Как законным путем решить вопрос с неадекватными соседями

Добрый День! Я живу с мужем на 5 этаже, под нами живет семья жена с мужем лет 35 и их, где-то 8летнего, возраста сын. Живу я по этому адресу с октября 2014, и все вроде было нормально до недавнего времени. Где-то с января 2015 мы начали соседям снизу жутко мешать. Оказывается мы сексом занимаемся громко, и стул компьютерный на колесиках громко катается, и падает у нас все громко. Причем я рада бы с ними поговорить нормально, Но жена соседа тупо приходит и орет как ненормальная, не давая слова вставать. Это при том, что за все время у нас не было ни разу никакой гулянки, в гости приходят только родственники или друзья днем, спать ложимся мы до 23.00, тк в 06.00 утра я встаю, чтобы к 8.00 идти на работу. Мы оба не пьем, не курим. Дошло до того, что нам предъявляют, что когда утром в 06.30 я в душ, мы тоже им мешаем. Соседка пришла поорать мой муж,тк был занят не смог открыть сразу, но когда открыл, обнаружил презерватив с водой, весящий над нашей дверью, привязанный на узел за провод от интернета. Когда мой муж спустился поговорить они даже не стали дверь открывать, а просто соседка орала из-за двери о том, что мы им мешаем спать, тем что моемся в 5 утра(5 утра с ее слов, в душ я хожу каждый день в одно и тоже время в 06.15-06.30, но здесь дело абсолютно не во времени, я в своей квартире могу принять ванну и в 2 ночи - это моё личное дело). Сегодня был пик этой конфликтной ситуации. В настоящее время я в квартире одна, тк муж уехал к родителям на несколько дней. Дома меня не было с 12.30 дня и до 19.00 вечера. Не успела я зайти домой, как услышала стук в дверь. Открыв дверь, я увидела другую соседку - эта мать нашего соседа снизу, она живет напротив своего сына. Она сказала мы топим этих замечательных соседей. Я начала смотреть у себя в ванной, на первый взгляд у меня пол сухой, и нигде не видно воды. Предложила их маме тоже пройти и самой убедиться. Она зашла, посмотрела, позвонила сыну, сказала, что она ничего не видит, тут прилетела его жена с ревом как обычно, без приглашения зашла в мой дом, нагрубила, мне нахамила, я ей попыталась словами успокоить, попросила не повышать на меня голос, она только все громче орала. До этого днем они вызвали аварийку, которая перекрыла нам холодную воду. Я заново вызвала аварийную бригаду сантехников. Попросила, чтобы мой муж позвонил ее супругу и попытался с ним нормально поговорить. Супруг сказал, что мы им действительно не даем жить, что они подадут на нас в суд, что теперь он своему сыну даст домашнее задание вести дневник и записывать, когда и чем мы им помешали. После чего прибежала ко мне снова его жена, дословно: "Да ты курица, да ты овца иди сама посмотри как вы нас затопили"! Я ответила, что пока она не успокоится и не начнет со мной нормально разговаривать, я никуда не пойду и слушать ее не собираюсь. Она начала меня оскорблять: " ды ты сука, дрянь и тд и тп, да у тебя совсем мозгов нет, и тд." Я повторила ей свои предыдущие слова, добавив, что если супруг более спокойно умеет разговаривать, то с ним я пойду. Мне ответила, что если он сейчас придет сюда, то за космы с лестницы спустит. Приехали сантехники проблемы устранили, там капал кран, вода попадала за ванною, и поэтому у соседей в ванной начала капать с потолка. Я позвонила их маме, сказала, что мы у себя проблему решили, больше у них ничего капать не будет. В ответ она поинтересовалась, где работает мой муж и какое у меня образование. Когда я спросила, а в чем собственно дело, мне пояснили, что ее сын Виктор презрительно высказывался, о моем муже, называл нас деревенщиной и простолюдинами. Замечу, что у нас обоих высшее образование, и при разговоре с ними ния, ни мой муж ни разу не нагрубили и не повысили голос. Я готова взять на себя ответственность за причиненный им ущерб, если таковой есть. Но я не знаю, что с этими соседями делать дальше, потому что они просто не дает нам жить. Мы молодая пара, у нас в ближайшее время может появится ребенок, что будет потом? Из разговоров с другими соседями, я поняла, что с ними тупо никогда никто не связывается, их боятся. Называют "нехорошими людьми". Сама мать соседа, говорит, что его жена больная, что с ней никто не может найти общий язык. Что после того как она позвала поговорить в свою квартиру моего мужа, та больше не пустит к ней внука. Что был случай, что они кого-то из соседей в подъезде так достали, что те съехали жить в другое место. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать в этой ситуации. У других соседей, которые живут за стенкой и напротив к нам никогда никаких претензий не было.

, Мария, г. Иркутск
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария. Сочувствую Вам. Такие ситуации не редкость. Могу Вам только посоветовать обратиться к участковому, но, скорее всего это не даст положительных результатов. Хотя не исключено, что после беседы с участковым соседи успокоятся.

 Конечно, если дело дойдет до рукоприкладства, Вы можете обратиться и в органы полиции, и мировой суд (по привлечению к ответственности, например, за побои).

Из личного опыта: у меня была подобная ситуация, участкового практически завалили заявлениями, эффект нулевой. На наше счастье неадекватные соседи самостоятельно съехали.