148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Единый реестр страховщиков по ОСАГО

Здравствуйте, при страховании нового автомобиля в едином реестре страховщиков по ОСАГО высветился повышающий коэффициент, то есть получается по данным единой базы у меня был страховой случай, хотя по факту за все время вождения с 2004 года у меня не было ни одного дтп. Подскажите, пожалуйста, как решить этот вопрос (страховка оформлялась за это время всего в двух страховых компаниях)? Спасибо. Елена.

28 Апреля 2013, 08:36, вопрос №76286

Уточнение клиента

Спасибо за полные точные ответы, но возникает еще вопрос, куда предоставить справку из ГИБДД для внесения изменений в общий реестр? И если в справке, вдруг, указано, что я виновник ДТП, то получается это новое разбирательство?

28 Апреля 2013, 12:59
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что обратились в единый реестр страховщиков по осаго.

Елена, в любом случае необходимо будет писать заявление в страховую чтобы они письменно изложили причины повышающего коэффициента.

Одна из самых частых причин это изменение законодательства, скорее всего у Вас именно это и есть.

 Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 13.07.2011 № 574 «О внесении изменений в Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии» новые коэффициенты по ОСАГО вступили в силу 28.07.2011.

Изменились коэффициенты страховых тарифов в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством (КО) Сведения о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Договор обязательного страхования не предусматривает ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством 1,7 — 1,8

Изменились коэффициенты и границы возраста-стажа Возраст и стаж водителя.
До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно 1,7 — 1,8
От 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно 1,5 — 1,7
До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет 1,3 — 1,6
От 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет 1 — 1

 Изменились коэффициенты мощности по легковым ТС Мощность двигателя, (лошадиных сил)
до 50 включительно 0,6 — 0,6
свыше 50 до 70 включительно 0,9 — 1
свыше 70 до 100 включительно 1 — 1,1
свыше 100 до 120 включительно 1,2 — 1,2
свыше 120 до 150 включительно 1,4 — 1,4
свыше 150 1,6 — 1,6

Изменились коэффициенты для владельцев ТС, зарегистрированных в иностранных государствах
Территориальный коэф-т (Кт) 1,6 — 1,7
Коэффициент в зависимости от возраста и стажа водителя (Квс) 1,5 — 1,7
Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия сведений о количестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством (КО) 1,7 — 1,8

Это я к тому, что не обязательно была авария, возможно что либо из указанного повлияло. Еще я бы советовал Вам съездить в ГИБДД по Ставропольскому краю (355044, г. Ставрополь, ул. 3-я Промышленная, 41) и уточнить значитесь ли Вы и автомобили. зарегистрированные на Вас как учатсники ДТП.
28 Апреля 2013, 08:41
q Отблагодарить
1 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

 Но хочу заметить, что даже если  автовладелец попадёт в ДТП, но его не признают виновным, то это не влечет потерю им скидки по ОСАГО. 

Это не влечет, но бывает что хоть и не был виновником но правила нарушил, тогда все равно учитывается.

28 Апреля 2013, 09:11
Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Возможно была допущена ошибка при заполнении данных в едином реестре страховщиков по ОСАГО. Вам нужно написать заявление в котором попросить предоставить данные о ДТП из этого реестра. Если данные ошибочны, то тогда просить внести в реестр изменения. Для подтверждения этого предоставить сведения из ГИБДД о том, что не привлекались к административной ответственности и сведений о ДТП с Вашим участием не имеется. Кроме того можно получить сведения и из тех компаний, где вы ранее страховали ответственность.

      И в других электронных базах встречаются ошибки и их исправляют.

28 Апреля 2013, 08:48
q Отблагодарить
0 0
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

      Действительно за безаварийную езду водителю положен ежегодный бонус скидка в 5%. Эти бонусы накапливаются, в результате чего ОСАГО  обойдется значительно дешевле.

     В единую базу застрахованных автовладельцев теперь будет регулярно заноситься информация обо всех зарегистрированных ДТП с их участием. 

     Но хочу заметить, что даже если  автовладелец попадёт в ДТП, но его не признают виновным, то это не влечет потерю им скидки по ОСАГО. 

28 Апреля 2013, 09:03
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

     Справку предоставить в страховую компанию, если не была участником ДТП, а если и была, но не виновна, просить СК сделать изменение в реестре, который является единым реестром страховщиков, то есть страховых компаний, и они вправе вносить уточнения, если имеются ошибки. Сведения в реестре должны соответствовать правилам страхования.

28 Апреля 2013, 15:28
получен
гонорар
20%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Соглашусь с коллегами, страховая компания обязана предоставить Вам обоснование применения повышающего коэффициента, связанного с участием в дтп, поскольку единая база ОСАГО только отражает внесенные в нее данные и не является документом, обосновывающим действия страховой компании.

А на данный момент Вы можете самостоятельно убедиться в том, что не были участником дтп, обратившись в органы ГИБДД за информацией.

28 Апреля 2013, 08:52
q Отблагодарить
1 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кроме того, Вы можете самостоятельно определить стоимость страховки ОСАГО, исходя из Ваших данных и размеров коэффициентов, применяемых при расчете страховки.

28 Апреля 2013, 08:56
получен
гонорар
30%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Коэффициенты, в соответствие с законом Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», это составная часть страхового тарифа и меняются не только в связи с наступлением страхового случая, но и в связи с другими фактами. В частности, согласно согласно ст. 9 этого закона коэффициенты могут учитывать:

а) территории преимущественного использования транспортного средства; 

б) наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении ОСАГО;

в) технических характеристик транспортных средств; 

г) сезонного использования транспортных средств; д) иных существенно влияющих на величину страхового риска обстоятельств.

Страховые тарифы обязательные для применения. Они должны соответствовать указанному закону, но у разных страховщиков могут отличаться по порядку применения. В любом случае, они становятся обязательными для сторон договора страхования в момент его заключения и, независимо от поправок внесенных какими-либо нормативными актами, будут применяться те правила, которые согласованы сторонами в конкретном договоре. Нормативно-правовые акты обратной силы не имеют и распространяются только на отношения, возникшие после введения их в действие.  

Страховые тарифы излагаются в правилах страхования, принятых у конкретного страховщика, при этом они становятся обязательными, если они прописаны на полисе или в нем есть ссылка на них. В последнем случае, они становятся обязательными для страхователя только, если есть запись о их вручении в договоре (полисе) (ст. 943 ГК РФ).

Другими словами, менять правила (коэффициенты) в одностороннем порядке страховщик может, только если:

1) об этом прямо сказано в правилах страхования (ст. 450 ГК РФ) и, 

2) в полисе есть отметка о вручении правил либо они изложены на обороте полиса

Если один из этих пунктов страховщиком не соблюден, изменения в договор можно внести только через суд.

Хочу заметить, что страховщики часто вносят в правила условие о том, что они могут быть изменены в одностороннем порядке с уведомлением страхователя или без. 

Поэтому, полагаю, следует повторно ознакомиться с правилами страхования и ясность в вопросе не появится, написать страховщику письмо, отправив его заказным письмом, с просьбой разъяснить в связи с чем повысился коэффициент и действовать далее по ответу. 

28 Апреля 2013, 09:08
q Отблагодарить
1 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

возникает еще вопрос, куда предоставить справку из ГИБДД для внесения изменений в общий реестр? И если в справке, вдруг, указано, что я виновник ДТП, то получается это новое разбирательство?

Страховщику. Но надо иметь в виду, что могут быть и иные основания для изменения коэффициентов. Изначально лучше разузнать письмом непосредственно у страховщика, опять же, почему в реестре напротив Вашего имени повышающий коэффициент и приложить к письму копию справки.

28 Апреля 2013, 13:09
Юрист - Артур
289
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Повышающий коэффициент — это не обязательно ДТП, вам нужно просто написать заявление в страховую компанию и они обязаны будут письменно пояснить причины возникновения повышающего коэффициента. Причины могут быть разные.

28 Апреля 2013, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут