Вопрос о наследстве

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему наследство поделили ещё на мать умершей, если прямыми наследниками являются первый муж и ребенок, и второй муж и ребенок, причем здесь её мать?

, Галина, г. Новосибирск
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина! На основании ст. 1142 ГК РФ в первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего, а также ребенок умершего, зачатый им при жизни и родившийся после его смерти. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Надеюсь мой ответ внес ясность, удачного Вам дня

Галина
Клиент, г. Новосибирск

я знаю что прямыми наследниками являются дети и супруг, на них поделили наследство но причем здесь её мать если есть и дети и их отцы?

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Потому что, таков закон.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо. Тогда скажите мне а долги по кредиту, тоже делятся на всех? Я имею ввиду нынешнего супруга и её матери, так как кредит был выдан для покупки хозяйства (коровы, свиней, гусей) и оформлен на мужа, а её мать требует раздела

Долги делятся на тех кто вступил в право наследования.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Галина! Мать, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, является наследницей первой очереди, поэтому, если речь идёт о наследовании по закону, то есть если завещания не было, то мать имеет право на наследство.

П. 1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И кстати, как раз первый муж не является наследником первой очереди. поэтому опять же  при отсутствии завещания, он не имеет право на получение доли в наследстве.

Удачи вам!

Галина
Клиент, г. Новосибирск

Хорошо. Тогда скажите мне а долги по кредиту, тоже делятся на всех? Я имею ввиду нынешнего супруга и её матери, так как кредит был выдан для покупки хозяйства (коровы, свиней, гусей) и оформлен на мужа, а её мать требует раздела