8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение собрания кооператива

Мы живем в кооперативном доме, не являемся членами ЖСК. На последнем собрании кооператива было принято решение, что с мая месяца члены ЖСК будут платить взносы на уставную деятельность кооператива в размере 340 рублей ежемесячно. А те, кто не является членами, будут платить по 1000 рублей в месяц. Сейчас все жители нашего дома, вне зависимости от того вступили ли они в кооператив или нет, платят по 200 рублей. Законно ли такая разница в сумме? Каким образом ее можно обжаловать?

17 мая 2012, 17:26, Ольга, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Вопросы членства и не членства собственников в ЖСК в одном взятом многоквартирном доме и другие связанные с этим иные вопросы являются в ряде случаев противоречивыми с точки зрения Жилищного кодекса РФ.

Вопрос непростой, в двух словах ответить трудно но, чтобы было понятно следует сделать ссылку на ст.155 ЖК РФ

Согласно п.6 указанной статьи не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

С другой стороны согласно ст. 110 ЖК РФ Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан.

Таким образом, платить за содержание жилья вы обязаны в силу ЖК РФ, а вступать в члены ЖСК является вашим правом, а не обязанностью.

Ведь,прежде всего, вы собственники, а не члены ЖСК.

Однако, если « уставная деятельность кооператива» связана с содержанием жилья (ремонтом дома и т.д.), то вы, как и все собственники дома должны внести свою соответствующую плату за содержание жилья (бремя содержания дома несет собственник, поэтому сообща решается стоимость содержания жилья), но сумма за содержание жилья не должна быть разной для членов и не членов ЖСК, и уж тем более, не должна усугублять положение не членов ЖСК по сравнению с членами ЖСК.

Поэтому, трехкратное превышение оплаты (1000 рубл) для не членов ЖСК является противоправным и нарушает права собственников, являющихся не членами ЖСК.

Если эти суммы не связаны напрямую с оплатой за содержание жилья вы их платить не должны.

Вы вправе оспорить решение руководства ЖСК в территориальную Жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру и вплоть до суда.

