8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление срока пропущенной давности

Скажите, пожалуйста, у меня пропущенный срок исковой давности по кредиту, т.е банк удержал комиссию за рассмотрение ссудного счёта. На данный момент кредит закрыт, прошло вобщем 5-ть лет. Я физ.лицо. Я подал претензию в банк, прошло больше месяца, ответ мне ещё пока не дали. Далее со специалистом-юристом с Роспотребнадзора мы составили иск в суд о восстановлении пропущенного срока давности. Копии претензии, кредитного договора, справки о закрытии кредита, справки о удержании комиссии и копии иска в суд (3-и копии) я оставил в суде, и написал заявление о рассмотрении дела. Специалист, кто принял документы в суде, сказала, что это мёртвое дело, вам отклонят, если нет уважительной причины. Как я понял можно опираться на ст.205 по которой уважительная причина будет расматриваться за последние 6-ть месяцев до окончания срока давности?! Уважительная причина есть, я её составил соласно последним 6-ти месяцам. Теперь у меня вопрос: Как оформить "шапку" моего письма, это ХОДАТЕЛЬСТВО или ЗАЯВЛЕНИЕ, и не поздно ли будет мне ИНФОРАЦИЮ О УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ ПОДАТЬ ВО ВРЕМЯ СУДА, т.к в составленном иске в суд(который я до этого отдал) я не указывал про уважительную причину??? Уважительную причину приобщить к делу нужно в начале суда или как???Кому вобще отдать эту УВАЖИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ до суда или после? Тот специалист в суде который принимала мои документы принимает только во-вторник, а у меня суд в понед-к. Не знаю как быть??? Если я выиграю данное дело, то это будет первый выигрыш по пропущенному сроку исковой давности в моём городе

Показать полностью
, Юрий Вишнев, г. Губкинский
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы на вашем месте вообще не применяла такое заявление, ведь течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. Вы вполне могли узнать о своем нарушенном праве только что или пару месяцев назад.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2013