8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование в исковом заявлении отличается от требования в претензии

Добрый день! Подавал претензию ИП, что бы поменяли некачественное изделие, на претензию ИП не ответил, пойду подавать исковое заявление в суд. Могу ли я в исковом заявлении написать, что бы ИП не менял изделия, а вернул все деньги?

Спасибо

16 марта 2015, 04:35, Константин, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подавал претензию ИП, что бы поменяли некачественное изделие, на претензию ИП не ответил, пойду подавать исковое заявление в суд. Могу ли я в исковом заявлении написать, что бы ИП не менял изделия, а вернул все деньги?

Константин

Добрый день Константин! Да можете! Закон в равной мере ставит обмен товара или возврат товара. По этому не что не ограничивает потребителя требовать либо то либо то. Своё требование вы даже могли бы поменять в случае если бы пришли менять товар и решили его сдать!

16 марта 2015, 04:44
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Коан
Владимир Коан
Юрист,

конечно можете и претензия не является обязательной в данной категории дел!

16 марта 2015, 04:49
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть, если суд вернул исковое заявление с требованием указать цену иска?
Подал исковое заявление о признании права собственности на автомобиль, купленный за 30 000 руб. и оплатил гос пошлину 400 руб. Суд вернул исковое заявление, с требованием указать цену иска. Стоимость автомобиля за которую приобрел автомобиль, указал в заявлении 30 000 руб. 1. цену иска необходимо указывать под шапкой с данными истца и ответчика, или в тексте заявления? 2. госпошлину необходимо оплачивать заново или разницу в 700 руб.(госпошлина составляет 1100 руб)?
11 февраля 2020, 19:55, вопрос №2681552, Сергей, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли в одном исковом заявлении указать требования о разделе имущества и алиментов?
Возможно ли в одном исковом заявлении указать требования о разделе имущества, определение места жительства ребенка и взыскание алиментов?
22 апреля 2019, 21:41, вопрос №2338264, Юлия, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Правомерен ли отказ в принятии искового заявления?
суд вынес определение об оставление иска без движение Согласно п. п. 4,5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении указаны: ...в чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования,-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства,... В соответствии со ст.132 ГПК РФ, к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие обстоятельства на которых основаны требования истца по количеству лиц участвующих в деле. Вопреки вышеизложенным нормам права, в исковом заявлении истицей не сформулировано требование ни к одному из указанных ответчиков - СтановлянскомуРОСП УФССП России поЛипецкой области, судебному приставу - исполнителю Становлянского РОСП УФССП РОссии по Липецкой области Коновалову М,Ю.,УФССП России поЛипецкойобласти, Управление Федерального казначейства поЛипецкой области. Между тем, в просительной части искового заявления указано требование о взыскании компенсации морального вреда с Министерства Финансов РФ за счёт средств казны РФ, однако, данная государственная структура не указана в числе ответчиков. Кроме того, Красова Р.Н. в своём исковом заявлении, обосновывая свои требования, ссылается на ряд судебных актов как первой. Так и апелляционной инстанций, как доказательства, но не прикладывает их надлежаще заверенные копии к исковому заявлению почислу лиц. участвующих в деле. Изложенное лишает суд возможности провести дальнейшее движение по делу. В Соответствии сост.136 ГПЛ РФ-Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым оставить исковое заявление без движения, предоставив срок для устранения перечисленных недостатков. Руководствуясь ст. 136 ГПК РФ, судья определил: Исковое заявление оставить без движения 2.Разъясниь о необходимости в срок до 10.12.2018 г.-включительно-устраниить недостатки заявления, а именно: 1. Предоставить суду доказательства, подтверждающие обстоятельства на которых основываются заявленные требования. 2. Предоставить уточнение к исковому заявлению, где сформулировать своё требование к ответчикам: Становлянскому РОСП УФССП России по Липецкой области, судебному приставу-исполнителю Становлянского РОСП УФССП России по Липецкой области Коновалову М.Ю.,УФССП России по Липецкой области, Управлению Федерального казначейства по Липецкой области, 3. Определить процессуальное положение министерства Финансов РФ, с которого истица просит взыскать моральный вред. Все документы предоставить с копиями для суда и ответчиков. В случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, заявление будет считаться не поданным и возвращено заявителю со всеми приложенными к нему документами. Определение может быть обжаловано в Липецкий областной суд через Становлянский суд в течение 15 дней. Правомерен ли отказ в принятии иска.
