8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерность сотрудников гибдд

В ночное время тоесть в 00-30 сотрудник гибдд подьехал к дому и через друга дочери вызвал на улицу и посадил в патрульный автомобиль далее стал проводить опрос она сказала что он не имеет право опрашивать без мамы на что сотрудник ответил что имеет правомерны ли его действия

16 марта 2015, 04:42, Светлана, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

в первую очередь не понятна сама ситуация. как так вызвал посадил в машину, какой процессуальный статус этих действий, возраст дочери, и присутствие законного представителя? дочь младше 18 лет? если старше, то она дееспособна и присутствие родителей уже ничем не обусловлено.

на основании предоставленной информации дать обоснованный ответ не представляется возможным, но вы можете уточнить вопросы и я постараюсь Вам помочь с ответами на них.

16 марта 2015, 07:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.
Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

16 марта 2015, 07:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, чтобы доказать неправомерность действий сотрудника ГИБДД?
Добрый день, у меня такая ситуация, подскажите пожалуйста, меня остановил сотрудник ГИБДД, не представился потребовал сразу мои документы, на что я сказал выполните полностью 185 приказ, я говорю причину и цель остановки назовите пожалуйста, он мне говорит у вас не горит свет, я говорю посмотрите внимательное все горит, затем он говорит вы ехали не пристегнутые я говорю инспектор я пристегнутый, через 3 минуты он говорит вы когда обгоняли машину не включили поворотник я говорю зачем вы выдумывайте кучу нарушений? Принесите доказательства чего я нарушил, и если я нарушил будем писать протокол, он говорит документы предостовляйте я ему говорю покажите свое удостоверение он говорит нечего я вам не буду показывать, я говорю ну и я вам не буду видео фиксация имеется, он остановил понятых и составил протокол по 19.3, что мне делать?
08 июня 2017, 15:26, вопрос №1660063, Максим, г. Армавир
2 ответа
Наркотики
В какие надзорные инстанции обратиться, чтобы обжаловать действия сотрудников ГИБДД?
Г. Тюмень . Два дня назад мой знакомый попал в такую ситуацию: решил приобрести наркотическое вещество по системе закладок заплатил поехал на адрес закладки на своём автомобили, взял закладку встал не далеко и употребил, позвонил мне и попросил его забрать с того места так как ехать за рулём сам не решается , я был немного занят и сказал что бы он вызвал такси или ждал меня на месте час полтора. Он вышел из автомобиля и пошёл по малой нужде, а когда вернулся к машине около нее стояли местные ребята они толи видели как он употреблял толи знали что данный район нашпигован закладками, без лишних разговоров они начали его лупить при этом требуя у него деньги и ключи от автомобиля, каким то способом он от них вырвался и убежал, пробежав довольно большое расстояние не мнение трёх кварталов он увидел сотрудников ГИБДД , подбежав к ним он объяснил что на него напали и пытались ограбить он убежал но там остался его автомобиль. Гаишники посадили его в свой автомобиль и сказали что бы он показывал дорогу приехав туда , а те ребята которые на него напали были там пытались открыть машину сотрудники стали выяснять кто прав кто виноват те кто нападал начали обвинять моего знакомого якобы он в их районе делает закладки наркотика и при сотрудниках снова стали бить его, потом эти ребята посоветовали сотрудникам общманать моего знакомого и те это сделали не найдя при моём знакомом ни чего запрещенного сотрудники ГАИ вместе с этими же ребятами стали проводить обыск автомобиля двое из этих ребят вызвались в случае чего быть понятиями при обыске нашли остатки вещества которые употребил мой знакомый, эти ребята стали избивает его требуя сказать где ещё он спрятал наркотические средства., а сотрудники ГАИ этому ни как не припядствовали, далее сотрудники вызвали следственную группу с собакой сообщив что поймали за кладчика. Приехали оперативники составили соответствующие документы, а