Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест имущества

здравствуйте.на мой адрес пришло постановление об аресте имущества.должник-моя бывшая квартирантка.в исполнительной службе мне ничего сказать не могут.я так понимаю что то что находится в моей квартире за ее долги могут арестовать и забрать?квартира и все что в ней принадлежит мне.

15 Марта 2015, 21:07, вопрос №763212 Елена
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А квартирантка проживала в квартире на основании договора найма? Была ли она зарегистрирована по месту жительства? Вам необходимо уточнить Ваш вопрос. Приставы не вправе арестовывать Ваше имущество.  Возьмите у паспортистки справку о зарегистрированных в квартире. Копию поквартирной карточки. Копии названных документов приобщите к исковому заявлению в суд. Если приставы добровольно не отменят арест, обращайтесь в суд.

    15 Марта 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартирантка не была зарегистрирована в моей квартире.проживала по договору найма.она не оплачивала коммунальные расходы на протяжении 5 лет.с 2010 года.долг вырос в 200$.

    15 Марта 2015, 21:57
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, если квартирантка бывшая и в настоящий момент не зарегистрирована на Вашей жилплощади то Вы вправе судебных приставов даже и не пускать их в свое жилище так как должник там не проживает.

    ст. 64

    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в
    случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или
    выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия
    должника в жилое помещение, занимаемое должником

    Как следствие чем бы не закончились проблемы с приставами, Вы должником не являетесь, должник у Вас не проживает, то есть ничего на Вашей площади арестовать не имеют прав. Будут проблемы, напишите потом такое количество жалоб и в порядке подчиненности ив прокуратуру, что захлебнутся


    15 Марта 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Роман
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Никого не пускайте в квартиру. Письменно напишите ст. судебному приставу отдела судебных приставов, что такой человек у Вас не проживает, в подтверждение приложите копию поквартирной карточки. Отправляйте заказным с уведомлением о вручении.

    15 Марта 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.