05 декабря 2018, 15:04, вопрос №2189290, Раиса, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли в одном исковом заявлении выставить требование по уменьшению процента по алиментам и на определение дней, по которым я смогу видеть свою не совершеннолетнюю дочь?
Подскажите пожалуйста можно ли в одном исковом заявлении выставить требование по уменьшению процента по аллиментам в связи с рождением ребенка и на определение дней по которым я смогу видеть свою не совершеннолетнюю дочь от первого брака так как бывшая супруга не дает мне с ней видится
03 августа 2016, 07:47, вопрос №1334373, Иван, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Помощь в составлении встречного искового заявления о переносе ЛЭП с территории частного участка
Здравствуйте, в 2013 году мы с супругой оформили в собственность дом в частном секторе с прилегающим к нему участком ( наследство). Над домом и участком проходит линия электропередач (ЛЭП) 6 кВт, провода не изолированы. По документам, на участке и доме обременений нет. У нас двое несовершеннолетних детей и данная ЛЭП несет угрозу нашему здоровью и здоровью детей. Мы обратились в администрацию города с просьбой помочь разобраться в данном вопросе, и перенести ЛЭП с территории участка. Получили следующий ответ: «По информации Администрации города Нижний Тагил 13.01.2015 персоналом эксплуатирующей организации цеха сетей и подстанций ВГОК Нижнетагильского филиала ООО «ЕвразЭнергоТранс» проведен замер габарита провеса провода между опорами № 42 и № 43, расположенными на земельном участке по адресу: ул. Голокаменская, 29. По результатам замеров расстояние между нижним проводом и поверхностью земли составляет 7,8 м, что соответствует Правилам эксплуатации электроустановок. По результатам проверки сделан вывод, что высоковольтная линия, проходящая над земельным участком, угрозу жизни и здоровью не несет. По информации ОАО «Высокогорный горно-обогатительный комбинат» перенести линию электропередач с территории участка не представляется возможным. По всем вопросам относительно высоковольтной линией 6 кВ «Голый камень» необходимо обращаться к собственнику линии ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат»». Дальше мы обратились в администрацию президента, где наше обращение было принято к рассмотрению. С администрации президента было направлено в областную администрацию и прокуратуру, а оттуда в администрацию Уральского Горнозаводского округа и Нижнетагильскую прокуратуру распоряжение с требованием разобраться. Администрация Уральского Горнозаводского округа повторно присылает письмо, текст которого приведен выше. Прокуратура направила наше обращение в ростехнадзор, с просьбой провести проверку. Ростехнадзор провел внеплановую, документарную проверку. « По результатам проверки установлено, что ЛЭП-6кВ с неизолированными проводами над жилыми домами между ТП-6/0,4кВ «Голый камень 1» и ТП-6/0,4кВ «Голый камень 2», ф.6кВ «Голый камень» от ПС 6кВ «Горная», проложена с нарушением требований Правил устройства электроустановок. В адрес ОАО « ВГОК» выдано предписание, которое находится на контроле Нижнетагильского территориального отдела Уральского управления Ростехнадзора, юридическое лицо привлечено к административной ответственности.». В 2015 г. летом в расчете на отказ от претензий с нашей стороны обслуживающая организация перенесла опору №43 на несколько метров в сторону, в результате провода, до этого проходившие над теплым пристроем, теперь висят над холодным пристроем и попрежнему проходят над участком. Далее ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» направил в Ленинский районный суд исковое заявление «об устранении препятствий в эксплуатации высоковольтной линии путем сноса незаконно возведенного в охранной зоне линии электропередач строения». Ни на участке, ни на доме, по документам обременений нет, холодный пристрой, снести который требует ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», в техпаспорте указан. На остальные постройки разрешения у нас на руках. Просим помочь грамотно составить встречное исковое заявление, с требованием перенести высоковольтную линию электропередач с территории нашего участка. Имеем ли мы право, на возмещение морального вреда (если да, то в каком размере и как правильно это сделать) т.к. летом 2015 года мы вынуждены были производить работы на своем участке под высоковольтными проводами, кроме того, мы не можем начать реконструкцию своего дома и приводить его в жилое состояние. Мы считаем, что наши дети находясь с нами на территории нашего участка, тоже получают вред здоровью. Заранее спасибо.
20 февраля 2016, 13:23, вопрос №1152445, Ольга Сергеевна, г. Нижний Тагил
3 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015