те ребята которые били моего знакомого стали свидетелями. После чего гаишники перегнали с того места автомобиль моего друга к отделу полиции района. После проведённых мероприятий , дознаватель выписала постановление об мед освидетельствовании моего знакого на предмет приёма наркотиков и приказала все темже сотрудникам ГИБДД свозить меня туда, в наркодиспансере экспресс анализ не установил наркотического вещества , но гаишники уверяли врача что у него в машине обнаружили наркотики и доктор назначил глубокое исследование и выдал справку что по наружным признакам имеются сомнения в трезвости обследуемого и назначены доп исследование. На основании этой справки сотрудник ГИБДД выписывает постановление об отстранении от управления транспортным средством и постановление об эвакуации автомобиля который стоял около отдела полиции на штраф стоянку и выписал извещение моему другу на ww.11.2016 год что в этот день( когда результаты анализа придут) будет принято решение о лишении его водительского удостоверения. Но ведь мой знакомый после употребления запрещенного вещества автомобилем не управлял он сам пешком прибежал за три квартала к этим гаишникам, и с какой целью был эвакуирован автомобиль на штраф стоянку когда мой знакомый говорил сотрудникам что только ему позвонить как приедет его супруга на которую и оформлен данный автомобиль которая имеет водительское удостоверение и вписана в страховку но гаишники сказали не положено. По всей видимости гаишники решили что парень поедет в СИЗО и будет осужден за наркотики решили заработать себе плюсики по службе. Моего знакомого на следующий день выпустили со штрафам пять тысяч рублей так как вес вещества который был обнаружен в машине не тянул на уголовную ответственность. Что бы забрать автомобиль со штраф стоянки мой знакомый заплатил 3500 рублей. Но в дальнейшем будет лишен прав и оштрафован на 30000 за вождение автомобиля в наркотикотическом опьянении. Меня поражает поведение сотрудников ГИБДД человек прибежал избитый к ним за помощью, а они позволяют и дальше его избивать делая вид что ничего не происходит, да мой знакомый приобрёл и употребил наркотик и суд в дальнейшем вынес ему наказание за это и это ни кому не даёт права его избивать и унижать а сотрудникам полиции спокойно на это смотреть потому что они обнаружили у него в машине наркотические вещества. Так же считаю что сотрудники ГИБДД совершили должностное преступление составив протокола отстранения от управления тс и эвакуации тс а так же сфабриковали документы что якобы мой знакомый управлял автомобилем.они наверно рассчитывали что в СИЗО ему будет не до водительского удостоверения, а то что ему плюс ко всему назначат штраф 30000 и это будет считатся отягчающим обстоятельством при вынесении приговора их не волновало, затоони премии получат благодарность от начальства. Помогите восстановить справедливость в этой сложной ситуации как помочь моему другу? В какие надзорные инстанции в первую очередь.нужно обжаловать действия сотрудников ГИБДД? Ответ пришлите пожалуйста на электронку : hrust.72@mail.ru
30 октября 2016, 12:27, вопрос №1425071, Василий, г. Тюмень
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД, за неправомерное задержание водителя автомобиля?
16.08.2016. в 18-20 я произвел остановку своего транспортного средства (шевроле круз) на пл. Юности, знаков, запрещающих остановку и стоянку ТС на данном участке не было, также наблюдалось некоторое количество припаркованных машин. Ко мне подошел молодой человек в зеленом жилете без формы, не представившись, не предъявляя документов и даже элементарно не поздоровавшись, сказал, что в данном месте стоять нельзя, а на мой правомерный вопрос «какое я нарушил ПДД?», он не аргументировав, просто позвал «старшего». Подошел «старший» - сотрудник ГИБДД, и так же не представившись, не предъявив документов, сказал мне о том, что я обязан уехать с этого места, когда я опять же задал законный вопрос о том, чтобы мне аргументировали причину этого требования, сотрудник ГИБДД ответил, (пишу дословно) «потому что я так сказал, иначе заберут на эвакуаторе». Сказав эту фразу, сотрудник ГИБДД попросту развернулся и ушел, не посчитав нужным разъяснить и донести какую-либо еще информацию. За время нашей короткой беседы с инспектором рядом с нами продолжали парковаться другие автомобили, но должной «бдительности» инспектор к ним почему-то не проявлял. Не услышав внятных законных мотиваций, запрещающих мою остановку, я удалился от места парковки моего ТС в магазин. Когда я возвращался обратно спустя 20 минут к своему ТС, то увидел, что картина с припаркованными автомобилями мало изменилась, а у моего ТС ждал все тот же инспектор. Так и не показав своих документов, он потребовал предъявить ему для проверки мои документы, без объяснения на то причин, что я незамедлительно выполнил (этот момент запечатлен на видеокамеру, сьемку производил мой свидетель, находившийся со мной все время с самого начала и до конца инцидента). Инспектор удалился с моими документами в свой служебный автомобиль и не появлялся на протяжении 40 минут. За это время, надеясь на компетентность сотрудников дежурной части ГИБДД, я позвонил им и описал ситуацию, перечисленную выше, но не получил разъяснений - правомерны ли действия инспектора в мой адрес, законны ли они (есть аудиозапись телефонного разговора). Спустя 30 минут инспектор, проходя мимо моего ТС (я находился внутри него) небрежно и походу движения сообщил мне, что я проеду с ним в Заволжский ОПС, не объяснив причины этому. Мой свидетель позвонил в дежурную часть с надеждой получить грамотные разъяснения ситуации, задав вопрос, каким образом мы проследуем в ОПС, если инспектор с нами не разговаривает и не разъясняет свои действия (желания), на что было услышано «меня на месте не было», «я не могу вам сказать, я не знаю» (есть аудиозапись телефонного разговора). Все это время, пока я находился в своем ТС, наблюдал как рядом паркуются и уезжают другие автомобили, к кому-то подходят, кого-то не замечают, т.е. ничего криминального в парковке на указанном месте не было. Спустя еще 1 час инспектор велел мне двигаться за его служебным автомобилем в центральный ОПС, по прежнему не объяснив причины моего нарушения закона, мои документы он не вернул. Я проследовал за ним на своем автомобиле в центральный ОПС, где пробыл еще 1 час. Войдя в ОПС инспектор сообщил сотрудникам полиции, что привел задержанного за неповиновение, имеет на это протокол и видеосъемку, т.е. я узнаю о своем обвинении в неповиновении и своем задержании только в этот момент, с этими документами меня не ознакомили по сегодняшний день. Позже сотрудник полиции выдал мне бланк-заявление, на котором я изложил происшедший инцидент, действия инспектора и свои, предварительно устно изложив их полицейскому. В момент написания мною указанного выше заявления, сотрудник полиции при моем свидетеле задавал вопросы инспектору ГИБДД: «были ли установлены знаки, запрещающие остановку и стоянку ТС», на что инспектор ответил «нет, знаков не было». Тогда полицейский спросил на каком основании меня задержали, ведь фактически я ничего не нарушил, на что инспектор заявил – (цитирую) «об этой акции на площади Юности уже неделю как все знают» - видимо, посчитав этот довод регламентирующим нормативным документом, в чем сотрудник полиции был не согласен и сказал «это не довод и Вы, инспектор, обязаны соответствующим образом информировать население». В итоге в 21-15 (потеряв 3 часа личного времени) я получил назад свои документы, но никаких объяснений, а тем более извинений от инспектора ГИБДД я так и не получил. Я подал жалобу на официальним сайте ГИБДД, спустя 2 недели мне перезвонили, сообщив о том что инспектор действовал правильно, предупреждал меня о том, что запрещена паковка (у него есть запись, не знаю так ли), вообщем защищали своих питомцев. Просто хочу знать кто прав в данной ситуации и как вести себя в дальнейшем.
31 августа 2016, 19:36, вопрос №1363461, Константин, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как привлечь к ответственности сотрудника ГИБДД, если он неправомерно задержал водителя автомобиля?
