8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как законным путем решить вопрос с неадекватными соседями

Добрый День! Я живу с мужем на 5 этаже, под нами живет семья жена с мужем лет 35 и их, где-то 8летнего, возраста сын. Живу я по этому адресу с октября 2014, и все вроде было нормально до недавнего времени. Где-то с января 2015 мы начали соседям снизу жутко мешать. Оказывается мы сексом занимаемся громко, и стул компьютерный на колесиках громко катается, и падает у нас все громко. Причем я рада бы с ними поговорить нормально, Но жена соседа тупо приходит и орет как ненормальная, не давая слова вставать. Это при том, что за все время у нас не было ни разу никакой гулянки, в гости приходят только родственники или друзья днем, спать ложимся мы до 23.00, тк в 06.00 утра я встаю, чтобы к 8.00 идти на работу. Мы оба не пьем, не курим. Дошло до того, что нам предъявляют, что когда утром в 06.30 я в душ, мы тоже им мешаем. Соседка пришла поорать мой муж,тк был занят не смог открыть сразу, но когда открыл, обнаружил презерватив с водой, весящий над нашей дверью, привязанный на узел за провод от интернета. Когда мой муж спустился поговорить они даже не стали дверь открывать, а просто соседка орала из-за двери о том, что мы им мешаем спать, тем что моемся в 5 утра(5 утра с ее слов, в душ я хожу каждый день в одно и тоже время в 06.15-06.30, но здесь дело абсолютно не во времени, я в своей квартире могу принять ванну и в 2 ночи - это моё личное дело). Сегодня был пик этой конфликтной ситуации. В настоящее время я в квартире одна, тк муж уехал к родителям на несколько дней. Дома меня не было с 12.30 дня и до 19.00 вечера. Не успела я зайти домой, как услышала стук в дверь. Открыв дверь, я увидела другую соседку - эта мать нашего соседа снизу, она живет напротив своего сына. Она сказала мы топим этих замечательных соседей. Я начала смотреть у себя в ванной, на первый взгляд у меня пол сухой, и нигде не видно воды. Предложила их маме тоже пройти и самой убедиться. Она зашла, посмотрела, позвонила сыну, сказала, что она ничего не видит, тут прилетела его жена с ревом как обычно, без приглашения зашла в мой дом, нагрубила, мне нахамила, я ей попыталась словами успокоить, попросила не повышать на меня голос, она только все громче орала. До этого днем они вызвали аварийку, которая перекрыла нам холодную воду. Я заново вызвала аварийную бригаду сантехников. Попросила, чтобы мой муж позвонил ее супругу и попытался с ним нормально поговорить. Супруг сказал, что мы им действительно не даем жить, что они подадут на нас в суд, что теперь он своему сыну даст домашнее задание вести дневник и записывать, когда и чем мы им помешали. После чего прибежала ко мне снова его жена, дословно: "Да ты курица, да ты овца иди сама посмотри как вы нас затопили"! Я ответила, что пока она не успокоится и не начнет со мной нормально разговаривать, я никуда не пойду и слушать ее не собираюсь. Она начала меня оскорблять: " ды ты сука, дрянь и тд и тп, да у тебя совсем мозгов нет, и тд." Я повторила ей свои предыдущие слова, добавив, что если супруг более спокойно умеет разговаривать, то с ним я пойду. Мне ответила, что если он сейчас придет сюда, то за космы с лестницы спустит. Приехали сантехники проблемы устранили, там капал кран, вода попадала за ванною, и поэтому у соседей в ванной начала капать с потолка. Я позвонила их маме, сказала, что мы у себя проблему решили, больше у них ничего капать не будет. В ответ она поинтересовалась, где работает мой муж и какое у меня образование. Когда я спросила, а в чем собственно дело, мне пояснили, что ее сын Виктор презрительно высказывался, о моем муже, называл нас деревенщиной и простолюдинами. Замечу, что у нас обоих высшее образование, и при разговоре с ними ния, ни мой муж ни разу не нагрубили и не повысили голос. Я готова взять на себя ответственность за причиненный им ущерб, если таковой есть. Но я не знаю, что с этими соседями делать дальше, потому что они просто не дает нам жить. Мы молодая пара, у нас в ближайшее время может появится ребенок, что будет потом? Из разговоров с другими соседями, я поняла, что с ними тупо никогда никто не связывается, их боятся. Называют "нехорошими людьми". Сама мать соседа, говорит, что его жена больная, что с ней никто не может найти общий язык. Что после того как она позвала поговорить в свою квартиру моего мужа, та больше не пустит к ней внука. Что был случай, что они кого-то из соседей в подъезде так достали, что те съехали жить в другое место. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать в этой ситуации. У других соседей, которые живут за стенкой и напротив к нам никогда никаких претензий не было.

