Что делать если брак не зарегистрирован есть совместный ребенок но имеется квартира на ипотеку только на имя мужа я имею юредическое право на это квартиру?

Мы живем 3 на 1 квартире муж,ребенок, я. У нас гражданский брак ребенок общий. Муж оформил на себя эту квартиру только на себя помимо этого у него есть еще 2 ребенка 1 несовершеннолетний я оплачиваю кредит вложенную за эту квартиру имею ли я какие то права за эту квартиру?

, Чулпан,
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте Чулпан.

Так как вы не зарегистрированы в браке официально, квартира не может считаться совместно нажитым имуществом. То есть вы не имеете на нее ни каких прав, несмотря на то что платите. Мало того если с гражданским мужем что нибудь случиться лично у вас не возникнут права на наследство. А ваш ребенок будет наследником 1\3 доли на ровне с двумя другими детьми.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

«У нас гражданский брак ребенок общий. Муж оформил на себя эту квартиру только на себя помимо этого у него есть еще 2 ребенка 1 несовершеннолетний я оплачиваю кредит вложенную за эту квартиру имею ли я какие то права за эту квартиру?»

К сожалению, если проживаете вне брака, право на жилье, принадлежащее сожителю, Вы иметь не можете. В соответствии со ст. 34 СК РФ совместным имуществом является только то имущество, которое нажито супругами в период брака. Если ипотечный кредит оплачивается Вами, сохраните все квитанции, которые позже можно использовать, чтобы взыскать с него затраченные средства. Но — не более того.