Пропущен срок наследство

в 96году умерла бабушка кроме меня никого нет у нее остались на сбер книжке вклады книжку нашел недавно но она была открыта в Мурманске как мне быть

, Максим Смирнов, г. Ставрополь

Здравствуйте, срок принятия наследства пропущен, но согласно ч.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по вашему заявлению суд может восстановить этот срок и признать вас принявшим наследство если вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В соответствии со ст.1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Или же если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то местом открытия наследства в  признается место нахождения такого наследственного имущества.

Вообщем так как вы недавно нашли книжку, и узнали о наследстве то пропущенный срок вам воосстановят. Нужно обратиться к нотариусу, или суд в Мурманске.