15 марта 2015, 15:24, Мария, г. Иркутск
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария. Сочувствую Вам. Такие ситуации не редкость. Могу Вам только посоветовать обратиться к участковому, но, скорее всего это не даст положительных результатов. Хотя не исключено, что после беседы с участковым соседи успокоятся.

Конечно, если дело дойдет до рукоприкладства, Вы можете обратиться и в органы полиции, и мировой суд (по привлечению к ответственности, например, за побои).

Из личного опыта: у меня была подобная ситуация, участкового практически завалили заявлениями, эффект нулевой. На наше счастье неадекватные соседи самостоятельно съехали.

15 марта 2015, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как приструнить неадекватных соседей?
Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать что-то законное в отношении неадекватных соседей. Для начала хватило бы даже профилактической беседы от участкового. После залития моей квартиры алкоголиком сверху и, соот-но, отключения воды аварийной службой одни из соседей устраивали мне истерики, скандалы, быковали (муж в той паре), обвиняли меня в отключении воды. После этого случая они вместо извинений стали и дальше портить мне жизнь: шептать гадости в спину, говорить друг с другом обо мне в моем присутствии и прочее. Вопрос заключается в том, можно ли от этого избавиться официальным цивилизованным путем. Также у них есть собака, которую они единственные из всех собаководов в доме не способны держать при себе. После выгула они оставляют собаку на длинном поводке, находясь в подъезде, она лезет на других людей, постоянно пачкает одежду. На замечания они реагируют только изредка, подтягивая ее к себе (но к этому времени уже поздно). Не смогла найти статьи, по которым можно было бы обратиться в полицию.
04 июня 2020, 17:55, вопрос №2792834, Надежда, г. Калининград
3 ответа
Уголовное право
Можно ли законным путем справиться с преследованием и нападениями со стороны бывшего мужа?
Можно ли законным путем справиться с преследованием и нападениями со стороны бывшего? Как доказать? Что делать с бездействием полиции? Суть в следующем: расстались давно, есть общий ребенок (он в отцы не вписан). На протяжении нескольких лет продолжаются преследования, издевательства, побои, действия "секс характера" (не могу подобрать нужной формулировки). Неадекватное поведение вызвано в том числе употреблением наркотических веществ (запрещенные препараты). Было 2 суда по 115 ст (побои). Назначали исправительные работы. Не помогло. Все продолжается: спускает колеса на машине, приезжает среди ночи - стучит в окна, орет матом. Вламывается ко мне домой, пытаюсь выгнать, но физически я слабее... Вот здесь как раз начинается то, что я назвала "действиями секс.характера". Хватает, стягивает одежду... иными словами, прилагает все усилия для удовлетворения своих физ потребностей. Отбиваюсь от этих нападений в собственном доме. О том как проникает в дом: живу одна (+ребенок, но он понятное дело не защитит и свидетелем не будет). Дом частный на 2 хозяина. общий двор. Во двор проникает либо через забор, либо через калитку соседей, которая не всегда закрыта. Т.к. дом с отдельной кухней и "удобствами" на улице, дверь везде постоянно замыкать не реально... И не знаешь в какой момент он вломится. Много раз вызывала полицию. Если видимых повреждений от побоев нет, а он на тот момент уже успешно уехал (при нем позвонить не получается - вырывает телефон), сотрудники максимум принимают заявление, а далее мне приходит по почте отказ в возбуждении дела за отсутствием доказательств или вообще отсутствием состава преступления. Соседка - бабушка 85 лет - быть свидетелем отказывается (ничего не знаю. ничего не слышала). Других свидетелей нет. Был случай что с целью защиты использовала кухонный нож. В итоге он попал в больницу с "легкой степенью", там же выяснилось что он находился на тот момент под действиями метамфетамина и