8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа алкоголя рядом с детским садом

Добрый день. Возле нашей организации установлен ларек, в котором продают пиво на розлив. Там постоянно собираются толпы нетрезвых людей, со всеми вытекающими последствиями, а рядом расположен детский сад. Есть ли какой-то законный способ бороться с этим? Написать петицию за подписью всей нашей организации. Кому ее направить(петицию)?

16 марта 2015, 04:33, Михаил, г. Самара
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ст 16 ФЗ указано «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях». Границы прилегающих территорий определяют органы местного самоуправления. Обратитесь в местную администрацию — Вам уточнят на каком именно расстоянии нельзя открывать бар. За нарушения ФЗ предусмотрена ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ, ч. 3 — 3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

16 марта 2015, 07:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Скажите, пожалуйста, есть ли нарушение по режиму работы и то, что работает клуб до ночи рядом с детским садом
Открыли клуб виртуальной реальности на первом этаже жилого дома, рядом есть детский сад. В клубе не бывает более 30 человек, музыка бывает, но не постоянно. Работает до 23 в будни и до 00 в выходные. Скажите, пожалуйста, есть ли нарушение по режиму работы и то, что работает клуб до ночи рядом с детским садом. Алкоголь не продаём.
27 апреля, 20:08, вопрос №3034048, Валентина, г. Москва
2 ответа
Все
Я живу в много квартир оном доме, во дворе находитчя детская площадка и детский сад. А в доме находится магазин и осуществляется продажу алкоголя и табачной продукции
Во дворе находится детская площадка. И детский сад. А в доме находится магазин и осуществляется продажу алкоголя и табачной продукции. Законно ли это.
14 сентября 2019, 12:32, вопрос №2510168, Николай, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Правила продажи алкогольной продукции рядом с детским садом
Добрый день. Интересует вопрос. У меня в собственности нежилое помещение в многоквартирном доме. К дому пристроен детский сад. Есть ли какие граничения по использованию данного помещения для продажи алкоголя ( пивной магазин, продуктовый магазин с алкогольным отделом ) ?
26 августа 2019, 10:58, вопрос №2485668, РОман, г. Санкт-Петербург
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Все
Как добиться запрета на продажу алкоголя возле детской площадки и детсада, расстояние 10 метров один магазин, 25 метров втлрой магазин
здравствуйте! продажа алкоголя 10 метров от детской площадки, и 15 метров от детского сада! писал в прокуратуру заявление , два месяца назад! ТИШИНА!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
20 августа 2018, 10:50, вопрос №2083467, ВАДИМ, г. Москва
10 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Расположение детских кружков в торговом центре, неподалеку от магазина с лицензией на продажу алкоголя
Здравствуйте! Я собираюсь оформлять ИП. Основной вид деятельности: дополнительное образование детей. Занятия буду вести я лично, то есть речь об индивидуальной преподавательской деятельности. Для проведения занятий с детьми (кружок программирования) я хочу арендовать помещение. Подходящее помещение есть в торговом центре на втором этаже. На первом этаже, в противоположном углу здания расположен сетевой продовольственный магазин с лицензией на продажу алкоголя. Территориально речь идет о Пушкинском районе Московской области. Вопросы: 1) попадает ли мой кружок под определение "детской организации" либо "образовательной организации", если я веду индивидуальную преподавательскую деятельность, лицензию образовательного учреждения не оформляю? 2) можно ли и на каком расстоянии друг от друга разместить кружок и магазин с лицензией на алкоголь в пределах одного торгового центра? Как именно измеряется расстояние: по пути покупателя от двери до двери или "насквозь", по кратчайшей прямой через стены, перегородки и этажи? Какими документами руководствоваться? Ведь как-то этот вопрос решается в крупных торговых центрах, наподобие МЕГИ, где одновременно функционирует и продажа алкоголя, и детские центры. И еще: может ли на решение вопроса повлиять указанные мною основные виды деятельности? Например, если основной будет о создании сайтов (я фрилансер), а дополнительное образование будет указано в дополнительных кодах?
05 августа 2016, 13:44, вопрос №1337084, Анна, г. Пушкино
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015