16.08.2016. в 18-20 я произвел остановку своего транспортного средства (шевроле круз) на пл. Юности, знаков, запрещающих остановку и стоянку ТС на данном участке не было, также наблюдалось некоторое количество припаркованных машин. Ко мне подошел молодой человек в зеленом жилете без формы, не представившись, не предъявляя документов и даже элементарно не поздоровавшись, сказал, что в данном месте стоять нельзя, а на мой правомерный вопрос «какое я нарушил ПДД?», он не аргументировав, просто позвал «старшего». Подошел «старший» - сотрудник ГИБДД, и так же не представившись, не предъявив документов, сказал мне о том, что я обязан уехать с этого места, когда я опять же задал законный вопрос о том, чтобы мне аргументировали причину этого требования, сотрудник ГИБДД ответил, (пишу дословно) «потому что я так сказал, иначе заберут на эвакуаторе». Сказав эту фразу, сотрудник ГИБДД попросту развернулся и ушел, не посчитав нужным разъяснить и донести какую-либо еще информацию. За время нашей короткой беседы с инспектором рядом с нами продолжали парковаться другие автомобили, но должной «бдительности» инспектор к ним почему-то не проявлял. Не услышав внятных законных мотиваций, запрещающих мою остановку, я удалился от места парковки моего ТС в магазин. Когда я возвращался обратно спустя 20 минут к своему ТС, то увидел, что картина с припаркованными автомобилями мало изменилась, а у моего ТС ждал все тот же инспектор. Так и не показав своих документов, он потребовал предъявить ему для проверки мои документы, без объяснения на то причин, что я незамедлительно выполнил (этот момент запечатлен на видеокамеру, сьемку производил мой свидетель, находившийся со мной все время с самого начала и до конца инцидента). Инспектор удалился с моими документами в свой служебный автомобиль и не появлялся на протяжении 40 минут. За это время, надеясь на компетентность сотрудников дежурной части ГИБДД, я позвонил им и описал ситуацию, перечисленную выше, но не получил разъяснений - правомерны ли действия инспектора в мой адрес, законны ли они (есть аудиозапись телефонного разговора). Спустя 30 минут инспектор, проходя мимо моего ТС (я находился внутри него) небрежно и походу движения сообщил мне, что я проеду с ним в Заволжский ОПС, не объяснив причины этому. Мой свидетель позвонил в дежурную часть с надеждой получить грамотные разъяснения ситуации, задав вопрос, каким образом мы проследуем в ОПС, если инспектор с нами не разговаривает и не разъясняет свои действия (желания), на что было услышано «меня на месте не было», «я не могу вам сказать, я не знаю» (есть аудиозапись телефонного разговора). Все это время, пока я находился в своем ТС, наблюдал как рядом паркуются и уезжают другие автомобили, к кому-то подходят, кого-то не замечают, т.е. ничего криминального в парковке на указанном месте не было. Спустя еще 1 час инспектор велел мне двигаться за его служебным автомобилем в центральный ОПС, по прежнему не объяснив причины моего нарушения закона, мои документы он не вернул. Я проследовал за ним на своем автомобиле в центральный ОПС, где пробыл еще 1 час. Войдя в ОПС инспектор сообщил сотрудникам полиции, что привел задержанного за неповиновение, имеет на это протокол и видеосъемку, т.е. я узнаю о своем обвинении в неповиновении и своем задержании только в этот момент, с этими документами меня не ознакомили по сегодняшний день. Позже сотрудник полиции выдал мне бланк-заявление, на котором я изложил происшедший инцидент, действия инспектора и свои, предварительно устно изложив их полицейскому. В момент написания мною указанного выше заявления, сотрудник полиции при моем свидетеле задавал вопросы инспектору ГИБДД: «были ли установлены знаки, запрещающие остановку и стоянку ТС», на что инспектор ответил «нет, знаков не было». Тогда полицейский спросил на каком основании меня задержали, ведь фактически я ничего не нарушил, на что инспектор заявил – (цитирую) «об этой акции на площади Юности уже неделю как все знают» - видимо, посчитав этот довод регламентирующим нормативным документом, в чем сотрудник полиции был не согласен и сказал «это не довод и Вы, инспектор, обязаны соответствующим образом информировать население». В итоге в 21-15 (потеряв 3 часа личного времени) я получил назад свои документы, но никаких объяснений, а тем более извинений от инспектора ГИБДД я так и не получил. Я подал жалобу на официальним сайте ГИБДД, спустя 2 недели мне перезвонили, сообщив о том что инспектор действовал правильно, предупреждал меня о том, что запрещена паковка (у него есть запись, не знаю так ли), вообщем защищали своих питомцев. Просто хочу знать кто прав в данной ситуации и как вести себя в дальнейшем.
31 августа 2016, 19:36, вопрос №1363459, Константин, г. Ярославль
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник ГИБДД неправомерно задержал водителя автомобиля, как привлечь его к ответственности?
