Как узнать сколько лет берётся последних для выхода на пенсию

мне в 17 году будет 50. какой срок берется для начисления пенсии, сколько последних лет 5 или 3 года?

, тамара, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Года, которые используются при начислении пенсии.
Нужно обратиться к Федеральному Закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — base.garant.ru/12125146/
Статья 30. Пункт 10.
10. В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под стажем на соответствующих видах работ понимается суммарная продолжительность периодов работы до 1 января 2002 года, определенная в пункте 1 статьи 27 и статье 27.1 настоящего Федерального закона.
Для расчета пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании соответствующих документов, выдаваемых государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. То есть, общая продолжительность трудового стажа на величину будущей пенсии не влияет, а стаж до 1 января 2002 года имеет основное значение.