8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Единый реестр страховщиков по ОСАГО

Здравствуйте, при страховании нового автомобиля в едином реестре страховщиков по ОСАГО высветился повышающий коэффициент, то есть получается по данным единой базы у меня был страховой случай, хотя по факту за все время вождения с 2004 года у меня не было ни одного дтп. Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос (страховка оформлялась за это время всего в двух страховых компаниях)? Спасибо. Елена.

Уточнение от клиента

Спасибо за полные точные ответы, но возникает еще вопрос, куда предоставить справку из ГИБДД для внесения изменений в общий реестр? И если в справке, вдруг, указано, что я виновник ДТП, то получается это новое разбирательство?

, Елена Кузьмина, г. Ставрополь
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что обратились в единый реестр страховщиков по осаго.

Елена, в любом случае необходимо будет писать заявление в страховую чтобы они письменно изложили причины повышающего коэффициента.

Одна из самых частых причин это изменение законодательства, скорее всего у Вас именно это и есть.

 Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 13.07.2011 № 574 «О внесении изменений в Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии» новые коэффициенты по ОСАГО вступили в силу 28.07.2011.

Изменились коэффициенты страховых тарифов в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством (КО) Сведения о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Договор обязательного страхования не предусматривает ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством 1,7 — 1,8

Изменились коэффициенты и границы возраста-стажа Возраст и стаж водителя.
До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно 1,7 — 1,8
От 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно 1,5 — 1,7
До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет 1,3 — 1,6
От 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет 1 — 1

 Изменились коэффициенты мощности по легковым ТС Мощность двигателя, (лошадиных сил)
до 50 включительно 0,6 — 0,6
свыше 50 до 70 включительно 0,9 — 1
свыше 70 до 100 включительно 1 — 1,1
свыше 100 до 120 включительно 1,2 — 1,2
свыше 120 до 150 включительно 1,4 — 1,4
свыше 150 1,6 — 1,6

Изменились коэффициенты для владельцев ТС, зарегистрированных в иностранных государствах
Территориальный коэф-т (Кт) 1,6 — 1,7
Коэффициент в зависимости от возраста и стажа водителя (Квс) 1,5 — 1,7
Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством (КО) 1,7 — 1,8

Это я к тому, что не обязательно была авария, возможно что либо из указанного повлияло. Еще я бы советовал Вам съездить в ГИБДД по Ставропольскому краю (355044, г. Ставрополь, ул. 3-я Промышленная, 41) и уточнить значитесь ли Вы и автомобили. зарегистрированные на Вас как учатсники ДТП.
1
0
1
0

 Но хочу заметить, что даже если  автовладелец попадёт в ДТП, но его не признают виновным, то это не влечет потерю им скидки по ОСАГО. 

Это не влечет, но бывает что хоть и не был виновником но правила нарушил, тогда все равно учитывается.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

       Возможно была допущена ошибка при заполнении данных в едином реестре страховщиков по ОСАГО. Вам нужно написать заявление в котором попросить предоставить данные о ДТП из этого реестра. Если данные ошибочны, то тогда просить внести в реестр изменения. Для подтверждения этого предоставить сведения из ГИБДД о том, что не привлекались к административной ответственности и сведений о ДТП с Вашим участием не имеется. Кроме того можно получить сведения и из тех компаний, где вы ранее страховали ответственность.

      И в других электронных базах встречаются ошибки и их исправляют.

0
0
0
0

      Действительно за безаварийную езду водителю положен ежегодный бонус скидка в 5%. Эти бонусы накапливаются, в результате чего ОСАГО  обойдется значительно дешевле.

     В единую базу застрахованных автовладельцев теперь будет регулярно заноситься информация обо всех зарегистрированных ДТП с их участием. 

     Но хочу заметить, что даже если  автовладелец попадёт в ДТП, но его не признают виновным, то это не влечет потерю им скидки по ОСАГО. 

0
0
0
0

     Справку предоставить в страховую компанию, если не была участником ДТП, а если и была, но не виновна, просить СК сделать изменение в реестре, который является единым реестром страховщиков, то есть страховых компаний, и они вправе вносить уточнения, если имеются ошибки. Сведения в реестре должны соответствовать правилам страхования.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Елена!

