Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Химчистка испортила ковер

В файле претензия, которая была направлена химчистке. Получили не ответ на претензию, а претензию к нам от них. Понимание не достигнуто, требуют уплаты стоимости чистки и плюс проценты. А иначе в суд. Что делать? Есть ли смысл судиться или не тратить нервы?

Претензия Претензия ковер1.docковер1.doc
15 Марта 2015, 20:50, вопрос №763190 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина!

    Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей в случае
    полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от
    потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным
    материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить
    изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии
    однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю
    двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы,
    понесенные потребителем.

    Закон в данном случае на Вашей стороне. Смело обращайтесь в суд. Однако до этого советую обратиться в Роспотребнадзор. Как показывает практика, в большинстве случаев этого достаточно. Работники Роспотребнадзора обязаны разобраться в Вашей ситуации т.к. защита Ваших прав является их профессиональной обязанностью.

    Суды также в большинстве случаев становятся на сторону потребителя. Так что защищать свои права можно и нужно, чтобы в следующий раз Вам, мне или другому потребителю оказали качественную услугу (пусть и в другой химчистке, магазине, кафе и пр.)



    16 Марта 2015, 02:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Коан Владимир
    Юрист
    • 46ответов
    • 38отзывов

    требуют уплаты стоимости чистки и плюс проценты

    Ирина

    данное требование незаконно! а требовать какие-то проценты они вообще права не имеют!

    товар испортили- возмещайте — это общее правило и смысл Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

    16 Марта 2015, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.