8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечный кредит

Добрый день! Нас в семье четверо,из них двое несовершеннолетних детей.Я и супруг хотим иметь свое жилье приобрести готовую квартиру с помощью ипотечного кредита от сбербанка.Уважаемые юристы!Может ли банк в случае несвоевременной выплаты процентов по кредиту изъять квартиру в в свою собственность и что останется у нас. С уважением, Лариса Алексеевна.

15 марта 2015, 17:49, Валерий Авластимов, г. Красноярск
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Ипотека само по себе подразумевает, обременение квартиры в пользу банка. Т.е. банк вам дает денежные средства на приобретение недвижимости, а вы закладываете данное недвижимое имущество для гарантии исполнения ваших обязательств. При не исполнении обязательств с вашей стороны, банк будет иметь право на реализацию данного недвижимого имущества, для удовлетворения своих требований по обязательству. Удачи Вам!

15 марта 2015, 18:09
1
0
1
0
Валерий Авластимов
Валерий Авластимов
Клиент, г. Красноярск

Марат Фанирович! Я правильно Вас поняла,банк может изъять квартиру? Спасибо за ответ.

16 марта 2015, 16:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Иск о возмещении платежей за ипотечный кредит
Что нужно откорректировать в иске, чтобы его приняли в работу? Исковое заявление Между мной, ____________, и ____________ ________ был заключен брак (Приложение 1 – Справка о заключении брака №_____________). В ноябре 20__ года было принято решение о прекращении брачных отношений, в декабре 20___ года подано заявление о разводе. Брак прекращен ____20__ (Приложение 2 – Свидетельство о расторжении брака I________, запись акта о расторжении брака от ______ №__,). Принято обоюдное решение о продаже 3-комнатной квартиры по адресу _____________ приобретенной __.__.20__ в совместную собственность (Приложение 3 – Свидетельство о государственной регистрации права ______________), купленной с привлечением ипотечного кредита банка (Приложение 4 – кредитный договор №______ от __.__.20__, договор поручительства №№______ от __.__.20__, дополнительное соглашение от №______ от __.__.20__ к кредитному договору от №______ от __.__.20__, дополнительное соглашение от №______ от __.__.20__ к договору поручительства от 1№______ от __.__.20__). С момента принятия решения о прекращении брака бюджет велся раздельно. Оплата кредита всегда осуществлялась с моего расчетного счета (Приложение 5 – Справка банка о размере выплаченных процентов и размере основного долга по кредитному договору, Приложение 6 – Извещение о реквизитах банковского счета, Приложение 7 – Выписка по счету), в том числе после прекращения брака. На устную просьбу о совместной оплате кредита от ответчицы получен отказ. __.__.20___ года квартира была продана, ипотечный кредит по договору №______ от __.__.20__ полностью погашен (Приложение 8 - Выписка из ЕГРН). В период с момента начала ведения раздельного бюджета до момента продажи квартиры по ипотечному договору, указанному выше, мной и с моего расчетного счета было выплачено 400000 рублей (Приложение №5, приложение №8). На основании изложенного, руководствуясь ст.34,38-39 СК РФ прошу обязать ответчицу выплатить мне: половину уплаченных по кредиту платежей в период с момента ведения раздельного бюджета до момента продажи квартиры (Приложение 9 – Расчет суммы иска); проценты за пользование чужими средствами, рассчитанными на основании ст.395 ГК РФ; судебные расходы по уплате государственной пошлины при обращении с иском в суд в размере 5678 рублей. Приложения: 1. Справка о заключении брака 2. Копия свидетельства о расторжении брака; 3. Свидетельство о государственной регистрации права ; 4. Копия кредитного договора №______ от __.__.20__ с дополнительными соглашениями; 5. Справка банка о размере выплаченных процентов и размере основного долга по кредитному договору 6. Извещение о реквизитах банковского счета; 7. Выписка по счету; 8. Выписка из ЕГРН 9. Расчет суммы иска; 10. Копия искового заявления и приложенных документов; 11. Квитанция об оплате госпошлины 12. Документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.
