8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Химчистка испортила ковер

В файле претензия, которая была направлена химчистке. Получили не ответ на претензию, а претензию к нам от них. Понимание не достигнуто, требуют уплаты стоимости чистки и плюс проценты. А иначе в суд. Что делать? Есть ли смысл судиться или не тратить нервы?

    Претензия ковер1
    .doc
15 марта 2015, 17:50, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Леонтьев
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 35 Закона о защите прав потребителей в случае
полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от
потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным
материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить
изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии
однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю
двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы,
понесенные потребителем.

Закон в данном случае на Вашей стороне. Смело обращайтесь в суд. Однако до этого советую обратиться в Роспотребнадзор. Как показывает практика, в большинстве случаев этого достаточно. Работники Роспотребнадзора обязаны разобраться в Вашей ситуации т.к. защита Ваших прав является их профессиональной обязанностью.

Суды также в большинстве случаев становятся на сторону потребителя. Так что защищать свои права можно и нужно, чтобы в следующий раз Вам, мне или другому потребителю оказали качественную услугу (пусть и в другой химчистке, магазине, кафе и пр.)

15 марта 2015, 23:31
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Коан
Владимир Коан
Юрист,

требуют уплаты стоимости чистки и плюс проценты

Ирина

данное требование незаконно! а требовать какие-то проценты они вообще права не имеют!

товар испортили- возмещайте — это общее правило и смысл Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

16 марта 2015, 04:51
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать при отсутствии ответа на претензию, если в химчистке испортили вещь?
Здравствуйте. Химчистка испортила вещь, написали претензию в двух экземплярах. Ответ в течении 10 дней не последовал, что делать дальше?
09 октября 2019, 18:35, вопрос №2543155, Роман, с. Засечное
3 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если в химчистке испортили дубленку?
Добрый день! В химчистке испортили дубленку (спалили мех), была написала претензия. По почте офиц. ответа нам не пришло, был разговор с директором - нам предложили почистить дубленку еще раз. После повторной чистки вещь стала выглядеть лучше, однако мех восстановить уже невозможно. В пункте приема-выдачи я увидела, что ответ на первую претензию у них все таки есть, однако на руки нам его отдавать отказались, сказав, что экземпляр был направлен по почте. Была написана еще одна претензия, прошло 9 дней, ответа также еще не поступило. По разговору по телефону - для проведения экспертизы вещь нам не возвращают, требуют оплаты услуги. Имеют ли они право удерживать вещь? Что делать в сложившейся ситуации?
01 декабря 2017, 09:38, вопрос №1831141, Кристина, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Какова вероятность выигрыша в суде, если химчистка испортила шубу и есть экспертиза?
Какова вероятность выигрыша в суде, если химчистка испортила мне шубу и есть экспертиза? Прошу написать сколько исков удовлетворяется из всех поданных?
12 декабря 2015, 23:02, вопрос №1070346, Мадина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Химчистка испортила шелковое свадебное платье
В химчистке испортили свадебное платье - натуральный шелк "сломался" полностью. Ткань выглядит как мятый ПЭ пакет. Его пытались привести в порядок - подшили оборванные нитки на корсете, пытались отгладить, но дефект самой ткани не устранили. Есть фото исходного вида платья, а также фото и видео платья после химчистки. в квитанции, конечно же, написано, что я была предупреждена и на все сама согласилась. Написана претензия, платье их химчистки не забирали. Планирую подавать в суд, нужна помощь адвоката (СПб). Каковы мои шансы на выигрыш такого дела и получения компенсации в судебном порядке?
08 ноября 2014, 12:32, вопрос №609697, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Защита прав потребителей
Химчистка испортила свадебное платье
После стирки в химчистке испорчена ткань (отслоение "горошков"). Бирка о видах ухода за тканью на платье отсутствовала. Доступное для понимания инфо от химчистки о том, что именно будут делать с платьем - тоже. Проведены 2 экспертизы (с их стороны - ответ о скрытых дефектах, с нашей - ответ о механическом воздействии на ткань). Стоимость платья 25 тыс рублей. Есть ли возможность через суд добиться от химчистки компенсации стоимости платья и какова стоимость представления наших интересов в суде?
17 марта 2014, 12:50, вопрос №398278, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015