18 мая 2012, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерно ли решение производственного кооператива "Авангард"?
Иванова обратилась в суд с иском к производственному кооперативу "Авангард" о признании права собственности в порядке наследования на пай, о взыскании стоимости пая и убытков. В обоснование своих требований она сослалась на то, что после смерти мужа Иванова, который являлся членом кооператива, ей как наследнице отказали в приеме в члены кооператива и в выплате стоимости пая. Правомерно ли решение производственного кооператива «Авангард»? Какое решение вынесет суд? Дайте аргументированный ответ.
27 октября 2020, 11:46, вопрос №2896727, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Признание решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности
Борюсь с многодомовым ТСЖ. В члены ТСЖ не вступала, просто являясь собственником одного из домов, которыми управляет ТСЖ. На основании решения членов собрания ТСЖ были «утверждены» сметы доходов и расходов ТСЖ, в которые много чего включено не относящееся к содержанию общего имущества. На основании этих смет всем собственникам выставляются платежи, причём одинаковые для всех (как членов так и не членов). Эти действия являются нарушением, ст. 145, ч.6 ст. 155 ЖК РФ, т.к. тарифы, взимаемые с не членов ТСЖ должны устанавливаться договорами. ТСЖ не желает заключать никакого договора. В суде судьи заявляют следующее: «Раз решение собрания членов ТСЖ не оспорено и не признано ничтожным, значит всё в соответствии с решением». Но на собственников, не вступивших в члены ТСЖ решение общего собрания членов ТСЖ не распространяется (это есть и в уставе ТСЖ). И никакие мои возражения слушать не хотят. Изучив протоколы собрания выяснилось, что никакие сметы не утверждались вот выдержки: Вопрос повестки дня: 3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год. 3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год. Докладчик председатель ТСЖ Х. На экране демонстрируется смета. Товарищи, представляю вам Смету доходов и расходов ТСЖ 201Х год. Вам предлагается утвердить оплату за содержание и ремонт наших домов, исходя из тарифов, утвержденных Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. Далее он в своем докладе коснулся и обосновал необходимость повышения ряда тарифов на коммунальные услуги. 3.1. Тариф по статье Управление домом было предложено увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м. Голосовали: За-4993 голоса. Против- 3358 голоса; Воздержались- 105 голоса. Большинством голосов (4993 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф, по статье Управление домом увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м. 3.2 Было предложено создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб. Голосовали: За- 7371 голос; Против- 1349 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (7371 голос) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб. 3.3 Тариф по оплате услуг консьержа предложено увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м. Голосовали: За - 5410 голосов; Против- 3378 голоса; Воздержались- нет. Большинством голосов (5410 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф по оплате услуг диспетчеров увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м. 3.4 Было предложено прекратить платить за услуги по техническому обслуживанию и ре-монту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей за счет текущего ре¬монта и ввести отдельную оплату (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1м. кв. жилой площади в размере 0.3 руб. Голосовали: За- 4240 голоса; Против - 4013 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (4240 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ввести отдельную плату за услуги по техническому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1 м. кв. жи¬лой площади в размере 0.3 руб. С учетом рассмотренных в п.3.1. - 3.4. предложений по увеличению отдельных тарифов было предложено принять в целом смету доходов и расходов на 2014 год. Голосовали: За- 7966 голосов; Против - 0 голосов; Воздержались - 741. Большинством голосов (7966 голосов) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ утвердить смету доходов и расходов товарищества, тарифы на коммунальные услуги на 2014 год. Как видно в повестке дня нет вопросов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, более того нет и вопроса УТВЕРЖДЕНИЕ сметы доходов расходов. Поэтому хочу подпасть иск о признании решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности. Требуется признать ничтожными решения с 2014 по 2017 год. Есть ли у меня такая возможность? Если кто возьмётся написать грамотный иск (так чтобы выиграть дело) – в долгу не останусь. Заранее благодарю.
08 мая 2018, 06:24, вопрос №1989147, Ольга, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Уголовное право
Как возбудить уголовное дело за подделку протокола общего собрания кооператива?
В ходе судебного заседания мировой судья рассмотрел поддельные протоколы "общих" собраний кооператива и принял решения о том,что один протокол якобы составлен законно. Все списки участников собраний якобы не сохранились.
22 октября 2017, 04:54, вопрос №1787813, владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Нужно ли решение собрания членов СНТ для принятия главой поселения решения об изменении вида разрешенного использования земельного участка?
Здравствуйте! На территории нашего садового некоммерческого товарищества на одном из участков открыт магазин. Хозяин изменил разрешенное использование на условно разрешенное в соответствии с ПЗЗ. Вроде бы все законно..но согласно ПЗЗ при принятии главой поселения решения об изменении вида использования участка должны проводиться публичные слушания, о которых извещаются владельцы участков, имеющих общие границы. Ситуация такова, что участок, на котором расположен магазин, с одной стороны, граничит с участком, принадлежащим тому же хозяину, а с других сторон - с землёй общего пользования. Вопрос: поскольку участок граничит с территорией общего пользования кооператива, должно ли учитываться решение собрания членов СНТ по данному вопросу? Наталия, г. Ярославль
07 июня 2017, 08:28, вопрос №1660266, Наталия, г. Ярославль
2 ответа
ЖКХ
От какой даты решение собрания СНТ считается принятым, если заочное собрание было подтверждено очным?
Заочным собранием СНТ от 11 июля 2015г. было принято решение о введении единого членского взноса в год (членские взносы + целевые взносы + 4992 руб.). Боровский суд от 05. 05. 2016 г. решил признать незаконным решение собрания членов СНТ от 11 июля 2015г. в части принятия решений о проведении заочного голосования по вопросу введения единого членского взноса. Очным собранием от 07 мая 2016 г. (до вступления в силу решения Боровского суда) принято решение о подтверждении решений собрания от 11июля 2015 г. в части введения единого (объединенного) членского взноса и его оплату с 01 июля 2015 г.? Вопрос: Правомерность принятии решений о введении годового единого членского взноса и оплаты взноса с 01 июля 2015 г., а не с 01 июля 2016 г. С уважением, Плотников В.А.
18 января 2017, 08:34, вопрос №1503417, Владимир Андреевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2012