Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Полис осаго

навязывают дополнительную страховку при заключении договора по осаго,когда попросил написать отказ от страхования,сказали пишите заявление и мы в течении месяца предоставим вам полис осаго без допстраховки,законно ли это?

15 Марта 2015, 21:07, вопрос №763211 артем, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дамир
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!!!

    Услуга дополнительного страхования водителя не обязательна.

    Статья 16. ЗоЗПП Недействительность условий договора, ущемляющих права
    потребителя

    1.Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами,
    установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в
    области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 15.34.1. КоАП РФ Необоснованный отказ от заключения публичного

    договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении
    договора обязательного страхования

    Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

    16 Марта 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.