26 февраля, 08:51, вопрос №2995193, Воронин Анатолий, г. Челябинск
2 ответа
Ипотека
Где взять образец заявления о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту?
Я взял ипотечный кредит на покупку жилья в мае 2017 года под 10,9 процентов. Позвонил менеджеру c просьбой о снижении процентной ставки (т.к. она недавно понизилась). Мне ответили, что они пока понижают ставку только тем клиентам, которые брали ипотечный кредит под 12,5 процентов. Я думаю, что это не правильно и процентная ставка должна быть снижена всем клиентам Сбербанка, взявшим ипотечный кредит. Напишите пожалуйста образец заявления в Сбербанк о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту. Спасибо!
04 октября 2017, 17:07, вопрос №1770392, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет по двум ипотечным кредитам?
День добрый! Мне необходимо подать документы на налоговый вычет по ипотечному кредиту.Но есть нюанс, ипотеки две. Одна февраль 2016 - февраль 2017 года на первую квартиру. В феврале закрыта одним платежом. Вторая с апреля 2017 года. Могу ли я подавать на вычет и по первому ипотечному кредиту за 2016 год по предыдущему кредиту и потом за последующие годы по второму кредиту ипотечному также, как и на вычет имущественный. Или только по одному ипотечному кредиту? Заранее благодарна, с уважением Лариса
10 мая 2017, 05:24, вопрос №1632176, Лариса, г. Красноярск
1 ответ
Налоговое право
В каком размере могу получить налоговый вычет при уплате процентов по 2 ипотечным кредитам?
Подскажите, налоговый вычет по уплаченным процентам по ипотеке в настоящий момент не получал. Имею два ипотечных кредита, первый ипотечный кредит получил 2007г., второй ипотечный кредит получил в 2013г. Платежи по кредитам уплачиваю вовремя и в полном объеме. Скажите, есть ограничение в сумме уплаченных процентов? С какова времени государство приняла ограничение в 3 000 000 руб.? Если данное ограничение принято позже чем выдали ипотечные кредиты, будит ли данное ограничение по сумме действовать в получении к возмещению 13% по уплаченным процентам?
25 января 2017, 11:25, вопрос №1512489, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Социальное обеспечение
Погашение ипотечного кредита посредством материнского капитала
В Сбербанке получен ипотечный кредит (сумма уже перечислена продавцу и сделка зарегистрирована) на приобретение земельного участка с домом в размере 450 000 руб. При обращении в Пенсионный фонд для погашения этого кредита посредством материнского капитала была получена информация, что кредит может быть погашен только частично (300 000 руб), так как в договоре купли-продажи указаны стоимость дома 300 000 руб и стоимость участка 150 000 руб. В ходе предварительных консультаций до заключения кредитного договора в Пенсионном фонде объект приобретения был одобрен, в Сбербанке была одобрена сумма в 750 000 руб, но мы взяли только 450 000. Просим Вас разъяснить каким образом погасить этот ипотечный кредит материнским капиталом в полном объеме (450 000 руб)и правомерно ли Пенсионный фонд соглашается оплатить только 300 000 руб. Вся надежда при получении кредита была на то, что он погасится материнским капиталом полностью, за исключением процентов за 1-2 месяца, пока Пенсионный фонд сделает перечисление Сбербанку. Оплачивать ипотеку более длительный срок мы не в состоянии и приобретенный нами дом с участком могут забрать в погашение кредита, т.к. они являются объектом залога на время действия ипотечного кредита. Подскажите, пожалуйста, как нам разобраться с этой ситуацией, учитывая что ни в Пенсионном фонде, ни в Сбербанке при консультациях, получении ипотечного кредита и заключении сделки купли-продажи нам не разъяснили, что объектом приобретения с использованием материнского капитала может являться только дом и его-то и надо было оценивать при сделке в размер мат.капитала 450 000руб
16 июня 2015, 16:08, вопрос №873459, Дмитрий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015