Досрочное освобождение инвалида 2группы ст228 ч2

Здравствуйте.Ответе на такой вопрос:осужденный по ст228ч2 инвалид2группы досрочное освобождение.Спасибо.

, ллюбовь, г. Ставрополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Инвалид любой группы освобождается условно-досрочно на общих основаниях. Суд при решении вопроса об УДО должен учесть состояние здоровья осужденного, но этот фактор не является решающим. Основной критерий — это установление факта исправления осужденного (отсутствие нарушений режима, наличие поощрений, прохождение «социальных лифтов», перевод на облегчённые условия содержания и т.д.) Каких-то специальных льгот для инвалидов закон не предусматривает.

По преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, УДО возможно по отбытии не менее 3/4 срока назначенного наказания.