Декретные выплаты

скажите имею ли права декрутные выплаты за все 4 месяца по бессрочному трудовому договору по совместительству,

, екатерина, г. Великие Луки
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!
Не могли бы Вы более точнее сформулировать свой вопрос.
Вы проработали всего 4 месяца и уходите в отпуск по беременности и родам?
Или же Вы работаете по основному месту работы давно, а по совместительству всего 4 месяца и хотите узнать по какому месту работы Вас могут выплачивать пособие?

екатерина
Клиент, г. Великие Луки

я работаю на основной работе 5 лет а по совместительству 2 года по бессрочному договору в декрет ухожу в апреле а учебный год заканчивается в мае выплатят ли мне деньги за 4 месяца больничного(с апреля по август) или нет?и положена ли выплата компенсации за отпуск не отгуленный или лучше сейчас идти в отпуск

Екатерина, если Вы предъявите работодателю больничный для оплаты, то конечно же он Вам его оплатит, по крайне мере будет обязан это сделать.
Что касается декрета и совместительства, то согласно ст.11 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1.Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.3.Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Согласно ст.13 указанного ФЗ 2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. 5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

Таким образом, вы вправе обратиться и к другому работодателю за выплатой пособия. А в стаж работы будут включаться все периоды работы у данного работодателя.

Компенсация за неиспользованный отпуск в соответствии со ст.127 ТК РФ выплачивается при увольнении.
Также, в соответствии со ст.260 ТК РФ - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
То есть Вы можете не ждать апреля и уйти в отпуск сейчас и работодатель обязан Вам его предоставить!
Не забудьте только находясь в нем написать заявление на предоставление Вам отпуска по беременности и родам.