской облсти, взяла на себя права по ведению всех дел. Мой сын на тот момент был несовершенолетним и за моей подписью дал доверенность на имя сестры бывшего мужа. Только в прошлом году наконец-то мы получили официальные документы на наследство. По этом документам моему сыну полагается ¼ доля от этих квартир. Все остальное (Дачный участок и гараж – канули в лету). У меня вопрос – почему мне ничего не причитается от этих квартир, ведь они приобретены во время нашей совместной жизни. Никаких документов я не подписывала. Ордер (оригинал) и договор купли-продажи(копия) у меня имеется на руках. Второй вопрос - если мы решим продать эти квартиры – как это сделать правильно. С уважением. Евгения.
26 августа 2014, 17:06, вопрос №540927, Евгения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015