Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущен срок наследство

в 96году умерла бабушка кроме меня никого нет у нее остались на сбер книжке вклады книжку нашел недавно но она была открыта в Мурманске как мне быть

01 Мая 2013, 09:32, вопрос №76288 Максим, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, срок принятия наследства пропущен, но согласно ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по вашему заявлению суд может восстановить этот срок и признать вас принявшим наследство если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    В соответствии со ст.1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Или же если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то местом открытия наследства в  признается место нахождения такого наследственного имущества.

    Вообщем так как вы недавно нашли книжку, и узнали о наследстве то пропущенный срок вам воосстановят. Нужно обратиться к нотариусу, или суд в Мурманске.  

    01 Мая 2013, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Где бабушка была зарегистрирована (по отметке в паспорте) — там ее последнее место жительства и место открытия наследства. Соответственно, нужен суд того района, где она зарегистрирована. Обычно срок восстанавливают, если есть уважительность причины того, что Вы не знали об открытии наследства или не могли его принять. Полагаю, утерянная и найденная теперь сберкнижка, как раз, второй случай, и есть надежда на восстановление. 

    01 Мая 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats