Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Восстановление срока пропущенной давности

Скажите, пожалуйста, у меня пропущенный срок исковой давности по кредиту, т.е банк удержал комиссию за рассмотрение ссудного счёта. На данный момент кредит закрыт, прошло вобщем 5-ть лет. Я физ.лицо. Я подал претензию в банк, прошло больше месяца, ответ мне ещё пока не дали. Далее со специалистом-юристом с Роспотребнадзора мы составили иск в суд о восстановлении пропущенного срока давности. Копии претензии, кредитного договора, справки о закрытии кредита, справки о удержании комиссии и копии иска в суд (3-и копии) я оставил в суде, и написал заявление о рассмотрении дела. Специалист, кто принял документы в суде, сказала, что это мёртвое дело, вам отклонят, если нет уважительной причины. Как я понял можно опираться на ст.205 по которой уважительная причина будет расматриваться за последние 6-ть месяцев до окончания срока давности?! Уважительная причина есть, я её составил соласно последним 6-ти месяцам. Теперь у меня вопрос: Как оформить "шапку" моего письма, это ХОДАТЕЛЬСТВО или ЗАЯВЛЕНИЕ, и не поздно ли будет мне ИНФОРАЦИЮ О УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ ПОДАТЬ ВО ВРЕМЯ СУДА, т.к в составленном иске в суд(который я до этого отдал) я не указывал про уважительную причину??? Уважительную причину приобщить к делу нужно в начале суда или как???Кому вобще отдать эту УВАЖИТЕЛЬНУЮ ПРИЧИНУ до суда или после? Тот специалист в суде который принимала мои документы принимает только во-вторник, а у меня суд в понед-к. Не знаю как быть??? Если я выиграю данное дело, то это будет первый выигрыш по пропущенному сроку исковой давности в моём городе

01 Мая 2013, 11:22, вопрос №76334 Юрий, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елисеева Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я бы на вашем месте вообще не применяла такое заявление, ведь течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. Вы вполне могли узнать о своем нарушенном праве только что или пару месяцев назад.

    01 Мая 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats