Порядок наследования

Умерла бабушка , у нее двое двое детей моя мама и дядя,у него двое детей,нас у мамы шестеро,бабушка была замужем,но дедушка написал отказ в пользу дяди ,моя мама умерла.Есть дом и 120000 на счету,на что мы можем претендовать?Дом не совместно нажитое имущество.

, Владимир Воробьев, г. Белгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если дом не совместно нажитое имущество, а имущество бабушки, то наследниками на дом являются муж, дядя и шестеро детей мамы по праву представления в РАВНЫХ ДОЛЯХ, т.е. каждому по 1/8 дома. Если муж отказался от доли на дом в пользу дяди, то доля дяди составит 2/8. А что касается вклада, то если это совместно нажитое имущество, то муж наследует 50% + дополнительно 1/8 от оставшихся 50% (т.е. 67.500 руб.), а Ваш дядя и Вы каждый по 7.500 руб. Но если муж также отказался в пользу дяди, то дядя получит 7500+67500 руб. Защищайте свои наследственные права!!!