Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест имущества

Здравствуйте.могут ли судебные приставы самовольно проникнуть в жилище что бы арестовать имущество и должны ли они извещать о своем приходе?время,дата.

16 Марта 2015, 06:56, вопрос №763439 Елена
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава  входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.Действующим законодательством не предусмотрена обязанность органа принудительного исполнения извещать должника о моменте предполагаемого ареста. Законом «Об исполнительном производстве» не установлено, обязан ли должник присутствовать при проведении ареста его имущества.

    16 Марта 2015, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть