В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращаются по достижению ребенком совершеннолетия. Однако Верховным судом РФ по данному вопросу были даны следующие разъяснения в своем Постановлении от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».
Вследствие того, что исполнительное производство должно быть окончено в связи с
фактическим исполнением исполнительного документа, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов ребенку, достигшему совершеннолетия, при наличии задолженности неправомерно. Исполнительные производства о взыскании алиментов при наступлении совершеннолетия и при наличии задолженности по алиментам не прекращаются, а исполняются до полной выплаты денежных средств.
Таким образом, по достижении ребенком совершеннолетия взыскание алиментов на его содержание (как указано в исполнительном документе ежемесячно в размере 1/4
части всех видов заработка) в дальнейшем не производится в силу закона, однако
образовавшаяся на эту дату задолженность по исполнительному документу подлежит взысканию с должника в общем порядке.
В настоящий момент Вам необходимо обратиться к судебным приставам, у которых
находится производство по исполнительному листу, для получения постановления о расчете задолженности, где будет зафиксирована задолженность по алиментам.
После это Вы можете подать в суд по своему месту жительства заявление о взыскании задолженности по алиментам. Будет выдан соответствующий исполнительный лист. .
Далее, Вы обращаетесь снова к судебным приставам с новым исполнительным листом. Приставы должны провести все возможные действия (в том числе и розыск должника) для взыскания долга.