Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредитам

Добрый день!

Есть просрочка по кредитным договорам Банк Европа( кредит ранее реструктурированный 2 мес и Траст Банк 1 мес. ( 232000 и 8600 соответственно).

31.12.2014 вынуждена была уйти с работы. До сих пор не трудоустроена, средств платить банкам нет. Представители банков обозначили последнюю дату внесения задолженности, в случае неуплаты, будут передавать дела для взыскания полной задолженности, пугают коллекторами, грозят штрафами, звонят третьим лицам. Как грамотно поступить в таком случае : назанимать денег в микрофинансовых организациях, оплатить задолженность и тем самым загнать себя в глубокую долговую яму или ждать санкций банков.

Ранее у меня не было проблем с законом и данная ситуация меня очень страшит и нервирует. опасаюсь жесткого прессинга банков и их санкций.

Прошу описать возможные решения данной проблемы.

Спасибо за внимание к моему вопросу.

15 Марта 2015, 14:50, вопрос №762846 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ксения
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Прежде всего — успокойтесь! Главное вы живы и здоровы,  проявите такую же активность — заложите свое золото в
    ломбарде (если оно у вас есть), продавайте бытовую технику, расплатитесь той
    суммой которую удастся выручить. Возьмите в банке точную выписку с конкретными датами
    и суммами — сколько вы должны. Если банкир вам покажется недоброжелательным
    либо недостаточно квалифицированным, обращайтесь к руководителю банка — устно,
    письменно, пытайтесь решить проблему. За вас никто ничего не сделает, само по
    себе ничего не перестанет звонить и СМСить с напоминанием о сроках платежей.



    Обратитесь в банк с заявлением и приложением справок о
    заработной плате, напишите о том, что вас уволили, просите решить
    проблему отсрочкой платежа, расформированием долга, поинтересуйтесь о других
    способах в вашем банке. Еще как вариант взять кредит в другом банке, закрыть
    карту и выплачивать кредит потом равными твердыми платежами. Кредит берите с
    условием страхования на случай утраты трудоспособности… и ищите  работу.



    15 Марта 2015, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Но,

    Банки на уступки не идут, кредит сейчас мне не дадут( большая кредитная нагрузка и отсутствие работы). Заявление на предоставление отсрочки или др. альтернативных решений по данному вопросу я подала еще 30.01.15. Устно банки отказали. Письменного ответа не получила.

    15 Марта 2015, 15:34
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Во-первых настройтесь на позитивную борьбу за свои права. Банки очень часто вводят в заблуждение своих клиентов и просят погасить задолженности, которые невозможно даже рассчитать.
    Во-вторых, НЕ БЕРИТЕ новые кредиты — это еще никому не помогло.
    Обратитесь к нам и мы вам поможем не только определиться кто кому должен и сколько, но и совместно подготовим документы для подачи в банк или в суд.

    www.lenozpp.net

    15 Марта 2015, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    15 Марта 2015, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.