Соглашусь с коллегами, страховая компания обязана предоставить Вам обоснование применения повышающего коэффициента, связанного с участием в дтп, поскольку единая база ОСАГО только отражает внесенные в нее данные и не является документом, обосновывающим действия страховой компании.

А на данный момент Вы можете самостоятельно убедиться в том, что не были участником дтп, обратившись в органы ГИБДД за информацией.

1
0
1
0

Кроме того, Вы можете самостоятельно определить стоимость страховки ОСАГО, исходя из Ваших данных и размеров коэффициентов, применяемых при расчете страховки.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Коэффициенты, в соответствие с законом Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», это составная часть страхового тарифа и меняются не только в связи с наступлением страхового случая, но и в связи с другими фактами. В частности, согласно согласно ст. 9 этого закона коэффициенты могут учитывать:

а) территории преимущественного использования транспортного средства; 

б) наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении ОСАГО;

в) технических характеристик транспортных средств; 

г) сезонного использования транспортных средств; д) иных существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств.

Страховые тарифы обязательные для применения. Они должны соответствовать указанному закону, но у разных страховщиков могут отличаться по порядку применения. В любом случае, они становятся обязательными для сторон договора страхования в момент его заключения и, независимо от поправок внесенных какими-либо нормативными актами, будут применяться те правила, которые согласованы сторонами в конкретном договоре. Нормативно-правовые акты обратной силы не имеют и распространяются только на отношения, возникшие после введения их в действие.  

Страховые тарифы излагаются в правилах страхования, принятых у конкретного страховщика, при этом они становятся обязательными, если они прописаны на полисе или в нем есть ссылка на них. В последнем случае, они становятся обязательными для страхователя только, если есть запись о их вручении в договоре (полисе) (ст. 943 ГК РФ).

Другими словами, менять правила (коэффициенты) в одностороннем порядке страховщик может, только если:

1) об этом прямо сказано в правилах страхования (ст. 450 ГК РФ) и, 

2) в полисе есть отметка о вручении правил либо они изложены на обороте полиса

Если один из этих пунктов страховщиком не соблюден, изменения в договор можно внести только через суд.

Хочу заметить, что страховщики часто вносят в правила условие о том, что они могут быть изменены в одностороннем порядке с уведомлением страхователя или без. 

Поэтому, полагаю, следует повторно ознакомиться с правилами страхования и ясность в вопросе не появится, написать страховщику письмо, отправив его заказным письмом, с просьбой разъяснить в связи с чем повысился коэффициент и действовать далее по ответу. 

1
0
1
0

возникает еще вопрос, куда предоставить справку из ГИБДД для внесения изменений в общий реестр? И если в справке, вдруг, указано, что я виновник ДТП, то получается это новое разбирательство?

Страховщику. Но надо иметь в виду, что могут быть и иные основания для изменения коэффициентов. Изначально лучше разузнать письмом непосредственно у страховщика, опять же, почему в реестре напротив Вашего имени повышающий коэффициент и приложить к письму копию справки.

1
0
1
0
Артур Ковалёв
Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повышающий коэффициент — это не обязательно ДТП, вам нужно просто написать заявление в страховую компанию и они обязаны будут письменно пояснить причины возникновения повышающего коэффициента. Причины могут быть разные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Договорное право
Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит?
Могут ли сейчас не выпустить заграницу по причине того, что мне была выписана повестка военкоматом, как срочнику? Сейчас начали вводить в использование единый реестр воинского учета, но на сколько я знаю система сейчас только тестируется в некоторых регионах, в список которых Татарстан не входит. Это значит что информация обо мне пограничникам не поступит? Улетаю я 9 мая, а повестка на 28 мая
, вопрос №4086680, Андрей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Семейное право
Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц
У меня 1 свой(студент 18лет, учится очно), и двое несовершеннолетних опекаемых детей. Я воспитываю их одна. Официального заработка нет, получаю от государства каждый месяц для обоих опекаемых детей вознаграждение в 16.000 рублей (7тыс+9тыс.руб.) Подала заявление через госуслуги в соц. фонд на единое пособие, но мне пришел отказ. Как быть в таком случае? Хотела бы чтобы одобрили, т.к. обеспечивать троих детей без данного пособия очень трудно
, вопрос №4084884, Сайлык, г. Черногорск
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 04.03.2014