Продажа алкоголя рядом с детским садом

Добрый день. Возле нашей организации установлен ларек, в котором продают пиво на розлив. Там постоянно собираются толпы нетрезвых людей, со всеми вытекающими последствиями, а рядом расположен детский сад. Есть ли какой-то законный способ бороться с этим? Написать петицию за подписью всей нашей организации. Кому ее направить(петицию)?

, Михаил, г. Самара
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В ст 16 ФЗ указано «Не допускается розничная продажа алкогольной продукции: в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях». Границы прилегающих территорий определяют органы местного самоуправления. Обратитесь в местную администрацию — Вам уточнят на каком именно расстоянии нельзя открывать бар. За нарушения ФЗ предусмотрена ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ, ч. 3 — 3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.