16.08.2016. в 18-20 я произвел остановку своего транспортного средства (шевроле круз) на пл. Юности, знаков, запрещающих остановку и стоянку ТС на данном участке не было, также наблюдалось некоторое количество припаркованных машин. Ко мне подошел молодой человек в зеленом жилете без формы, не представившись, не предъявляя документов и даже элементарно не поздоровавшись, сказал, что в данном месте стоять нельзя, а на мой правомерный вопрос «какое я нарушил ПДД?», он не аргументировав, просто позвал «старшего». Подошел «старший» - сотрудник ГИБДД, и так же не представившись, не предъявив документов, сказал мне о том, что я обязан уехать с этого места, когда я опять же задал законный вопрос о том, чтобы мне аргументировали причину этого требования, сотрудник ГИБДД ответил, (пишу дословно) «потому что я так сказал, иначе заберут на эвакуаторе». Сказав эту фразу, сотрудник ГИБДД попросту развернулся и ушел, не посчитав нужным разъяснить и донести какую-либо еще информацию. За время нашей короткой беседы с инспектором рядом с нами продолжали парковаться другие автомобили, но должной «бдительности» инспектор к ним почему-то не проявлял. Не услышав внятных законных мотиваций, запрещающих мою остановку, я удалился от места парковки моего ТС в магазин. Когда я возвращался обратно спустя 20 минут к своему ТС, то увидел, что картина с припаркованными автомобилями мало изменилась, а у моего ТС ждал все тот же инспектор. Так и не показав своих документов, он потребовал предъявить ему для проверки мои документы, без объяснения на то причин, что я незамедлительно выполнил (этот момент запечатлен на видеокамеру, сьемку производил мой свидетель, находившийся со мной все время с самого начала и до конца инцидента). Инспектор удалился с моими документами в свой служебный автомобиль и не появлялся на протяжении 40 минут. За это время, надеясь на компетентность сотрудников дежурной части ГИБДД, я позвонил им и описал ситуацию, перечисленную выше, но не получил разъяснений - правомерны ли действия инспектора в мой адрес, законны ли они (есть аудиозапись телефонного разговора). Спустя 30 минут инспектор, проходя мимо моего ТС (я находился внутри него) небрежно и походу движения сообщил мне, что я проеду с ним в Заволжский ОПС, не объяснив причины этому. Мой свидетель позвонил в дежурную часть с надеждой получить грамотные разъяснения ситуации, задав вопрос, каким образом мы проследуем в ОПС, если инспектор с нами не разговаривает и не разъясняет свои действия (желания), на что было услышано «меня на месте не было», «я не могу вам сказать, я не знаю» (есть аудиозапись телефонного разговора). Все это время, пока я находился в своем ТС, наблюдал как рядом паркуются и уезжают другие автомобили, к кому-то подходят, кого-то не замечают, т.е. ничего криминального в парковке на указанном месте не было. Спустя еще 1 час инспектор велел мне двигаться за его служебным автомобилем в центральный ОПС, по прежнему не объяснив причины моего нарушения закона, мои документы он не вернул. Я проследовал за ним на своем автомобиле в центральный ОПС, где пробыл еще 1 час. Войдя в ОПС инспектор сообщил сотрудникам полиции, что привел задержанного за неповиновение, имеет на это протокол и видеосъемку, т.е. я узнаю о своем обвинении в неповиновении и своем задержании только в этот момент, с этими документами меня не ознакомили по сегодняшний день. Позже сотрудник полиции выдал мне бланк-заявление, на котором я изложил происшедший инцидент, действия инспектора и свои, предварительно устно изложив их полицейскому. В момент написания мною указанного выше заявления, сотрудник полиции при моем свидетеле задавал вопросы инспектору ГИБДД: «были ли установлены знаки, запрещающие остановку и стоянку ТС», на что инспектор ответил «нет, знаков не было». Тогда полицейский спросил на каком основании меня задержали, ведь фактически я ничего не нарушил, на что инспектор заявил – (цитирую) «об этой акции на площади Юности уже неделю как все знают» - видимо, посчитав этот довод регламентирующим нормативным документом, в чем сотрудник полиции был не согласен и сказал «это не довод и Вы, инспектор, обязаны соответствующим образом информировать население». В итоге в 21-15 (потеряв 3 часа личного времени) я получил назад свои документы, но никаких объяснений, а тем более извинений от инспектора ГИБДД я так и не получил. Я подал жалобу на официальним сайте ГИБДД, спустя 2 недели мне перезвонили, сообщив о том что инспектор действовал правильно, предупреждал меня о том, что запрещена паковка (у него есть запись, не знаю так ли), вообщем защищали своих питомцев. Просто хочу знать кто прав в данной ситуации и как вести себя в дальнейшем.
31 августа 2016, 19:36, вопрос №1363458, Константин, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015