какого-то запрещенного препарата. Знаю на 100% что принимает Лирику. Заявление было на меня о ножевых, я же подала встречное о попытке изнасилования. Дело замяли в итоге за $ так как сказали что нас двоих привлекут и от этого "лучше никому не будет". Что делать со всей этой ситуацией? Скрины угроз в переписках, видео его стучащего мне в окна и бегающего под двору, записи голосовых сообщений сохранены - но по ним заводить дело отказываются. На мои угрозы об обращении в полицию за нападения он только смеется "обращайся - ты никак не докажешь! И тебя привлекут за ложный донос". Куда обращаться? Как доказать, если побоев нет?
26 января 2020, 14:25, вопрос №2660967, Яна, г. Георгиевск
2 ответа
Гражданское право
Как решить конфликт с соседом силовым путем, куда обратиться?
Довольно долго тянется конфликт с соседом. Обращалась неоднократно в полицию, составлено не одно заявление участковому. Пришел один раз поговорил - соседи по лестничной сказали, он нам не мешает на этом все кончилось... Повторно разговаривала с участковым, писала заявление - реакция никакая... Конфликт перерос в рукоприкладство и угрозы убийством. К соседу подключился друг - оба алкоголики неадекватные граждане.. Удалось меня напугать конкретно. Получила удар по лицу - доказательства нет. Пообещали убить в моей же, квартире если еще раз напишу заявление или позвоню в дверь. Скажите мне как я могу решить вопрос без полиции - она мне не поможет! Куда можно обратиться для ответной реакции? Сил больше нет, обидно что полиция ничего не делает и помощи от правоохранительных органов, я точно не дождусь и самое главное как-то за жизнь боязно стало... Нормально эти люди не понимают, да и не хотят понимать что мне и продемонстрировали на лестничной клетке... Как можно решить вопрос - ответным силовым методом? Благодарю за ответ.
05 сентября 2019, 03:23, вопрос №2498486, Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как досудебно решить вопрос о возмещении ущерба
У соседей загорелась печка на летней кухне и огонь перекинулся на наш дом. Полностью сгорела крыша и второй этаж, первый этаж тоже сильно пострадал. В доме жить нельзя. Ущерба более чем на 3млн. Мы хотим решить вопрос с соседями в до судебном порядке. Соседи были готовы на это, но обратившись в мировой суд, мы узнали, что он занимается вопросами на суммы гораздо менее чем наша. Теперь соседи передумали и сказали обращаться в суд с иском. На это потребуется долгое время, силы и нервы. А делать ремонт нам надо сейчас так как жить негде. Подскажите, какие шаги можно предпринять и что предложить соседям для досудебного решения конфликта.
16 апреля 2019, 17:03, вопрос №2331165, Наталья, г. Москва
15 ответов
Административное право
Неадекватный сосед по ночам барабанит в свою дверь, а затем стучит в мою, чтобы дал ему инструменты
Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой... Неадекватный сосед по ночам барабанит в свою дверь (у нас общий коридор) и если пьяная жена не открывает, то начинает стучать в мою дверь и просит инструменты для того, чтобы взломать дверь! При этом общая (первая) дверь открыта и на этот грохот выходят соседи напротив и он начинает к ним обращаться за инструментами (в грубой форме) и естественно, ему все отказывают! Грохот, угрозы и бесконечный мат стоит на весь подъезд! После того, как она открывает дверь, он ее начинает сильно избивать и даже возникает вопрос "а может, он ее убил" Никто не принимает никаких действий, так как не хотят с ним связываться! Думаю, что вызов сотрудников полиции не решит эту проблему! Они отреагируют на вызов, приедут, проведут беседу и на этом, всё! И потом, я буду первым в списке подозреваемых! Мне не нужны все эти разборки и проблемы! Я боюсь за свою семью! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации??? Как обезопасить себя и свою семью???
24 февраля 2019, 08:10, вопрос №2271129, Роман, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015