Наследство сыну

Здравствуйте. У меня есть не приватизированная квартира, и я хочу чтобы её получил мой недееспособный сын. Я ему являюсь опекуном. Так же у меня есть дочка. Как мне поступить и что сделать чтобы наследство перешло к сыну?

, Виктория, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Попробуйте для начала приватизировать свою квартиру, а затем подарить ее своему сыну (посредством договора дарения).

Виктория
Клиент, г. Москва

А то что сын признан недееспособным, не заберет квартиру учреждение которое будет за ним присматривать?

Решать вам.

Вы не желаете оставить квартиру дочке, так как наверное боитесь, что после вашей смерти сын будет передан в учреждение. Вы также боитесь оставить квартиру сыну, так как опасаетесь, что учреждению перейдет квартира.

Других вариантов у вас просто нет.

По крайнем мере, если квартира будет в собственности сына, то скорее всего сестра возьмет над ним опеку и будет заботиться о нем.

Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Все лучше чем кажется.

У меня есть не приватизированная квартира, и я хочу чтобы её получил мой недееспособный сын.

Начните с приватизации квартиры на себя. Если этого сделано не будет, то право на приватизацию будут иметь лица, которые проживают в ней по договору соц найма. В этом случае большое поле вариантов для Вашей дочери.

Других вариантов у вас просто нет.

Варианты есть всегда. Кроме дарения, Вы можете например завещать квартиру сыну. Это  самое простое.

А то что сын признан недееспособным, не заберет квартиру учреждение которое будет за ним присматривать?

Если размышлять в рамках закона и исходить из добросовестности людей, то квартира останется у Вашего сына. Продать ее смогут опекуны, лишь с согласия органов опеки, предоставив сыну жилье большей площади.

Помните, что недееспособные граждане находятся под защитой государства!