8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство сыну

Здравствуйте. У меня есть не приватизированная квартира, и я хочу чтобы её получил мой недееспособный сын. Я ему являюсь опекуном. Так же у меня есть дочка. Как мне поступить и что сделать чтобы наследство перешло к сыну?

15 марта 2015, 14:48, Виктория, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Попробуйте для начала приватизировать свою квартиру, а затем подарить ее своему сыну (посредством договора дарения).

15 марта 2015, 15:00
0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

А то что сын признан недееспособным, не заберет квартиру учреждение которое будет за ним присматривать?

15 марта 2015, 15:21

Решать вам.

Вы не желаете оставить квартиру дочке, так как наверное боитесь, что после вашей смерти сын будет передан в учреждение. Вы также боитесь оставить квартиру сыну, так как опасаетесь, что учреждению перейдет квартира.

Других вариантов у вас просто нет.

По крайнем мере, если квартира будет в собственности сына, то скорее всего сестра возьмет над ним опеку и будет заботиться о нем.

15 марта 2015, 15:30
Консультация юриста бесплатно
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист,

Здравствуйте!

Все лучше чем кажется.

У меня есть не приватизированная квартира, и я хочу чтобы её получил мой недееспособный сын.

Начните с приватизации квартиры на себя. Если этого сделано не будет, то право на приватизацию будут иметь лица, которые проживают в ней по договору соц найма. В этом случае большое поле вариантов для Вашей дочери.

Других вариантов у вас просто нет.

Варианты есть всегда. Кроме дарения, Вы можете например завещать квартиру сыну. Это самое простое.

А то что сын признан недееспособным, не заберет квартиру учреждение которое будет за ним присматривать?

Если размышлять в рамках закона и исходить из добросовестности людей, то квартира останется у Вашего сына. Продать ее смогут опекуны, лишь с согласия органов опеки, предоставив сыну жилье большей площади.

Помните, что недееспособные граждане находятся под защитой государства!

15 марта 2015, 16:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Но знали в вступлении в наследство сына) Документы были оформлены на сына и мать: на сына дом, на мать акции и денежные средства
В наследство вступили мать и сын. при этом есть другие дети. Всего детей 4. Сын написал, что претендует на наследство. А остальные его три сестры не предпринимали не каких действий:не отказа, не соглашения. (Но знали в вступлении в наследство сына) Документы были оформлены на сына и мать: на сына дом, на мать акции и денежные средства. По истечению 7 лет одна из сестёр претендует на наследство. Может она? Получится у неё?
23 июня 2020, 11:55, вопрос №2805751, Александра, г. Шахты
3 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство сын, который убил своего отца в состоянии алкогольного опьянения?
У отца было два сына, в состоянии алкогольного опьянения один сын отца убил по неосторожности. В связи с этим его осудили и приговорили к лишению свободы. Отец был владельцем дома, после него наследуют только сыновья, родители и жена умерли. Сын из исправительного учреждения присылает нотариусу заявление о вступлении в права наследства (зарегистрирован в доме отца и до осуждения проживал совместно с отцом). Нотариус заявление не принял по тому основанию, что сын – недостойный наследник. Имеет ли юридическое значение мотивация противоправных действий, совершенных в отношении наследодателя? имеет ли право на наследство сын , который убил своего отца в состоянии алкогольного опьянения по НЕОСТОРОЖНОСТИ!!!
13 ноября 2019, 15:25, вопрос №2586684, Илья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Как правильно вступать в права наследства сыну умершего отца?
Как правильно вступать в права наследства сыну умершего отца(владельца дома), если супруга владельца дома отказывается вступать в права наследства и уступает это право тому же сыну. В каком порядке это нужно делать что бы избежать лишних финансовых затрат. Кто-то говорит, что можно сразу сыну вступать в права наследства, кто-то говорит, что сыну нужно только половину оформить, а другую должна оформить супруга умершего и подписать уже дарственную сыну. Как быть? Спасибо.
13 ноября 2017, 18:29, вопрос №1811075, Людмила, г. Вязники
1 ответ
Наследство
Автоматическое вступление в наследство сына
Здравствуйте, подскажите пож. Такая ситуация, Бабушка 76 лет похоронила своего 45 лет. сына, но в наследство не вступала, и жена сына не вступала. Через полгода умирает и сама бабушка. Правнучка единст. наследница бабули вступает в наследство. Потом нас вызывает суд и ребенка отсудили половину дома и земли жена сына бабушки. Вопрос: может ли бабушка вступить автоматически в наследство сына. находясь в нетрудоспособном возрасте, без похода к нотариусу? Детей у сына с его женой не было.
28 июня 2016, 16:30, вопрос №1298430, Елена, г. Калуга
2 ответа
Наследство
Имею ли я право оспорить вступление в наследство сына?
Здравствуйте? Мы с мужем жили 18 лет в гражданском браке. 2 года назад он умер, в права наследства вступил его сын. Имею ли я право оспорить вступление в наследство сына. Я в право наследства не вступала. Никакого отказа не подписывала. Могу ли я через 2 года оспорить права наследника хоть какую-то часть имущества? И как?
20 мая 2016, 10:34, вопрос №1258770, надежда, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015