Кухня не соответствует заказу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. ..заказали кухню...цветовую гамму обсудили. ..сделали дизайн. ..оплатили всю сумму. ..привезли нам ее в срок, но собирать мы ее начали сами через 10 дней, и тут выяснилось что цветовая гамма не соответствует заказу, т.е мы договаривались, что в основном фасады цвета эбен и вставки апельсин. ..а нам сделали наоборот. ..в основе апельсин, а вставки эбен...скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать по закону. ..

  • 1426477618595740905339
    .jpg
, Оксана,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть.… заказали кухню… цветовую гамму обсудили.… сделали дизайн.… оплатили всю сумму.… привезли нам ее в срок, но собирать мы ее начали сами через 10 дней, и тут выяснилось что цветовая гамма не соответствует заказу, т.е мы договаривались, что в основном фасады цвета эбен и вставки апельсин.… а нам сделали наоборот.… в основе апельсин, а вставки эбен… скажите пожалуйста на что я могу рассчитывать по закону. ..

Оксана

Добрый день Оксана!

Согласно статье 4 Закона о защите прав потребителей:

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Согласно статье 18 Закона о Защите прав потребителей и пункту 33 Постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» вы имеете право, по своему выбору требовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар надлежащего качества этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, или нарушения установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара, или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;
отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Оксана
Клиент

Спасибо Алексей большое...буду действовать по закону. ...

Спасибо Алексей большое… буду действовать по закону. ...

Оксана

Пожалуйста, обращайтесь в случае чего!